H
H e
S L n s
с

Пусть другие завидуют!

Пусть другие завидуют!
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Обновлённое «Торпедо» за две недели чемпионата КХЛ не просто заставило себя уважать. Команда заставила отзываться о ней в восторженных тонах, восхищая специалистов, журналистов, болельщиков.  

НА ГРАНИ ЭКСТАЗА  

Вспомним, как всё начиналось. После двух стартовых побед главный тренер «Торпедо» Дэвид Немировски по достоинству оценил действия подопечных. 

– В матчах против СКА и минского «Динамо» очень понравилась самоотдача команды: каждый хоккеист в каждой смене выкладывался на 100 процентов, а на скамейке все жили игрой, поддерживали друг друга. Очень помогает и тройка молодых: от них идёт огромная энергия, они хотят побеждать и бьются до конца. Несколько шайб мы забили после красивых розыгрышей, но не просим ребят всегда комбинировать так, чтобы потом забрасывать уже в пустые ворота. Иногда стоит сыграть попроще – бросить, закрыть вратаря или добить шайбу. Трудовые голы не менее важны. 

Вскоре Дэвид Семёнович выразил восхищение тем, как нижегородцы болеют за «Торпедо».  

– Мне всё нравится, болельщики здорово нас поддерживают. В матче со СКА, когда мы забрасывали третью и четвёртую шайбы, мне показалось, что дворец зашатался и вот-вот рухнет – такой стоял шум. Также радует, что нас пытаются поддерживать и после того, как мы пропускаем шайбы. Болельщики кричат, шумят, и эту энергию чувствуют хоккеисты, которые выходят на площадку. К тому же нижегородские трибуны умеют давить на соперника: болельщики так шумят и свистят, что игроки гостевой команды начинают нервничать. Сразу видно, что Нижний Новгород – хоккейный город. Здесь очень любят игру и свою команду. 

Четыре победы «Торпедо» подряд, в том числе в суперпротивостоянии с «Барысом», стали одним из главных событий как минимум первой декады сентября. Вот как это прокомментировал известный журналист Михаил Зислис, мнение которого опубликовано на сайте КХЛ.  

– Зависть. Именно такое чувство должны испытывать по итогам первой игровой недели чемпионата болельщики всех остальных команд по отношению к «Торпедо». Нижегородцы на этом отрезке одержали в четырёх домашних матчах четыре волевые победы, подарив своим поклонникам не только промежуточное первое место в Восточной конференции, но и массу положительных эмоций, на грани экстаза… Говорят, что команда готовилась к сезону в несколько облегчённом режиме, по западной методике, поэтому на лёгких по сравнению с соперниками ногах пока смотрится предпочтительнее, особенно в концовках встреч. Однако на одном движении, без правильных игровых идей и чёткого следования тренерской установке, выигрывать невозможно. В этой связи Дэвида Немировски, дебютировавшего в роли главного тренера, можно осторожно похвалить, надеясь в душе, что такие триллеры его команда будет выдавать и в дальнейшем. 

СОВРЕМЕННЫЕ БЕРСЕРКИ  

В Уфе мы почти устроили триллер. «Для «Торпедо» при счёте 0:3 всё только начинается» – по такой формуле играет крутая команда из Нижнего Новгорода», – пишет обозреватель «Советского спорта» Павел Лысенков, в первой части этого высказывания цитируя эксперта Леонида Вайсфельда. Наши победы журналист называет боевыми, зубодробительными. Говорит о том, что игру «Торпедо» характеризуют с помощью хита группы Queen – «A Kind of Magic» («Своего рода магия»). Объясняет же «магию» тем, что Дэвид Немировски, по сравнению с Петерисом Скудрой, иначе строит отношения с игроками. Благодаря этому они по ходу матчей ловят «волну эйфории». «Хотя, конечно, гайки в защите нужно закручивать», – отмечает Лысенков, уже зная, какие просчёты нижегородцы совершали во встрече с «Салаватом Юлаевым». Естественно, речь идёт и о силе духа волжан.  

– Берсерки – это воины в древней Скандинавии, которые во время битвы отличались неистовой силой, быстрой реакцией и нечувствительностью к боли. Торпедовцы – это хоккеисты в современной КХЛ, которые во время матча отличаются тем же самым. Удивительная команда! – не скрывает восхищения Павел Лысенков. 

