Операторам наружной рекламы в Нижнем Новгороде рекомендовали избегать QR-кодов
QR-код работает как ссылка на интернет-ресурс
Операторам наружной рекламы в Нижнем Новгороде рекомендовали избегать QR-кодов. Соответствующее обращение в организации направила нижегородская мэрия, сообщает ИА «НТА-Приволжье».
В департаменте градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода изданию пояснили, что по федеральному закону «О рекламе» отсутствуют нормы, запрещающие использование QR-кода в рекламных сообщениях.
Вместе с тем QR-код работает как ссылка на интернет-ресурс с различным и возможным к изменению контентом, который может содержать ложную информацию.
Для избежания негативных последствий администрация Нижнего Новгорода направила операторам наружной рекламы обращение о необходимости избежать использования QR-кодов в рекламных сообщениях, а также усилить контроль за выходом рекламного контента.
На территории города сейчас установлено и эксплуатируется 2036 рекламных конструкций различных типов и видов, уточнили в мэрии. При этом неизвестно, на которых из них размещены макеты, содержащие в том числе QR-коды.
«Этой информацией обладают владельцы объектов наружной рекламы, поскольку ответственность за содержание рекламно-информационных материалов несет рекламораспространитель, рекламопроизводитель и рекламодатель», — говорится в сообщении городского департамента градостроительного развития и архитектуры.
По имеющейся у администрации города Нижнего Новгорода информации, ранее подобные меры приняты правительством Москвы: департамент СМИ и рекламы города направил информационные письма в адрес распространителей наружной рекламы. В них власти столицы также рекомендовали избегать использование QR-кодов в рекламных сообщениях, размещаемых на билбордах, остановках общественного транспорта и других конструкциях.