H
H e
S L n s
с

«Писатели — инженеры человеческих душ». Первый Нижегородский литературный форум прошел в регионе

«Писатели — инженеры человеческих душ». Первый Нижегородский литературный форум прошел в регионе

фото Кирилл Мартынов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Литературные встречи в Нижнем Новгороде набирают все большую популярность. Несмотря на то, что форум начался в 10 утра в субботу, гости пришли без опоздания. Мероприятие было приурочено к 150-летию со дня рождения Максима Горького и 200-летию Павла Ивановича Мельникова-Печерского.

В 2018 году в Нижегородской области прошли встречи «Читай Горький», «Литературная ночь», «Фестиваль Пушкинской поэзии». Кроме того, организаторы провели опрос населения и выявили неподдельный интерес к подобным мероприятиям. Так и появилась идея проведения литературного форума.

Министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная призналась, что для нее это мероприятие гораздо больше, чем просто форум. «Когда мне было 9 лет, я перечитала всё, что было в доме, всё, что было в библиотеке», — рассказала министр. И правда, для многих нижегородцев этот форум стал определенной данью любви к Максиму Горькому, и к литературе в целом.

Также перед слушателями выступили известные российские писатели Дмитрий Воденников и Денис Осокин, главные редакторы крупнейших российских литературно-художественных журналов «Знамя», «Новый мир», «Дружба народов», «Наш современник», нижегородские писательские организации и представители книгоиздательских и книготорговых компаний.

Писатель Олег Рябов подчеркнул, что в рамках форума необходимо обсудить вопрос размещения «толстых» журналов на книжных полках библиотек, ведь многие авторы начинают свою писательскую карьеру именно с такого рода изданий. В целом диалог получился конструктивным. Участники форума обсудили проблемы современной русской литературы, чтения, поиска новых имен и продвижении их творчества в читательских кругах.

Ко всему прочему, в рамках литературного форума открылась Арт-Библиотека. Там каждый желающий может прочитать любимое произведение в новом интересном издании, в формате «читательского дневника», где можно оставлять на страницах книги заметки. Таким образом организаторы приглашают «писателей-любителей» творить литературную историю.

Хотя такой форум в Нижнем Новгороде проводится впервые, интерес со стороны публики и самих участников дает надежду, что такой формат литературных встреч приживется в нашем городе и станет традицией.

Настасья Карнавская

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»