H
H e
S L n s
с

Олег Шапков и Ольга Берегова показали Горького с совершенно необычной стороны

Олег Шапков и Ольга Берегова показали Горького с совершенно необычной стороны

Фото Георгия АХАДОВА

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Эра цифровых технологий лишила нас одного из самых трепетных удовольствий — ожидания письма от любимого человека. Дзынькнул телефон, и вот очередная порция нежностей за секунду прилетела к адресату. И ни ароматических чернил, ни надушенной бумаги, ни ожиданий и сладкого трепета при распечатывании конверта. Может, поэтому спектакль «Твоя Катя», созданный на основе любовной переписки Горького, и производит неизгладимое впечатление на зрителей. 

Из тумбочки

Пьесу на основе 147 писем Екатерины Волжиной (Пешковой) к Горькому написала нижегородский драматург Нина Прибутковская. Считалось, что все письма были сожжены Пешковой, но каким-то чудом именно эти уцелели и были переданы Нижегородскому театру драмы правнучкой Горького, тоже Екатериной Пешковой. И ждали своего часа, чтобы превратиться в пьесу, а потом – в спектакль.

– Я написала уже две пьесы о Горьком, отвергнув идею «писем». Пешковы терпеливо ждали и изредка просили меня подумать. А вдруг? Письма тихо лежали у меня в ящике стола, и вдруг я поняла, как и что буду делать. Стала писать – получилась трилогия, – рассказала Нина Прибутковская. И вот наконец пьеса стала необычным спектаклем, поставленным режиссёром Ириной Зубжицкой.

Зритель на сцене

Необычное начинается со входа в театр. Узким коридором мимо гримёрок зрители проходят прямо на сцену и рассаживаются в паре метров от артистов. Спектакль камерный, и все сто зрителей оказываются действительно лицом к лицу с героями. Вот перед нами юный Алексей (Олег Шапков), с грустью рассматривающий прорвавшийся на большом пальце носок. А вот Катя (Ольга Берегова) с полотенцем на только что вымытой голове. Художник-постановщик спектакля Борис Шлямин минимальным количеством деталей создал целостную картину мира, в котором жили молодые Пешковы. Минимум деталей, но пространство сцены превращается то в дом, то в тюремную камеру, то в южный особняк, где отдыхает

Горький вместе с Чеховым. И впитав всё это, ощущаешь себя незримым свидетелем происходящего. Алексей готов на всё, чтобы завоевать любимую женщину: и работать с утра до ночи, чтобы скопить денег на свадьбу, и жить в разлуке ради будущего семейного счастья, и меняться ради того, чтобы произвести достойное впечатление на семью возлюбленной, принадлежащей к другому кругу общества. Долю юмора в этот образ вносят смешные усы на резинке, громко щёлкнув которыми артист время от времени вдруг превращается в нарочито окающего хрестоматийно прямолинейного писателя. А Ольга Берегова со смешными гимназическими косичками так и лучится восторженной любовью своей героини, вознесшей любимого на недосягаемую высоту. Это любовь, о которой можно только мечтать, – безграничная и преданная, трепетная в каждой детали и глубокая, как безбрежный океан.

Как же так?

Долгожданная свадьба. Рождение ребёнка, и вот перед нами уже совершенно другие люди и совсем другая любовь. То преданно-заботливая, то ревнивая, то беспощадная, то превращающаяся в отчаяние. «Как, как он мог бросить её! Ведь они так любили друг друга!» – шепчутся зрительницы. А Олег Шапков каким-то непостижимым образом делает своего героя злым, жёстким, порой почти отталкивающим, но всё равно бесконечно притягательным. И это медленное умирание любви, такой пылкой и горячей, так быстро покрывшейся пеплом быта, потрясает и вызывает слёзы. Отбрасывая листы собственных писем и своей истории, герои меняются, взрослеют и позволяют зрителю понять, каким же на самом деле был Горький, за что его так любила его Катя, для которой он навсегда остался идеалом и чью веру в гениальность мужа не разрушило ни время, ни расстояния, ни его влюблённости и измены. И, быть может, посмотрев этот спектакль, начинаешь понимать, почему совместная жизнь этой удивительной пары так быстро окончилась, почему до конца дней они не расторгли свой брак, сохранили прекрасные отношения и даже через много лет писали в письмах о том, какое важное место занимают в судьбах друг друга. И, конечно, то, почему так бережно хранила Екатерина архив Горького, обстановку дома, в том числе и засохшие в вазе скромные полевые цветы, почему так и не смогла предать огню письма, рассказывающие историю их любви.

12+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::