H
H e
S L n s
с

«Швейцария» станет зеленее: представлена концепция развития территории парка

«Швейцария» станет зеленее: представлена концепция развития территории парка

Фото: Алина Малинина

После реконструкции парк стал любимым местом для прогулок.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Парк «Швейцария» стал точкой притяжения для тысяч нижегородцев и гостей города – количество посетителей с августа выросло в 6 – 10 раз. После реконструкции общественное пространство из запущенного городского леса превратилось в настоящий европейский парк. Но зелёную территорию ждут дальнейшие преобразования – концепцию развития парка на пять лет представила президент Нижегородской областной общественной организации ландшафтных архитекторов Ольга Воронина.

Вернуть нижний ярус

Главная задача – сделать парк ещё более зелёным.

– Насаждения в «Швейцарии» формируются ярусами, и каждый ярус очень важен, – подчёркивает Ольга Воронина. – Не хватает «деревьев второй величины», – рябины, яблони, калины, боярышника. Кроме того, убран подрост и нижние ветви деревьев, мало осталось кустарника. Это визуально обедняет парк, который в идеале должен быть произведением пейзажного искусства. Исправят ситуацию посадки кустарников: бересклета разных видов, крушины ломкой, боярышника, калины, лещины можжевельника, барбариса. Кроме своей декоративности, они станут источником питания для птиц.

А вот нижнего, четвёртого яруса – трав – в парке сейчас вообще нет: при реконструкции живой почвенный покров был снят. Между тем выросшее количество посетителей будет приводить к дальнейшему уплотнению почвы. Чтобы решить проблему, ландшафтный архитектор предлагает посеять растения, которые предохранят почву от вытаптывания и иссушения. Они же сократят потребность в поливе и послужат местом для гнездования птиц и размножения насекомых.

– Высадка многолетних трав необходима и на местах расположения инженерных сетей, на которых нельзя сажать деревья, чтобы не возникало эффекта «пустых коридоров». Это целая философия ландшафтной архитектуры, – поясняет Ольга Николаевна.

Отели для насекомых

В парке появилось немало новых посадок, но зачастую они высажены с ошибками. Например, светолюбивые растения (сосны, роза морщинистая) посажены в тень. Их необходимо пересадить.

– Кроме того, крупные кустарники, которые достигают более двух с половиной метров в высоту – дёрен, калина, спирея, сирень, ирга – посажены очень плотно, – констатирует Ольга Николаевна. – Но каждое растение имеет свою площадь питания, и саженцы, если их не пересадить, будут погибать.

Ландшафтный архитектор отмечает и радостные моменты: например, сконструированы отели для насекомых. Это сооружения в виде домиков с разными наполнителями, привлекательными для жуков, медоносов, божьих коровок.

– После реконструкции парк поделился на две части – городской парк с искусственными газонами и открытыми пространствами, и лес с некошеной травой, насекомыми, мелкими животными, – говорит Ольга Николаевна. – Уход за ними нужен разный.

Полностью доступный

Арт-директор парка «Швейцария» Юлия Скугаревская рассказала о новом наполнении парка.

– Парк полностью доступный, начиная от всех входов, – говорит она. – Доступны все аттракционы, все павильоны. В парке 15 видов покрытия – от обычного асфальта до деревянных тропинок из лиственницы, а также резиновых покрытий разной степени мягкости и упругости. Например, на километровой беговой дорожке предусмотрено покрытие с тремя степенями амортизации. Есть тактильная дорожка с брусчаткой для ориентации людей с ограничениями по зрению. Остались и все природные маршруты. У нас даже маслята растут! Если грибная сеть есть, значит, почва живая.

Сейчас парк открыт до улицы Сурикова. Согласно договору, работы должны быть завершены до 20 декабря.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::