H
H e
S L n s
с

«Работайте для России, служите ей честно»: областной патриотический форум собрал волонтеров со всего региона

«Работайте для России, служите ей честно»: областной патриотический форум собрал волонтеров со всего региона

Фото: Александра Воложанина

Участники движения «Волонтеры Победы» собрались на стадионе «Нижний Новгород» на форум

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Участники движения «Волонтеры Победы» из всех районов Нижегородской области собрались на стадионе «Нижний Новгород» на форум. Проходил он под лозунгом «Нижний Новгород — родина героев», и не случайно начался с самой трогательной и важной встречи добровольцев с ветераном Великой Отечественной войны, героем-фронтовиком Тамарой Федоровной Руновой.

Тамара Федоровна добровольцем после 10 класса ушла на войну, служила связисткой в 192‑м минометном полку, в бригаде прорыва резерва командования. Начав с боев за Ленинград, прошла по самым сложным участкам войны — Синявино, Нарва, Великий Новгород. В составе 4 Украинского фронта освобождала Польшу и Чехословакию. День Победы встретила в Брно.

Веселая, симпатичная, сияющая улыбкой и орденами и медалями, она как товарищам рассказывала волонтерам о своей жизни, не скрывая никаких подробностей. О том, как нелепо погибали подруги, как совершали подвиги смелые юноши, как дружили и были отважными, защищая Родину. И молодые, собравшиеся послушать правду о войне, засыпали рассказчицу вопросами. Как работала после войны, не нуждается ли сегодня в чем-то, о чем мечтает, что хочет пожелать им, волонтерам Победы?..

- Что пожелаю? Чтобы в жизни вашей никогда не было фронта, чтобы могли вы осваивать науки, быть патриотами своей страны. Работайте для России, служите ей честно, а если придется ее защищать, не падайте духом и как мы ничего не бойтесь,- пожелала Тамара Федоровна волонтерам.

волонтеры победы

На второй площадке форума — форсайт-сессии «Новые подходы в проведении мероприятий патриотической направленности в Нижегородской области» — руководитель областного волонтерского движения Мария Самоделкина разбила участников на десять групп, которым предлагалось в течение короткого времени разработать проекты новых интересных и важных мероприятий.

«Мозговой штурм» оказался очень плодотворным, все предложения были приняты в дело. Добровольцы из Дивеевского, Чкаловского, Воскресенского района презентовали идею «Горьковский рубеж обороны», в который войдет маршрут по значимым местам области, где ковалась Победа. «Цифровая эпоха в жизни ветеранов» — это не только приобщение старших к Интернету, но и обучение пользоваться всеми возможностями, которые есть в телефоне, компьютере, в умной домашней технике…«Единый волонтер» — проект, в котором предлагается объединить в систему всех добровольцев, разного возраста, мест работы и учебы, так, чтобы однажды связав жизнь с волонтерским движением, человек оставался в нем.

- А наше предложение уже внедрили в районе,- рассказывает Светлана Камалетдинова из Краснооктябрьского района. — «Автобус Победы» привозит артистов, агитаторов, помощников для ветеранов в самые отдаленные места. Записываем рассказы, помогаем в хозяйстве. Видеосъемки, которые ведутся одновременно, отдаем в краеведческий музей…

В панельной дискуссии «Год памяти и славы Нижегородской области» приняли участие заместители губернатора Андрей Гнеушев, Андрей Бетин, министр культуры Надежда Преподобная, и.о. министра образования Александр Коротков. Они рассказали о готовящихся к юбилею Победы мероприятиях и отметили, что помощь волонтеров будет неоценима.

- Вы уже показали свою незаменимость во время сбора подписей за звание «Город трудовой доблести», во внедрении цифрового телевидения и других добрых делах,- отметил Андрей Гнеушев.- И видно, что в будущем волонтерское движение не стихнет, а сможет развиваться. Вместе мы сделаем многое, и сейчас уже опираемся в своей работе на вашу активность.

Руководители выразили желание влиться в движение волонтеров, что было встречено бурной овацией. Состоялось награждение тех, кто уже активно сотрудничает с движением «Волонтеры Победы». Среди них — представитель городской администрации Галина Гуренко, руководитель департамента специальных проектов АНО «Центр 800» Екатерина Чудакова и начальник общественных проектов министерства региональной политики Ирина Сучкова.

Вера Чеботарева. «Нижегородские новости» 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::