H
H e
S L n s
с

Повторные обследование и очистку пляжных зон и мест купания проводят водолазы в Нижнем Новгороде

Повторные обследование и очистку пляжных зон и мест купания проводят водолазы в Нижнем Новгороде

Фото: Администрация города Нижнего Новгорода

За прошедшую неделю было проведено 17 рейдов по выявлению нарушений правил охраны жизни людей на водных объектах

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Обследование и очистку пляжных зон и мест купания в Нижнем Новгороде проводят водолазы аварийно — спасательного отряда города. Об этом сообщили в МКУ «Управление ГОЧС города Нижнего Новгорода».

Как отметил начальник отдела ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций по Сормовскому району Сергей Барыкин, сегодня работы проводили на озере Светлоярское. Уже было проведено обследование и очистка пляжных зон и мест купания Щелоковского хутора. «Остальные озера в Нижнем Новгороде будут обследованы и очищены до конца июля. Это плановые мероприятия, согласно регламенту они проводятся дважды — перед началом купального сезона и в середине», — сказал он, добавив, что матросы-спасатели дежурят на пляжах и зонах отдыха ежедневно с 10 до 19. В течение этого времени они контролируют ситуацию на пляжах, ведут профилактические беседы, наблюдают за отдыхающими.

«В основном находим на дне пластиковые бутылки, крышки, камни. Ныряем, собираем, чтобы нижегородцы не поранились, не пострадали», — рассказал водолаз аварийно-спасательного отряда города Нижнего Новгорода Дмитрий Зеленков.

Кроме того, специалисты Управления ГО и ЧС отметили, что за прошедшую неделю было проведено 17 рейдов по выявлению нарушений правил охраны жизни людей на водных объектах и проведено 33 профилактические беседы.

«Важно следовать правилам нахождения на пляже. Не заплывать за разрешенную купальную зону, не находиться долго на солнце, следить за своими детьми и близкими. Не находиться на пляже в состоянии алкогольного опьянения. Даже на отдыхе – необходимо быть бдительными», — заявил матрос-спасатель Владимир Кошелин.

«Нам всем хочется искупаться, но нужно быть максимально аккуратными, особенно детям. Призываю всех родителей ещё раз напомнить детям базовые правила безопасности на водоеме, чтобы избежать трагедий. Жизнь ребёнка — это самое главное. Одно из самых главных правил — купаться только в специально оборудованных для этого местах», — отметил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Кроме того, специалисты Управления ГО и ЧС напоминают, на территории Нижнего Новгорода установлен второй класс пожароопасности лесов. Необходимо соблюдать правила поведения в лесу в пожароопасный период.

Неосторожное обращение с огнём может грозить бедой, поэтому:
 — не оставляйте без присмотра костёр;
 — не сжигайте мусор;
 — не допускайте шалостей детей с огнём;
 — не выкидывайте непогашенный окурок;
 — не выжигайте сухую траву.

В целях непрерывного круглосуточного контроля над пожарной обстановкой проводится патрулирование территорий районов города Нижнего Новгорода.

Как сообщили в Управлении ГО и ЧС, с начала мая было составлено 164 протокола о нарушении правил пожарной безопасности. Во всех районах Нижнего Новгорода за прошедшую неделю в проведении профилактических мероприятий было задействовано 76 мобильных групп, 241 человек и 82 единицы техники. «С гражданами проведено 6 собраний и 488 беседы, распространено 745 листовок и 933 памятки», — отметили специалисты управления.

За нарушения правил пожарной безопасности для граждан предусмотрена административная и уголовная ответственность. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа: на граждан — в размере от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей (по ст. 8.32 КоАП РФ).

За уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем и другими источниками повышенной опасности также предусмотрена уголовная ответственность (по ст. 261 УК РФ).

Обо всех случаях возгорания необходимо сообщать по телефонам 101, 112, 268 – 11-00.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, что 41-летний мужчина утонул в Оке со стороны поселка Тумботино.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::