H
H e
S L n s
с

Память выдающейся дрессировщицы Маргариты Назаровой почтили в Нижнем Новгороде

Память выдающейся дрессировщицы Маргариты Назаровой почтили в Нижнем Новгороде

Фото: Александр Воложанин

Память дрессировщицы почтили минутой молчания

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

За несколько дней до Всемирного дня цирка молодые артисты компании «Росгосцирк», участники шоу «Бурлеск», созданного продюсерским центром «Королевский цирк» Гии Эрадзе, которое с успехом идёт сейчас в Нижегородском цирке, почтили память знаменитой на весь мир дрессировщицы Маргариты Назаровой, имя которой было присвоено нижегородскому цирку несколько лет назад.

Маргарита Назарова – удивительная женщина. Уникальный стиль её выступлений полюбился миллионам зрителей и принёс ей международную известность. А всенародную любовь дрессировщица получила после выхода на экраны фильма «Полосатый рейс», в котором она сыграла главную роль, и который стал шедевром отечественного кинематографа. Но судьба распорядилась так, что последние годы жизни Маргарита Петровна провела в Нижнем Новгороде, живя практически затворницей в доме на улице Совнаркомовской, 26, недалеко от цирка, на арене которого когда-то репетировала свой аттракцион со смешанной группой животных «Тигры, львы, медведи, лошади». Дать нижегородскому цирку имя Маргариты Назаровой мечтали многие. И 3 декабря 2017 года эта мечта сбылась. Памятную табличку перед входом в здание цирка с надписью «Нижегородский государственный цирк имени М.П. Назаровой» открыл глава региона Глеб Никитин. А режиссёром-постановщиком этого знаменательного события стал Заслуженный артист России Гия Эрадзе, который был одним из инициаторов присвоения имени легендарной артистки Нижегородскому цирку.

Могила Маргарита Назарова
Молодые артисты цирка убрали территорию вокруг могилы звезды
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

На этот раз, в свой очередной приезд в Нижний, художественный руководитель и главный режиссёр продюсерского центра «Королевский цирк» Гия Эрадзе собрал коллег, и отправился с ними на Федяковское кладбище, чтобы после зимы привести в порядок могилу Маргариты Назаровой.

- 17 апреля мы будем праздновать Всемирный день цирка, и я посчитал нужным привести молодых артистов на кладбище к Маргарите Петровне, чтобы отдать дань уважения этой легенде, рассказать о ней молодым артистам и сделать субботник. После зимы везде сырость и грязь, нужно было освежить всё. Мы навели порядок, зажгли свечки и лампадочки, возложили цветы и вспомнили великую артистку. Я уверен, что сегодня же молодые артисты пересмотрят все её работы, потому что у них было много вопросов, — рассказал Гия Эрадзе.

Шоу «Бурлеск» в Нижегородском цирке можно посмотреть до 2 мая. 0+

После субботника все почтили минутой молчания память дрессировщицы и буквально усыпали могилу алыми розами и гвоздиками. А редакция сайта pravda-nn.ru побеседовала с Гией Эрадзе о Маргарите Петровне.

Гия Эрадзе могила Маргариты Назаровой
Гия Эрадзе зажег лампадки
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

- Маргарита Назарова — знаковое имя для Нижнего Новгорода, а что оно значит для вас?

- Для меня это — эпоха и великая женщина, которая прославила мировой цирк. Она первой из женщин вошла в клетку с тиграми, а потом вместе с Ириной Бугримовой, которая работала со львами, они вывели своим мастерством советский цирк на мировой уровень. Это действительно легендарная личность, которая показала цирк и в фильмах. «Полосатый рейс» знает весь мир! Печально, что последние годы она жила затворницей и не принимала ни от кого помощь. Почему? Это загадка, которая не разгадана никем. К сожалению, никогда я с ней лично не встречался, но работал с людьми, которые близко её знали, много о ней наслышан и знаком с её сыном Алексеем Константиновским, который сегодня живёт в Германии. Он продолжил дело родителей, и его дети тоже сейчас работают в цирке. Династия продолжается. Он приезжал в тот день, когда мы присваивали имя Маргариты Назаровой нижегородскому цирку, и для него это тоже был знаковый день.

Наш долг – пронести имя Маргариты Назаровой через века, и бережно хранить традиции отечественного цирка!
Гия Эрадзе

- Вы как никто другой знаете жизнь цирка. Насколько правдив сериал, который рассказывает о жизни Маргариты Назаровой?

- Много в фильме правды, а много и неправды — детально описать её жизнь в фильме не удалось. Но я не раз смотрел этот фильм, и скажу, что он хорошо сделан. И спасибо огромное Ольге Погодиной, которая замечательно сыграла роль Маргариты Петровны.

- Вы так трепетно относитесь к памяти Назаровой, а планируете ли вы создать для одного из своих шоу номер, ей посвящённый?

- Я мечтаю восстановить один из её номеров или аттракцион. Это очень тяжело, но моя партнёрша Люда Суркова, обладательница титула Принцесса цирка, как и Назарова работает с тиграми, и у меня есть идея, как создать номер, который будет хранить память о Маргарите Петровне и расскажет о ней юному поколению зрителей.

Напомним, что акция памяти Маргариты Назаровой на кладбище Федяково Нижнего Новгорода прошла в рамках подготовки к Всемирному дню цирка, который в этом году все цирковое сообщество мира будет отмечать 17 апреля. Российская государственная цирковая компания планирует по всей стране череду масштабных торжественных мероприятий.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::