ТРАГЕДИЯ ЗАТМИЛА РЕЗУЛЬТАТ 

В шестом матче наши наконец-то забили первыми, но в итоге уступили, пропустив два гола в меньшинстве и столько же в пустые ворота. Наставник «Барыса» Андрей Скабелка признал, что в стартовой 20-минутке торпедовцы были быстрее, лучше в борьбе и переигрывали хозяев.  

– То, что соперник забил один гол, для нас хороший итог первого периода. Во втором и третьем мы уже играли как команда, цеплялись за каждую шайбу. Да, где-то были ошибки, но каждый хотел эти ошибки исправить, – отметил экс-тренер «Торпедо» на послематчевой пресс-конференции. 

– В первой половине первого периода на нас было давление. Потом выравняли ситуацию, начали играть в свой хоккей, забили. Но опять ушли от нашей игры. Соперник заставлял нас ошибаться и довёл матч до победы, – это уже слова нынешнего главного тренера нашей дружины. 

Впрочем, результат встречи ушёл на второй план. В этот день, 14 сентября, в дорожно-транспортном происшествии погиб бывший массажист «Торпедо» Николай Шапошников.  

– Николай Валерьевич трудился на благо «Торпедо» на протяжении трёх сезонов: с 2010 по 2013 год, – сообщает сайт нижегородского клуба. – Вместе с нами он разделил радость первого в истории команды выхода в четвертьфинал плей-офф, а также множество других запоминающихся побед. В 2008 году в составе национальной сборной России стал чемпионом мира, работал на мировых первенствах 1994 и 2003 годов. На клубном уровне, помимо «Торпедо», Николай Валерьевич трудился в московских «Динамо» и ЦСКА, завоёвывая со столичными коллективами медали высших проб отечественных чемпионатов. 

Добавим, что «Динамо» Николай Шапошников отдал больше 20 лет – работал в этом клубе с 1989-го по 2010‑й и вернулся туда массажистом в мае 2018-го. Ранним пятничным утром он возвращался домой после выездной серии команды… 

ЗНАЧЕНИЕ НЕРАВЕНСТВА 

Поездка на Урал, в Казахстан и Сибирь завершилась для нас удачно. Кто-то скажет – повезло, что попали на новосибирцев, которые перед встречей с нами потерпели шесть поражений кряду. Но ведь раненый зверь, как известно, опасен вдвойне. Тем более в клубе уже сменился рулевой: Владимир Юрзинов пост сдал, Александр Андриевский – принял. Однако дебют белорусскому специалисту не удался. Комментируя итог, он подчеркнул, что сыграло роль индивидуальное мастерство гостей.  

– Игра была хорошая, интенсивная. Видно было, что «Сибирь» вышла с настроем, – похвалил хозяев Дэвид Немировски. – Очень активно играли, в какие-то моменты закрывали нас в зоне. Хорошо, что мы справились с этими моментами и смогли в конце забить в большинстве. Два очка – самое важное.
Кстати, действия в неравных составах оказались определяющими. Дважды мы забили в большинстве, один раз – в меньшинстве. И особенно приятно, что отличились коренные нижегородцы! У Владимира Галузина стало 5 заброшенных шайб в сезоне, у Михаила Варнакова, автора уже двух дублей, – 4. Галузин с 8 очками возглавил список наших бомбардиров. При этом у тройки лидеров – Романа Старченко, Патриса Кормье (оба – «Барыс»), Андрея Локтионова («Локомотив») – было по 9 баллов. 

Положение на «Востоке» без учёта матчей, прошедших 18 сентября: «Автомобилист» – 14 очков (7 игр), «Авангард» – 10 (6), «Металлург» – 10 (8), «Торпедо» – 10 (7; разница шайб 24 – 21), «Салават Юлаев» – 9 (7), «Нефтехимик» – 8 (7), «Барыс» – 8 (6), «Ак Барс» – 8 (7), «Трактор» – 5 (6), «Адмирал» – 5 (7), «Куньлунь» – 5 (6), «Амур» – 4 (6), «Сибирь» – 0 (7). 

Вчера играли «Торпедо» – «Ак Барс», «Барыс» – «Авангард», «Салават Юлаев» – «Сибирь». 

На «Западе» лидирует «Йокерит» – 13 очков из 14 возможных.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»