Равнение на женщину с саблей!
Российская милиция готовится стать полицией. На вооружение берется международный опыт. Как работают полицейские, например, в Гонконге? Вопрос изучили представители нижегородского отделения Российской секции Международной полицейской ассоциации, побывав в тех краях на неделе дружбы, собравшей полицейских из 30 стран. Здание полиции в Гонконге высотой больше 30 этажей. — Население — 7 миллионов, но там довольно спокойно, — рассказывает президент Нижегородского отделения Российской секции МПА Владимир Доброгорский. — Пока мы осматривали дежурную часть, поступило всего несколько звонков. Кстати, работа дежурной части организована примерно также, как у нас. Только имеются еще мониторы слежения за ситуацией на дорогах. Ни лейтенантов, ни майоров среди гонконгских полицейских нет. Есть констебли, старшие констебли. Главный в полиции — комиссар. Он назначается губернатором на 4 года. Нижегородцы обратили внимание, как много в гонконгской полиции женщин. Подготовку они проходят отдельно, но служат наравне с мужчинами. По словам Владимира Доброгорского, улицы патрулируют только совместно: мужчина, женщина. Пока не закончится обучение, женщине, готовящейся к службе в полиции, запрещено заводить детей. И — только короткая стрижка. Кстати, почетным караулом при поднятии знамени, что являет собой особо торжественное зрелище, командует именно женщина, вооруженная саблей. Присутствующий при этом оркестр представлен полицейскими-волынщиками. Сказывается то, что Гонконг был британской колонией. Нижегородцы отметили, что при подготовке полицейских особое внимание обращается на шумовые эффекты. Различные ситуации отрабатывают с воинственными криками и топотом. Видимо, для устрашения злоумышленников. А вообще, система подготовки сходна с нашей. К слову, с дипломом полицейского в другие правоохранительные органы устроиться нельзя. Придется получать образование заново. Если у полицейского нет жилья — дают служебную квартиру. Вообще, как заметили нижегородцы, полицейским там стремятся создать максимально комфортные условия для жизни вообще и службы в частности. Но все же, по словам Владимира Доброгорского, нельзя сказать, что у них полиция работает лучше, у нас — хуже. Просто по-разному работа организована. А в разных странах с учетом местных особенностей так и должно быть. Здание полиции в Гонконге.