H
H e
S L n s
с

От Нижнего Новгорода до Городца за 47 минут: открылась навигация судов на подводных крыльях

От Нижнего Новгорода до Городца за 47 минут: открылась навигация судов на подводных крыльях

Фото: Кирилла Мартынова

В регионе открылась навигация судов на подводных крыльях

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Перед входом на 5‑й причал нижегородского Речного вокзала оживлённо, как никогда. Воспитанники нижегородского речного пароходства в форме, учителя и школьники, чиновники, журналисты.

На воде покачивается новенькое бело-орнажевое судно «Валдай 45Р» — преемник лучших традиций легендарных судов «Метеор» и «Ракета».

Губернатор области первым покупает билет на рейс. И вместе с остальными пассажирами направляется к трапу. Так в регионе открылась навигация судов на подводных крыльях.

Летающий корабль

Скоростное судно на подводных крыльях «Валдай 45Р» — преемник легендарных «летающих кораблей», разработанных нижегородским конструктором Ростиславом Алексевым. В советское время поездки и просто речные прогулки на знаменитых «Метеорах» и «Ракетах» пользовались большой популярностью у жителей области и её гостей. Но в 2013 году были закрыты последние маршруты в затон им. Калинина и на Бор.

Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

С тех пор о необходимости возрождении речного транспорта говорилось не раз. И вот по инициативе правительства Нижегородской области эта идея, наконец то оказалась претворена в жизнь.

Производство судов на подводных крыльях возобновили после 30-летнего перерыва в ЦКБ по СПК им. Алексеева при поддержке правительства РФ по федеральной целевой программе «Развитие гражданской морской техники». В мае 2018 года первый изготовленный «Валдай 45Р» губернатор Глеб Никитин представил на Петербургском международном экономическом форуме. А уже почти через год судно отправилось в свой первый рейс по маршруту Нижний Новгород – Городец.

Только в путь

Школьники с восторгом фотографировались открывающиеся из иллюминатора виды. Да и взрослые, похоже радовались не меньше.

- Результат от поездки превзошел ожидания. — поделился впечатлениями от поездки Глеб Никитин, — Судно идёт очень плавно и скорость продемонстрировал более высокую, чем мы рассчитывали. До Городца добрались всего за 47 минут вместо ожидаемых 60-ти.

Первый маршрут «Валдая» был запущен именно до Городца не случайно.

- Это город с огромным потенциалом. Это самый старинный город в регионе, — объяснил губернатор.

Стоимость проезда на «Валдае» до Городца 400 руб., туда и обратно – 600 руб (детский билет 300 руб и 500 руб соответственно). Проезд до Макария 600 руб., туда и обратно – 1 тыс. руб (для детей – 400 и 600)

Речные прогулки на новом судне с выходных доступны всем желающим. Пока в субботу и воскресенье будет ходить по два рейса до Городца.
В ближайшее же время появятся поездки и до Макария.

- Но в следующем году мы получим ещё три таких судна и естественно можно будет говорить уже и о новых направлениях — Павлово, Лысково, Кстово, а так же межрегиональных перевозках — Муром, может быть даже Казань, — поделился планами губернатор, — Маршруты будут определяться в зависимости от популярности и востребованности у жителей области.

Валдай
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

По мнению экспертов, суда на подводных крыльях один из самых экономичных видов транспорта.

- Любое судно на подводном крыле — это благо для региона, — согласен с ними председатель совета директоров АО «Центральное Конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева», главный конструктор Георгий Анцев. — Нет эрозии береговой черты, то есть это очень экологичный вид транспорта.

Сейчас рассматривается уже несколько вариантов модернизации «Валдая». Это возможное увеличение пассажировместимости судна до 60 – 65 мест и изменение класса «река» на «река-озеро».

- «Валдай» — наша гордость. В сентябре 2019 года в Нижнем Новгороде пройдет Ассоциация законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов ПФО, — поделился председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев. — Темой для обсуждения станет состояние и перспективы развития пассажирских перевозок внутренним водным транспортом общего пользования. Планируем проанализировать проблемы, которые есть в этой сфере, обсудить, что мешает развитию отрасли и какие меры на законодательном уровне нужно принять для решения актуальных вопросов.

Пассажировместимость «Валдая» – 45 человек, дальность плавания – 400 км, экипаж – 2 человека

Эксперты считают, что сегодня уже можно всерьёз говорить о возрождении в регионе речного транспорта. В планах у ЦКБ Алексеева возобновить производство экранопалнов. Разумеется, в более современном варианте.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::