H
H e
S L n s
с

«Окская тропа», гостиница в аэропорту: 14 нижегородцев защищают свои проекты на конкурсе «Мастера гостеприимства»

«Окская тропа», гостиница в аэропорту: 14 нижегородцев защищают свои проекты на конкурсе «Мастера гостеприимства»

Фото: Анастасии Казаковой

Нижегородцы борются за звание мастера гостеприимства в Самаре

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сразу 14 нижегородцев борются за звание лучших на конкурсе «Мастера гостеприимства». Полуфинал всероссийского конкурса проходит сейчас в Самаре. Уже сегодня, 7 марта станет известно, войдёт ли наш регион в число лучших и кто будет бороться за главные призы финала – наставничество губернаторов и обучение в Сколково.

Всего на конкурс было подано больше 20000 заявок от участников со всей России. В полуфинал прошло чуть больше тысячи человек. И сейчас в девяти городах страны идет борьба за выход в следующий этап.

В Самаре свои проекты представляют 99 человек. И нижегородские участники сразу оказались в числе лидеров. В полуфинал прошло сразу 14 проектов жителей нашего региона. Для сравнения Республику Марий Эл представляют 3 участника, Пермский край и Санкт-Петербург – 2.

В основном все предложения нижегородцев направлены на развитие родного края. Так, полуфиналист из Нижнего Новгорода Павел Шестаков представляет свой проект, существующий уже два года — «Окская тропа». Это специальные обустроенный маршрут на 120 км, который проходит вдоль берега реки Оки от Павлово до Нижнего Новгорода. По словам Павла, в нашем регионе не так много мест для активного отдыха и туризма. И его маршрут помогает решить эту проблему.

- «Окская тропа» – это не только инфраструктура для любителей отдыха на свежем воздухе, это еще и работа с людьми, забота о природе и популяризация здорового образа жизни, — объясняет нижегородец. — За два года в рамках проекта было проведено несколько десятков различных мероприятий и событий — трейл-забеги, марш-бросок, походы, в которых приняли участие более 5 000 человек.

Кроме того, тропа соединяет культурные, природные и исторические достопримечательности нашего региона. А организаторы постоянно проводят работу по экологическому просвещению.

- «Окская тропа» существует всего два года, но мы уже видим стабильный поток туристов, – делится Павел. – И Конкурс «Мастера гостеприимства» дал мне мощный заряд энергии, позволил прокачать свои навыки и заново обдумать некоторые аспекты реализации проектов в сфере туризма».

Есть у нижегородских участников конкурса предложения, касающиеся места, куда в первую очередь попадает множество гостей нашего региона – аэропорт. Местную гостиницу закрыли некоторое время назад. И теперь для того чтобы переночевать, пассажирам транзитных рейсов приходится ехать в город. Рассказала нам об этом бывшая управляющая этого отеля Наталья Убайдова. Сегодня она руководит сразу двумя отелями в Нижнем Новгороде, но не может забыть прежнее место работы.

- Этот отель не только можно, но и нужно реконструировать, — рассказывает нижегородка. – Я пыталась подвинуть эту идею среди руководства аэропорта, ещё когда в нём работала. К нам даже приезжала специальная комиссия из головного офиса. Но уже тогда мне сказали, что это непрофильная деятельность и вкладываться в неё не будут. Гостиницу закрыли, пришлось искать другое место работы. Но эта идея никак меня не отпускает. Надеюсь, благодаря Мастерам гостеприимства, меня услышат и в итоге удастся её реализовать.

Ещё одна нижегородская идея, получившая одобрение жюри на предварительных этапах, коснётся не только жителей нашего региона, но и всей страны в целом. Елена Богомолова намерена создать специальное приложение-агрегатор, которое соединит туристов с гидами и экскурсоводами.

- Все мы знаем про такие приложения-агрегаторы как, например, яндекс-такси или убер. Большинство ими пользуется, потому что это очень удобно. Цены ниже, не надо никуда звонить, можно посмотреть, сколько машин поблизости, кто водитель, какой у него рейтинг, — объясняет Елена. – В нашем приложении будет то же самое. Можно будет выбрать не только экскурсию, но гида, посмотреть, какие у него отзывы от остальных туристов. Можно даже выбрать свободного экскурсовода поблизости, чтобы пока у вас есть свободные час-два, он провёл экскурсию.

Начиная с 6 марта, полуфиналисты защищают свои проекты перед жюри. А также решают аналитические задачи, участвуют в интеллектуальных играх, «Битва мастеров» и нетворкинг-пати.

Среди экспертов полуфинала — руководитель по работе с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, генеральный директор АО «Федеральная пассажирская компания» Петр Иванов, руководитель аналитического центра Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства Елена Перескокова и многие другие.

Войдут ли нижегородские проекты в число 20 лучших станет известно уже сегодня, 7 марта. Финал конкурса пройдёт на втором форуме «Россия – страна возможностей» в Москве на ВДНХ с 19 по 23 апреля (16+).

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::