H
H e
S L n s
с

Почти 80% россиян поддерживает решение о приеме беженцев из ДНР и ЛНР

Почти 80% россиян поддерживает решение о приеме беженцев из ДНР и ЛНР

Фото: Кирилл Мартынов

Поезд с беженцами прибыл в Нижний Новгород

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. Кроме того, подписаны договоры о дружбе и взаимопомощи.

За последние дни тысячи беженцев с Донбасса эвакуируются в Россию из-за нестабильной обстановки, более 40 регионов страны выразили готовность принять переселенцев из ДНР и ЛНР.

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, 78% россиян поддерживают решение о приеме беженцев из ДНР и ЛНР. Такое же мнение выражают российские политики и общественные деятели.

«Принять и разместить у нас беженцев с Донбасса – решение правильное и с общегуманитарной точки зрения, и той точки зрения того, что в ЛНР и ДНР живет несколько сот тысяч граждан РФ», – отметил сенатор Константин Долгов в беседе с газетой ВЗГЛЯД. По мнению политика, волонтеры, активисты и простые россияне помогают беженцам «не по приказу, а по велению сердца».

«Все наше общество солидаризуется с властями в помощи жителям Донбасса, которые близки нам – как этнически, так и ментально и духовно, и даже юридически», – добавил Долгов.

Директор Некоммерческого фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев полагает, что результаты опроса ВЦИОМ соответствуют настроениям в российском обществе, пишут «Известия». По словам эксперта, многие россияне помнят о многочисленных жертвах обстрелов среди мирного населения Донбасса в 2014 – 2015 годах.

Политолог Марат Баширов считает, что цифры ВЦИОМ вполне объективные.

«Общее настроение ясно из наших разговоров даже с друзьями. 78 процентов — это огромная цифра. Мы видим, что в Донбассе происходит гуманитарная катастрофа. Когда у вас за несколько дней выезжают более 60 тысяч человек, то это, конечно, очень серьезный поток», — рассказал Марат Баширов ura.ru.

Напомним, ночью 22 февраля в Нижний Новгород прибыл поезд с беженцами с Донбасса. Переселенцев лично встретил губернатор Глеб Никитин. Прибывших разместят в пунктах временного пребывания, где им обеспечат все необходимые условия.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::