H
H e
S L n s
с

Одна голова хорошо, а светлая лучше. Разрушаем мифы о блондинках

Одна голова хорошо, а светлая лучше. Разрушаем мифы о блондинках

Фото: Александра Воложанина

Светлые головы борются за свои права

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

31 мая во всем мире празднуют Международный день блондинок. Сколько бы ни ходило про них анекдотов, многие представительницы слабого пола всё равно хотели бы ими стать. Почему? И насколько распространённые представления об обладательницах светлых волос соответствуют действительности?

С пустой головы

Вообще, учитывая, что за блондинками намертво закрепилась репутация не очень умных особ, стремление женщин к перекрашиванию в светлый цвет выглядит несколько странно. То есть получается, что женщина на весь свет готова заявить о собственной глупости и встать в один ряд с героинями многочисленных анекдотов про блондинок.

Правда, научных доказательств слабости мозгов блондинок пока не существует.

Некоторые российские учёные объясняют происхождение мифа о глупости блондинок их гормональными отличиями. У них больше женского гормона эстрогена. Под его влиянием больше работает правая половина головного мозга, которая отвечает за интуицию и эмоции. Из-за этого блондинкам часто приписывают глупость.

А если верить американским учёным, то блондинки по части интеллекта вообще превосходят многих других представительниц слабого пола. По крайней мере, проведённые американцами исследования показали, что у обладательниц светлых волос уровень интеллекта такой же, как и у брюнеток, и значительно выше, чем у шатенок и рыжеволосых. Последние как раз и оказались наименее сообразительными.

Ничто так не красит женщину

Но женщины красятся в светлый цвет вовсе не для того, чтобы сойти за умную.

Многие уверены, что блондинка – это просто красивее.

«Ведь не зря во всех сказках главная красавица всегда блондинка – от Золушки до спящей красавицы. У человечества на подкорке записано, что красивая и блондинка – синонимы», – считает одна из форумчанок.

Моя подруга, кстати, шатенка, с этим утверждением согласна.

– Вот говорят «блондинка», и ты сразу представляешь какую-нибудь симпатичную барышню, – считает она.

Некоторые исследователи объясняют происхождение этого стереотипа тем, что из-за преимущества эстрогена блондинки порой обладают более тонкими чертами лица.


День блондинок придумали американки в 2001 году, дабы сломать сложившийся стереотип о глупости и легкомысленности блондинок. В 2006 году этот день начали отмечать и а России.

В 2009 году Международная ассоциация блондинок подала в ЮНЕСКО заявку с просьбой определить 31 мая Всемирным днем блондинок


Женщины часто перекрашиваются в блондинок, чтобы выглядеть моложе. Светлые волосы и в самом деле визуально убавляют года. Тёмный же цвет волос делает морщины чётче.

Ну и наконец, принято считать, что мужчины предпочитают как раз блондинок. Потому что, как уверены многие женщины, блондинки сексуальнее.

– Посмотри, все секс-символы – Мэрилин Монро, Памела Андерсон, Бритни Спирс – блондинки, – втолковывала мне одна моя приятельница, перекрасившаяся в светлый цвет.

Эксперимент, проведённый английскими учёными, отчасти подтверждает миф о сверхсексуальности обладательниц светлых волос. Сначала участникам эксперимента показывали брюнеток и блондинок на фотографиях и видеозаписях. Большинству мужчин по вкусу пришлись брюнетки.

После этого в зал были приглашены 80 девушек с разным цветом волос. И тут-то 85 процентов участников эксперимента проголосовали за блондинок и рыжих.

Учёные объяснили это феромонами – специфическими веществами, выделяемыми через поры кожи. Оказалось, что натуральные блондинки и рыжие выделяют феромонов в шесть раз больше, чем брюнетки. Возможно, именно поэтому и родился миф о том, что «джентльмены предпочитают блондинок».

Хотя сами мужчины часто признаются, что большей сексуальности ожидают как раз от обладательниц тёмных волос.

– Сексуальность – это всё-таки некая агрессия, – объяснял мне один из приятелей. – И она, на мой взгляд, присуща больше брюнеткам. Недаром же многих из них часто роковыми называют. А роковых блондинок ты много видела?

Блондинки же привлекают мужчин образом нежной, кроткой, мягкой и женственной особы, прочно закрепившимся за светловолосыми барышнями.

– Многие мужчины и в самом деле предпочитают светловолосых женщин, потому что в их сознании они ассоциируются с истинно женской моделью поведения, – объясняет психолог Игорь Нефёдов. – Принято считать, что блондинки – мягкие, нежные, женственные, более беззащитные, менее приспособлены к жизни. Они нуждаются в опеке, поддержке, заботе. И это должно непременно привлекать мужчин, которым по душе роль защитника.

Специалисты по части биоэнергетики уверяют, что у блондинок пониженная внутренняя энергетика, вследствие этого они менее агрессивны и более мягки. Мужчины интуитивно это чувствуют, поэтому и тянутся к блондинкам.

Правда, ряд специалистов считают, что на самом деле миф о женственности и мягкости блондинок – не более чем стереотип.

Светлые волосы на ощупь более мягкие и лёгкие, поэтому и обладательниц светлых волос мы подсознательно наделяем теми же качествами.

В новом цвете

Конечно, всё вышесказанное относится к натуральным блондинкам. Но самое любопытное, что очень часто женщины после того, как высветлят волосы, меняются и по характеру, и по поведению. Они становятся более нежными, мягкими, покорными и женственными. Недаром же самая знаменитая блондинка – Мэрилин Монро – от природы была темноволосой, однако это не помешало ей снискать славу образцовой блондинки.

– Общественные стереотипы сами по себе задают как манеру поведения женщин со светлыми волосами, так и особенности их восприятия окружающими, – объясняет Игорь Нефёдов. – Поэтому очень часто перекрасившаяся брюнетка начинает вести себя так, как предписывают эти стереотипы. Начинает ощущать себя милой, наивной очаровашкой. Не «ужас какой дурой», а «прелесть какой дурочкой».

Часто женщины, перекрасившись в светлый цвет, начинают чувствовать себя в новом образе неуютно. Как раз по причине того, что их решительный и властный характер идёт вразрез с тем поведением, которого от них ожидают мужчины.

Иногда с возрастом характер женщины, её отношение к жизни меняются, и она отказывается от белого цвета, в который красилась многие годы. Взять хотя бы Мадонну.

Моя подруга сначала много лет была жгучей брюнеткой. Потом долгое время красилась в блондинку. Во время нашей последней встречи она вернулась к своему естественному тёмно-русому цвету волос.

– Если женщина осознанно выбирает тот или иной цвет волос, скорее всего, это отражает её состояние души, показывает её стремления и желания, – считает психолог.

Хотя нередко цвет волос и поведение женщины оказываются никак не связаны между собой. Например, я знаю одну тёмноволосую особу, которая отчаянно напоминает классическую блондинку из анекдота – та же беспомощность, наивность, легкомысленность. А моя соседка при светлых волосах обладает ещё и по-настоящему светлой головой. Окончила технический вуз, работает на серьёзной должности в коммерческой структуре. При этом ни та, ни другая перекрашивать волосы не собираются. И на отсутствие внимания со стороны мужчин тоже не жалуются.

Самое главное – это всё-таки ваше внутреннее само-ощущение и отношение к жизни. Старайтесь всегда быть самой собой – и тогда вы встретите именно того мужчину, который вам нужен, независимо от того, блондинка вы или брюнетка.

«Новое дело»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::