H
H e
S L n s
с

По факту потребления

По факту потребления

Фото: Александр Воложанин

Для чего нужна ежегодная корректировка платы за отопление?

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Общедомовой прибор учета покажет точно

В первом квартале жителям многоквартирных домов, оборудованных общедомовым прибором учета, должна прийти квитанция со скорректированной по итогам года платой за отопление. С помощью экспертов разбираемся, для чего нужна корректировка и как ее рассчитывают.

Итак, что такое годовая корректировка платы за отопление? Согласно Постановлению Правительства Нижегородской области от 20.08.2018 г. № 594, в регионе действует следующий способ оплаты тепла: ежемесячно в течение года равными долями. Это по 1/12 от показаний прибора учета за предыдущий год. То есть, в течение 2021 года потребители получали квитанции с расчетами, основанными на среднемесячном объеме потребления их дома в 2020 году.

Сейчас, на основании представленных управляющими компаниями показаний коллективных приборов учета тепловой энергии, ресурсоснабжающая организация подсчитает, сколько тепловой энергии было поставлено фактически в 2021 году. Стоимость этой разницы и станет годовой корректировкой, которую жители увидят в квитанциях. По закону, корректируется размер платы за отопление в I квартале года, следующего за расчетным (приложение № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354).

Если же многоквартирный дом не оборудован коллективным прибором учета, корректировка платы за отопление не проводится. Получается, это выгоднее? А вот и не факт.

Как разъяснили в компании «Волгаэнергосбыт», которая обеспечивает теплоснабжением жителей Автозаводского и части Ленинского районов, при отсутствии общедомового прибора учета оплата определяется исходя из действующего на текущий момент норматива потребления услуги. Там же, где прибор стоит, идет оплата фактического потребления. Собственно, для этого и необходима ежегодная корректировка.

Проверить расчеты можно самостоятельно

Как подчеркнули эксперты, корректировка бывает как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения платы. Вот оно, преимущество наличия общедомового прибора учета перед оплатой по нормативу, который обычно бывает выше фактического потребления. Так, например, в прошлом году жителям 228 многоквартирных домов из числа обслуживаемых «Волгаэнергосбытом», перерасчет был сделан в сторону уменьшения. А кому-то, после подсчета фактического потребления, наоборот, выставили дополнительную сумму.

В этом году, по прогнозам энергетиков, будет ощутимая корректировка в сторону увеличения. Причин тут сразу несколько. И отопительный сезон 2021 начался раньше обычного, и погода в 2020 году была более теплой, благодаря чему было низкое потребление тепловой энергии, а именно этот показатель был основой для планового расчета. Но в 2021 году, увы, погода была не так благосклонна к нижегородцам, в результате фактическое потребление тепла увеличилось, и теперь многим придется доплатить.

Кстати, проверить точность начисления потребители коммунальных услуг смогут и самостоятельно. На сайте «Волгаэнергосбыта» будут размещены необходимые данные (площадь дома, объем поставленной тепловой энергии по прибору учета и т. д.) и инструкция для расчета.

А можно ли снизить общедомовое потребление?

Управляющие компании имеют возможность оперативно корректировать потребление тепловой энергии при изменении температуры воздуха путем регулировки запорной арматуры (задвижек) в многоквартирных домах.

Кроме того, энергетики рекомендуют жителям домов, где установлены общедомовые приборы учета, призывать свои управляющие компании проводить энергосберегающие мероприятия. Например, наружно утеплять дома или следить за непроницаемостью домовых швов и оконных проемов в подъездах, чтобы оплаченное жителями тепло не обогревало улицу.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::