H
H e
S L n s
с

Профессию в подарок получат призеры второго инклюзивного конкурса красоты в Нижегородской области

Профессию в подарок получат призеры второго инклюзивного конкурса красоты в Нижегородской области

Фото: vk.com

Участница первого инклюзивного конкурса красоты и достижений Любовь Бантурова из Арзамаса.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Участники второго инклюзивного конкурса красоты и достижений получат востребованные профессии и возможность трудоустроиться. Об этом рассказала организатор конкурса, руководитель нижегородской благотворительной общественной организаций «Территория добра» Ольга Смирнова-Костенко на первой онлайн-встрече с его участниками. Конкурс проводится на средства гранта Президента РФ.

На участие во втором инклюзивном конкурсе подали заявки 20 жителей региона с инвалидностью из Нижнего Новгорода, Богородска, Арзамаса, Дзержинска, Бора. Возраст участников – до 50 с небольшим лет.

– Если на прошлом конкурсе все мастер-классы были направлены на творческое саморазвитие участников, то на этом проекте люди с инвалидностью пройдут настоящее профессиональное обучение и получат сертификаты – говорит Ольга Смирнова-Костенко. – Участники смогут получить профессии визажиста, специалиста СММ-технологий по продвижению страницы соцсетей, фотографа, дизайнера по украшению одежды. Пятая профессия пока держится в секрете – это сюрприз. После получения сертификатов ребята смогут стать самозанятыми или трудоустроиться. Например, в Балахне участников конкурса, получивших сертификаты по изготовлению дизайнерских украшений одежды, могут трудоустроить на швейное предприятие или давать заказы на дом. «Дать удочку», помочь людям с ограниченным возможностями здоровья самим зарабатывать – важная часть нашей конкурсной работы.

Большое участие в новом проекте примут и финалисты первого областного инклюзивного конкурса. Так, его победители Анна Голованова и Владимир Чилин проведут мастер-классы по обучению игре в таком паралимпийском виде спорта, как бочча. Другие ребята будут помогать вести чат с нынешними конкурсантами, морально их поддерживать.

– Когда я общаюсь с участниками первого конкурса, я вижу, как сильно они выросли в личностном плане, – говорит Ольга Смирнова-Костенко. – Например, повысилась их коммуникабельность, исчез страх просить помощи в сложных ситуациях. Человек с инвалидностью без помощи других людей не выживет, и надо уметь обращаться за помощью и не отказываться, когда её предлагают.

Финал конкурса состоится в ноябре этого года.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::