H
H e
S L n s
с

Призывная кампания «Старта»

Призывная кампания «Старта»

Фото Сергея АРИСТОВА

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В текущее межсезонье нижегородский «Старт» уже успел отметиться несколькими громкими приобретениями. Радует, что с ролью статистов наша команда мириться не желает. Об этом нашему корреспонденту рассказал главный тренер волжан Алексей ДЬЯКОВ. 

Задания на лето 

 Алексей Григорьевич, хоккеисты уже отдыхают? 

– Да, 29 мая провели заключительную перед отпуском тренировку. По завершении чемпионата России мы очень плодотворно поработали, ребята улучшили свои кондиции, плюс на время отдыха каждый получил персональные задания.  

 Многие ли новобранцы принимали участие в весеннем тренировочном процессе? 

– Нет, так как у многих контракты начинают действовать с июля.  

 Хотелось бы услышать ваше мнение по каждому новобранцу команды.  

– Александр Степанов – это молодой перспективный хоккеист. Ещё четыре года назад, когда некоторое время я работал в ульяновской «Волге», он привлёк к себе внимание. Руководство «Старта» откликнулось на моё пожелание, переговорило здесь с игроком во время финального турнира молодёжных команд клубов суперлиги, а потом мы с ним уже созвонились, и он дал своё согласие на переход. Саша отличается универсальностью, обладает хорошим ударом. Он может играть и в атаке, и в середине поля, выполнять роль опорника. Но на данный момент я его рассматриваю как нападающего. 

Возможности Анатолия Голубкова мне известны: добротный защитник, поиграл на самом высоком уровне. Думаю, он усилит нашу оборону. Плюс должен помочь решить наши проблемы со стандартными положениями.  

Также большим опытом обладает Максим Гавриленко – бывший капитан «Байкала-Энергии». Нам требовался человек в опорную зону. Была задумка вернуть из «Волги» Руслана Галяутдинова, но не получилось. В итоге мы остановились на Гавриленко. Очень рад, что удалось с ним договориться. Считаю, что Максим нам очень пригодится.  

Приглашение ещё одного игрока из Иркутска, Станислава Исмагилова, связано с тем, что в нападении «Старту» не хватало остроты, агрессии, о чём я неоднократно говорил. Связываем с ним большие надежды.  

Бортовика Сергея Катугина я хорошо знаю по московскому «Динамо». Парень очень работоспособный, давно мне импонирует. Если у столичного клуба сейчас перебор с игроками этого амплуа, то у нас, наоборот, образовался дефицит в связи с уходом Максима Анциферова и Михаила Тюко. 

Виталий Усов мне знаком по работе со второй сборной России. Несмотря на молодость, в последнем сезоне, играя на борту, он был заметен в казанском «Динамо». В марте приезжал к нам на просмотр, зарекомендовав себя с самой хорошей стороны. 

Швед едет не за деньгами 

– Ещё мы приглашали к себе двух игроков из «Ветланды» – Патрика Юханссона и Понтуса Бломберга, – продолжил Алексей Григорьевич. – Они приезжали в Нижний, но договориться удалось только с Юханссоном, который, можно сказать, является моим воспитанником. Знаю его ещё со школьной скамьи, когда он приехал в Несшье обучаться в бенди-гимназии. Причём мы успели даже вместе поиграть один сезон за местный клуб. Ещё когда я вернулся в Россию, у него было огромное желание попробовать здесь свои силы, но сложилось всё только сейчас.  

Патрик тоже отличается универсализмом. Может играть и в полузащите, и в нападении. В прошлом сезоне в «Ветланде» он стал вторым бомбардиром, что говорит о его хорошем уровне. И когда он неделю тренировался в «Старте», то был одним из лучших по многим показателям. Как и все шведы, Патрик очень серьёзный человек, дисциплинированный. Как говорится, заставлять не надо. Знаю, что и сейчас он поддерживает форму. Думаю, болельщикам легионер приглянётся.  

 Юханссон готов учить русский язык? 

– Пока мы общаемся на шведском, буду ему помогать, когда в августе он сюда приедет. Но у него есть желание выучить наш язык.  

 Если говорить откровенно, он едет сюда за деньгами? 

– Ни в коем случае! Патрик будет получать в «Старте» не больше других. Когда я ему назвал сумму контракта, он не стал выдвигать никаких дополнительных условий. Примерно те же деньги Юханссон зарабатывал и в Швеции, но при этом у него ещё была работа помимо хоккея. А здесь он хочет попробовать себя исключительно как профессионал. 

 Гавриленко может стать капитаном «Старта»? Или вы придерживаетесь мнения, что повязку должен носить именно нижегородец? 

– Пока ничего не могу сказать на этот счёт. Будет традиционное предсезонное собрание, на котором и определимся с капитаном. 

 Александр Евтин, как я слышал, завершил вратарскую карьеру? 

– Да, контракт с ним не продлён. Сашу замучили болячки, да и возраст уже серьёзный. Поговорили с ним – он всё прекрасно понимает. Всё-таки у нас есть молодые ребята – Максим Болотов, Юра Иванчиков, которые должны играть. Плюс хорошие задатки у Дмитрия Шкилёва. Но я надеюсь, что совсем с хоккеем Евтин не расстанется. 

Задача-минимум – плей-офф 

 После вашего возвращения болельщики надеялись, что в «Старт» из клуба «Динамо-Москва» вернутся Михаил Сергеев и Александр Легошин. Велись ли с ними какие-то переговоры, если не секрет? 

– Понимаете, я не сторонник перетягивать хоккеистов, когда их всё устраивает на месте да к тому же у них на руках действующие контракты. И я очень благодарен руководителям московского «Динамо», что имел честь работать в этом клубе, поэтому просто по-человечески не могу вести переговоры за их спинами. Вот когда соглашения у ребят закончатся, будет повод о чём-то с ними разговаривать. Это уже будет их желание. 

 Многие говорят, что у укрепившегося хабаровского «СКА-Нефтяника» нынче вовсе не будет конкурентов. А как считаете вы? 

– Не согласен. Тот же «Енисей» всегда остаётся «Енисеем». Плюс, уверен, очень хорошая команда будет у московского «Динамо», которое поборется за самые высокие места. Интрига обязательно будет. Особенно с учётом нововведения – финала до трёх побед.  

 На что сможем рассчитывать мы? 

– Наша задача – попасть в плей-офф. А там уже будем смотреть, кто нам достанется.  

 План предсезонки расписан? 

– Да, 16 июля мы выходим из отпуска. Начинаем тренироваться дома, с 1 августа встаём на лёд во Дворце спорта «Юность», потом ждёт десятидневный сбор на Бору. А с 3 по 14 сентября проводим сбор в Швеции, где сыграем контрольные матчи с «Сириусом», «Юсдалем» и «Теллусом». По возвращении домой – игры Кубка России. 

 Не могу не спросить про футбольный чемпионат мира. Будете за ним следить? 

– Конечно, тем более что в хоккей я пришёл из футбола (улыбается). К сожалению, билетов мне достать не удалось, поэтому ограничусь телевизионными трансляциями. Кроме сборной России буду симпатизировать командам Бразилии, Аргентины и Испании. Думаю, это трио будет играть на турнире главные роли.  

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::