H
H e
S L n s
с

Пункты по сбору автомобильных покрышек планируется создать во всех районах Нижнего Новгорода

Пункты по сбору автомобильных покрышек планируется создать во всех районах Нижнего Новгорода

Фото: пресс-служба администрации нижнего новгорода

Глава города отметил, что у нижегородцев уже начала формироваться привычка раздельного сбора отходов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Пункты по сбору автомобильных покрышек планируется создать во всех районах Нижнего Новгорода. Об этом стало известно в ходе подписания соглашения о сборе и переработке автомобильных шин, которые являются отходами четвертого класса опасности, между администрацией города и «Дмитровским заводом РТИ». Соглашение подписали глава города Юрий Шалабаев и и.о. генерального директора «Дмитровский завод РТИ» Светлана Тараскина.

Глава города отметил, что у нижегородцев уже начала формироваться привычка раздельного сбора отходов. «Безусловно, это положительно влияет на экологическую ситуацию в нашем городе. Но вопрос по утилизации автомобильных шин стоит достаточно остро. Зачастую горожане используют их как элементы малого благоустройства — огораживают клумбы, проезды, чего делать категорически нельзя. И мы как орган муниципальной власти должны обеспечить людям условия для безопасной утилизации покрышек», — сказал Юрий Шалабаев.

По словам и.о. генерального директора «Дмитровский завод РТИ» Светланы Тараскиной, сбор автомобильных шин будет организовываться совместными силами с администрацией города. «Наша задача — транспортировать покрышки на территорию своего завода в Московскую область, где и будет осуществляться их переработка — им будет дана вторая жизнь. Продукт переработки — резиновая крошка используется на беговых дорожках, стадионах и детских площадках, как безопасное резиновое покрытие. В зависимости от того, где она будет применяться, мы можем окрашивать ее в различные цвета», — рассказала Светлана Тараскина.

Кроме того, глава города дал поручение директору департамента градостроительного развития и архитектуры, а также главам районных администраций, выбрать в каждом районе города места, подходящие для организации централизованных точек сбора использованных автомобильных покрышек, директору департамента жилья и инженерной инфраструктуры – привлекать к работе по сбору покрышек на своих территориях домоуправляющие компании и товарищества собственников жилья. «И еще важный момент – необходимо проработать с подрядчиками дальнейшее использование переработанного сырья. В следующем году при благоустройстве общественных пространств – спортивных, детских площадок предусмотреть использование подобного безопасного резинового покрытия», — заявил Юрий Шалабаев.

Напомним, ранее заместитель директора городского департамента благоустройства Алексей Краснов рассказал, что «за истекший период этого года около 7 тысяч шин общим весом более 70 тонн отправлено на переработку, благодаря чему была произведена новая продукция, в частности, около 4 тыс кв.м. покрытия для спортивных и детских площадок».

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде функционируют 49 экопунктов, которые принимают вторсырье, в том числе, вышедшую из строя бытовую технику. За 2020 год нижегородцы сдали 9 миллионов алюминиевых банок, 8 миллионов ПЭТ-бутылок и 3,5 тысячи тонн картона.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»