H
H e
S L n s
с

Премьера спектакля «Дятел» состоится в Центре театрального мастерства

Премьера спектакля «Дятел» состоится в Центре театрального мастерства
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Спектакль «Дятел», поставленный известным нижегородским режиссёром Александром Сучковым по одноименной пьесе современного драматурга Алексея Житковского будет представлен зрителям на сцене ЦТМ 14 и 18 октября

Нижний Новгород — первый город, где пьеса поставлена на сцене. До этого были только читки.

Главный герой – Саша Семенов. У него, казалось бы, есть все, что нужно для счастья: высокооплачиваемая работа, семья, друзья, собственная квартира. Однажды его «идеальный» мир рушится. Молодой человек переживает некий инсайт и понимает, что все, что с ним было и есть, – ненастоящее, что он находится в плену у иллюзий. Он задается вопросами: «Кто я?», «Зачем я?», и пробует обрести подлинный смысл своего существования.

В спектакле задействованы: Антон Парамонов, Никита Чеботарев, Евгений Пыхтин, Ольга Бакулина, Алена Баранова, Екатерина Беляева, Андрей Хозяев. В спектакле лишь один артист будет исполнять одну роль – Саши Семенова (Антон Парамонов или Никита Чеботарев – они работают в дубле: когда Антон в главной роли, Никита исполняет другие роли, и наоборот). Остальные актеры будут играть сразу нескольких персонажей.

«На репетициях мы называем их людьми-оборотнями, – рассказывает Александр Сучков. – Все они – часть некой силы, действующей в нашем мире: страшной, дьявольской, губительной, черной. Она во всем вокруг: в людях, в тенденциях, в моде, в увлечениях. Она пожирает все сферы человеческой жизни как метастаза. Это страшная болезнь нашего времени. Она, на мой взгляд, сейчас побеждает таких, как Саша Семенов. Мы пытаемся развлекать зрителей. Но комичные моменты – это сладкая оболочка пилюли. Когда ее рассосешь, разжуешь, понимаешь, в чем суть».

«Личная ли это история? В какой-то степени да. Мне хотелось взять знакомого героя. Человека, жизненный путь которого я хорошо знаю. И поэтому я взял себя. Все остальное, что происходит, – конечно, это какие-то догадки, домыслы, вариации на тему. Пьеса «Дятел» для меня – не крик отчаяния точно, – говорит драматург Алексей Житковский. – У меня не было цели показать трагедию персонажа. Мне хотелось посмотреть на ситуации, которые происходят с ним, со стороны. Самому переживать подобное тяжело, но если дистанцироваться, все принимает другие масштабы, становится притчеобразным, в какой-то степени комичным».

Режиссер-постановщик Александр Сучков отмечает, что в своих экспериментах команда может дойти вплоть до фарса: «Жанр мне подсказал текст. Нам нужно пройти по острой грани, а это дело рискованное. На репетициях мы пытаемся нащупать способ существования. Нам нужно достичь баланса, при котором на одной чаше весов – театр представления, игры, смелой и масочной, а на другой – искренние интонации и ноты признания. В этой пьесе есть внутренний перевертыш, который для меня важен». По словам Александра Сучкова, спектакль задает ряд вопросов. С чего начинается самосознание и чувствование себя на этой планете человека? Что есть правда, а что ложь? «Хочу» или «должен»? Что такое иллюзия в нашей жизни? Что такое счастье? Как обретается любовь как смысл существования?

Центр театрального мастерства находится по адресу: ул. Варварская, 32. Телефон: 413 – 44-06.
Сайт ЦТМ: http://ctm-nn.ru
ЦТМ в социальных сетях: https://vk.com/ctm_nn https://www.facebook.com/ctm.teatr/ https://www.instagram.com/ctm_teatr

Начало в 19.00 (18+)

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::