H
H e
S L n s
с

Победа в лёд одета: соревнования по конькобежному спорту прошли в Нижнем Новгороде

Победа в лёд одета: соревнования по конькобежному спорту прошли в Нижнем Новгороде

Фото: Людмилы Крапивиной

Соревнования «Лёд надежды нашей» прошли в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография»

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Коньки – фигурные, хоккейные, беговые – с хрустом резали лёд стадиона «Труд». В надежде занять место на пьедестале к финишу мчались детсадовцы, школьники, опытные спортсмены, не один десяток лет посвятившие любимому виду спорта. В минувшую субботу нижегородских поклонников скоростного бега на коньках собрали всероссийские соревнования «Лёд надежды нашей».

Они стартовали более чем в 30 регионах страны. В соревнованиях приняли участие около 10 тысяч спортсменов разных возрастов. В нашей области «Лёд надежды нашей» открывали самые юные конькобежцы – мальчишки и девчонки, которые ещё и в школу-то не ходят. А вот на коньках они уже стоят уверенно.

Пятилетний Федя Шиханов говорит, что кататься научился быстро. На «Труд» он пришёл вместе с папой – Александром.

– Федя захотел заниматься хоккеем, и мы пошли в ФОК «Заречье», – рассказывает глава семейства. – Ему очень нравится тренироваться!

– Здесь на соревнованиях тоже здорово, – делится впечатлениями юный хоккеист. – Через год снова сюда приду бегать на коньках.

Едва финишировав, опять рвутся в бой юные поклонники шорт-трека Рома Золенко и Ваня Артемьев, выступавшие в группе мальчиков первого и второго классов.

– Рома занимается у меня в группе первый год, Ваня – второй, – отмечает тренер Екатерина Куликова.

– Я и не думал, что сегодня на соревнованиях будет так много ребят, – улыбается Ваня. – Выиграть было трудно, но я в своём забеге всё равно был первым.
– Перед стартом очень волновалась, боялась, что меня обгонят, – признаётся ученица пятого класса школы №134 Настя Борисова. – Но ничего, финишировала второй.

Кататься на коньках Насте очень нравится, но вообще она занимается спортивным ориентированием, имеет первый юношеский разряд.

В соревнованиях «Лёд надежды нашей» выступали школьники из разных районов Нижнего Новгорода, среди них было немало автозаводцев.

– Мы привезли 12 человек, – рассказывает учитель физкультуры школы №111 Сергей Баландин. – Провели школьные соревнования (у нас есть отличная хоккейная коробка), отобрали лучших из лучших – и вот приехали на «Лёд надежды нашей». По итогам этих состязаний возьмём трёх мальчиков и трёх девочек для участия в районных соревнованиях по конькам. У наших ребят есть неплохие шансы, потому что некоторые мальчики занимаются хоккеем, девочки – фигурным катанием. Недалеко от нас расположен ФОК «Северная звезда», где они тренируются. Так что с коньками наши ученики на «ты».

Отличные навыки катания продемонстрировали на субботнем событии не только ребятишки, но и Тигрёнок с Пингвинёнком – талисманы Центра спортивной подготовки и стадиона «Труд». А классное начало состязаниям положили забеги почётных гостей, среди которых были мастера спорта по хоккею с мячом, призёры мировых первенства Владислав Новожилов и Андрей Балыкин. С удовольствием напутствовал конькобежцев перед стартом исполняющий обязанности министра спорта Нижегородской области Алексей Москвин.

Спустя несколько часов стали известны имена победителей и призёров соревнований. Назовём лучших в своих возрастных категориях.

Дошкольники: Алиса Репина, Руслан Беляев (оба – ДС «Юность»). 1 – 2 классы: Варвара Чеботарёва (школа №20), Ярослав Лабутов (ДС «Юность»). 3 – 5 классы: Виктория Прыгунова (школа №77), Александр Евграфов (Кулебаки). 6 – 8 классы: Ольга Марголина (ДЮСШ «Сормово»), Амин Магомедов (Кулебаки). 9 – 11 классы: Ирина Сальникова (школа №70), Павел Волгин (ДЮСШ «Сормово»). Девушки и юноши 1994 – 2001 годов рождения: Алёна Юхрина (Нижегородский авиационный технический колледж), Дмитрий Рябинин (Нижегородский государственный педагогический университет имени Минина). Женщины и мужчины 1993 года рождения и старше: Елена Кузина, Сергей Баландин (оба – Нижний Новгород).

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::