H
H e
S L n s
с

Олег Дерипаска заявил о возможном банкротстве ГАЗа

Олег Дерипаска заявил о возможном банкротстве ГАЗа

Фото: группы ГАЗ

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Владелец ГАЗа Олег Дерипаска сделал сенсационное заявление. Бизнесмен рассказал, что, что если с холдинга не снимут американские санкции, то ему грозит банкротство. Означает ли это, что около 20 тысяч нижегородцев, работающих на Горьковском автозаводе, в ближайшее время могут остаться без работы?

Заявление олигарха, который недавно побывал на Горьковском автозаводе, наделало немало шума.
«Сейчас тяжёлое время, – признался Олег Дерипаска авторитетному информационному агентству Reuters. – «Группа ГАЗ» может обанкротиться и быть национализирована. Если санкции не будут сняты, то у ГАЗа нет шансов выжить».

По словам бизнесмена, большое количество иностранных поставщиков уже прекратили работу с ГАЗом из-за риска вторичных санкций. В результате компания уже теряет долю рынка, отдавая её своим конкурентам, к тому же находится под давлением банков.

В пресс-службе ГАЗа заявление Олега Дерипаски комментировать отказались.

– Мы не комментируем, – сообщили в пресс-службе «Группы ГАЗ».

Эксперты призывают пока не думать о печальном развитии событий. Но признают, что при самом плохом сценарии под угрозой увольнения около 20 тысяч человек – именно столько, по последним цифрам, работает на Горьковском автозаводе.

– Если так случится, это будет проблемой для всего региона, так как ГАЗ – крупнейшее предприятие, – напоминает заведующий кафедрой экономической теории и методологии ННГУ, профессор Александр Золотов. – Это и тысячи людей, которые там работают, и налоги, которые предприятие платит в бюджет, и в целом большой имиджевый удар по региону. Главный вопрос: что с этим делать? Вероятно, нужно вспомнить опыт времён кризиса, когда системообразующим предприятиям государство оказывало поддержку. Поэтому и заявление Дерипаски, скорее всего, во многом было обращено не к нам, а к правительству. Надеюсь, что это было просто предупреждением и самого плохого не случится.

Сам Олег Дерипаска заявил, что готов отказаться от доли в «Группе ГАЗ», чтобы американские санкции не коснулись предприятия. Так уже было: в январе этого года США сняли санкции с компаний Дерипаски «Русал», En+ и «Евросибэнерго» из-за того, что бизнесмен снизил в них свои доли.

Впрочем, слухи о возможных проблемах у ГАЗа ходят уже давно. Ещё год назад говорили о том, что из-за санкций, которые американцы наложили на «Группу ГАЗ» и её основного акционера Олега Дерипаску, западные партнёры, собирающие у нас некоторые марки своих автомобилей (к примеру, Daimler и Volkswagen), могут приостановить сотрудничество. К счастью, эти мрачные прогнозы так и не сбылись.
Будем надеяться, что и на этот раз мрачный прогноз владельца «Группы ГАЗ» не подтвердится.

«Новое Дело»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::