H
H e
S L n s
с

Смертельный укол. Стали известны новые подробности смерти учительницы из Семенова после приема антибиотика

Смертельный укол. Стали известны новые подробности смерти учительницы из Семенова после приема антибиотика

Фото: из социальной сети

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Семёнове директор местной школы умерла после приёма популярного антибиотика. 47-летней Вере Надёжкиной от бронхита выписали уколы «Цефтриаксон». Первый же укол привёл к анафилактическому шоку и мгновенной смерти женщины.

Вера Надёжкина была директором школы №3 в Семёнове. Её коллеги до сих пор не могут поверить в случившееся.

– Да, она кашляла, ей поставили диагноз бронхит и назначили уколы, – вспоминает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Кукушкина. – Мы ещё удивились, что в первый же день выписали не таблетки, а сразу уколы.
«Цефтриаксон» – популярные антибиотики широкого спектра действия, который назначают при инфекциях почек, гайморитах, болезнях ушей. Перед тем как его колоть, медики обязаны назначить так называемую пробу на аллергическую реакцию.
– Больную направили в процедурный кабинет, чтобы сделать внутрикожную пробу, – утверждают в ЦРБ Семёнова.

Однако пробу Вера Надёжкина так и не сделала: никаких записей об этом в больнице нет.

Возможно, именно отсутствие пробы и привело к трагедии. Уколы Вера Вадимовна решила делать дома, попросив об этом мужа. Убитый горем мужчина говорит, что после первого укола у жены началась сильнейшая аллергическая реакция. Она покрылась сыпью, лицо сильно покраснело, а изо рта пошла пена. Прибывшие медики помочь ей уже ничем не могли.

Как утверждают местные жители, этот трагический случай далеко не первый.

– Осенью также после укола «Цефтриаксона» умерла молодая учительница истории, – рассказывают педагоги школы №3. – Картина одинаковая: после инъекции анафилактический шок и мгновенная смерть. Вера Вадимовна, кстати, была на её похоронах…

«Цефтриаксон», несмотря на его популярность, регулярно оказывается в центре скандала. Партии препарата уже не раз отзывали из продаж из-за серьёзных побочных реакций. У пациентов слабели мышцы, резко падало давление и пульс. Сам антибиотик обычно назначают вместе с обезболивающим лидокаином. У лекарства также неоднозначная репутация: в медицине бывали случаи сильнейших аллергических реакций, вплоть до анафилактического шока.

От чего на самом деле умерла Вера Надёжкина – сейчас выясняют следователи.

– По данному факту следователями Семеновского МСО следственного управления СК России организована доследственная проверка, – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Нижегородской области.

В любом случае вины врачей в этом случае скорее всего не обнаружат.

«Новое дело»

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::