H
H e
S L n s
с

Помощь военнослужащим и выход из ДСНВ: о чем говорил президент в послании Федеральному собранию

Помощь военнослужащим и выход из ДСНВ: о чем говорил президент в послании Федеральному собранию

Фото: kremlin.ru

Речь Владимира Путина длилась 1 час 45 минут

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

21 февраля президент России Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию в Гостином дворе в Москве. Речь главы государства длилась 1 час 45 минут и завершилась громкими, продолжительными аплодисментами. О чем почти два часа говорил президент, читайте в нашем материале на сайте pravda-nn.ru.

Поддержка военнослужащих

Владимир Путин предложил создать государственный фонд для помощи семьям погибших военнослужащих в СВО. По словам президента, его задачей станет адресная помощь семьям погибших и ветеранам СВО.

«Наш долг – поддержать семьи, потерявшие родных, близких, любимых, помочь им вырастить, поднять детей, дать им образование, профессию. Семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почетом. На их нужды нужно откликаться сразу, без волокиты», — отметил Владимир Путин.

Структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах страны уже в этом году.

Кроме того, каждый участник СВО получит 14 дней отпуска не реже, чем раз в полгода без учета времени на дорогу.

«Чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи, провести время с родными», — добавил глава государства.

Социальная сфера

Для работников предприятий ОПК президент предложил запустить программу льготного арендного жилья. Ставка аренды для них будет существенно ниже рыночной, значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство.

Масштабные изменения Владимир Путин анонсировал в социальной сфере. Глава государства предложил увеличить страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений вдвое — до 2,8 млн рублей. Также с 1 января 2024 года МРОТ вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля.

Кроме того, президент предложил распространить программу маткапитала на детей, рожденных в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Херсонской и Запорожской областях с 2007 года.

Вырастет и сумма налогового вычета — за образование детей с 50 до 100 тысяч рублей, за лечение — со 120 до 150 тысяч рублей.

Наука и образование

Владимир Путин предложил вернуться к традиционной для нашей страны базовой системе подготовки в вузах — от 4 до 6 лет.

«Если профессия требует дополнительной подготовки, узкой специализации, то в этом случае молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре», — отметил глава государства.

При этом студенты, которые сейчас учатся в вузах, продолжат обучение по своим программам, полученные дипломы также будут действительными.

Большую свободу для творчества, по словам президента, нужно предоставить российским ученым и исследователям, не загоняя их в «прокрустово ложе».

«Постановка и решение амбициозных задач — это мощнейший стимул для молодежи идти в науку, возможность доказать, что ты лидер», — добавил Владимир Путин.

Экономика и ЖКХ

Как отметил президент, запад развернул против России не только военный, информационный, но и экономический фронт. Но, по словам главы государства, «нигде ничего не добился и не добьется».

Владимир Путин подчеркнул, что в марте прошлого года был запущен пакет мер по поддержке бизнеса и экономики на общую сумму порядка триллиона рублей. А доля рубля в международных расчётах по сравнению с декабрём 2021 года удвоилась и составила одну треть, а вместе с валютами дружественных стран – больше половины.

Глава государства отметил, что в 2022 году ВВП снизился на 2,1%, а экономика преодолела большинство рисков, решения принимались в максимально сжатые сроки.

Президент подчеркнул, что стране предстоит расширить технологические возможности экономики. Как пример, глава государства высоко оценил программу промышленной ипотеки и добавил, что теперь льготные займы предприятия смогут получать не только на выкуп готовых зданий, но и на строительство цехов.

Кроме того, Владимир Путин предложил расширить налоговые льготы на покупку компаниями высокотехнологического оборудования.

Продолжится и программа газификации. Как отметил Владимир Путин, принято решение распространить программу на социальные объекты: детские сады и школы, больницы и ФАПы.

С 2023 года стартует программа по строительству и ремонту систем ЖКХ. В течение 10 лет в сферу жилищно-коммунального хозяйства планируется инвестировать 4,5 трлн рублей.

Внешняя политика

Главным заявлением Владимира Путина в отношении внешней политики стало объявление о приостановлении России участия в договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Президент подчеркнул, что по его информации, Вашингтон задумывается об испытании ядерного оружия. И если США проведут такие испытания, то и Россия сделает то же самое.

Глава государства поручил Росатому обеспечить готовность к ядерным испытаниям.

В завершение своей речи Владимир Путин добавил, что Россия ответит на любые вызовы, потому что «все мы одна страна, один большой сплоченный народ».

«Мы уверены в себе, в своих силах. Правда за нами», — отметил президент.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал послание Владимира Путина Федеральному собранию. По словам главы региона, одно из ключевых решений президента — поддержка работников ОПК.

«Программа обеспечения жильем молодых работников очень актуальна и может сочетаться с другими мерами поддержки. Это и дополнительный стимул для развития рынка жилья. Крайне значимо для промышленности развитие сферы образования, в особенности профессионального. У нас есть и свои проекты в этом направлении», — отметил Глеб Никитин.

Напомним, редакция сайта pravda-nn.ru вела текстовую трансляцию послания президента Федеральному собранию в telegram-канале.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::