H e
с

Президент КХЛ рассказал, почему лига не вводит единую таблицу чемпионата

Президент КХЛ рассказал, почему лига не вводит единую таблицу чемпионата

Фото: ХК "Торпедо"

В этом году будет немного изменена структура первого этапа чемпионата

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов в интервью изданию «РБ Спорт» обсудил сложности реформы регулярного чемпионата.

Он рассказал, что в руководстве КХЛ осознают, что логистика, перелёты, широкая география лиги и загруженность арен — это значительные расходы. А в стратегии лиги есть пункт об отказе от государственного финансирования. Но если изменить структуру регулярного чемпионата, объединив все команды в одну таблицу, затраты клубов ещё больше возрастут.

Сейчас календарь составляется так, чтобы некоторые команды не летали дважды на Дальний Восток. Это делается для сохранения и экономии бюджетов клубов. Если ввести общую таблицу, затраты будут колоссальными, и клубам придётся увеличить свои коммерческие доходы.

«При этом командам сейчас есть, на что тратить эти средства. Каждый клуб — это огромная структура со своими детскими школами, молодёжными командами и клубом КХЛ. Пока что мы будем сохранять деления на дивизионы, чтобы команды проводили меньше перелётов и находились ближе друг к другу», — уточнил президент КХЛ.

Тем не менее, запланирована реформа первого этапа чемпионата — будет немного изменена его структура. Например, не не будет Кубка Открытия

«Открытие сезона выпадает на пятое сентября, в котором мы сыграем пять матчей, потому что наша аудитория болельщиков успевает соскучиться по игре. Этим хоккейным фестивалем мы хотим открыть чемпионат, чтобы в разных городах, в субботу, […] люди смогли насладиться игрой в разных уголках нашей лиги», — рассказал Морозов.

Также в следующем сезоне будет отмечаться важная дата — 80-летие отечественного хоккея. Президент Путин подписал указ о праздновании Дня хоккея 22 декабря. В честь этого события введён мини-турнир «Кубок Первых». В нём примут участие шесть старейших российских клубов. На трофей будут претендовать московские «Динамо», «Спартак» и ЦСКА, петербургский СКА, екатеринбургский «Автомобилист» и нижегородское «Торпедо». В зачёт турнира пойдут первые матчи команд дома и на выезде в рамках регулярки. 22 декабря, в День хоккея, будут сыграны три матча с участием шести участников турнира. В этот день определится победитель «Кубка Первых».

«Это тоже дополнительная интрига и мотивация в регулярном чемпионате сезона-2026/2027 отслеживать такой мини-турнир», — подчеркнул Алексей Морозов.

Ещё новости по теме
Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки