H
H e
S L n s
с

Развитие социально ориентированных НКО Нижегородской области обсудили в Доме народного единства

Развитие социально ориентированных НКО Нижегородской области обсудили в Доме народного единства

Фото: Дом народного единства

Участники оценили точки роста некоммерческого сектора региона

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Доме народного единства состоялась стратегическая сессия, в рамках которой обсуждалось развитие социально ориентированных НКО. Организаторами мероприятия выступили региональное министерство внутренней политики, Общественная палата Нижегородской области, Дом народного единства, Ассоциация НКО Служение. 

В приветственном слове заместитель министра внутренней политики Нижегородской области Дмитрий Кабайло призвал собравшихся к открытому разговору. Модератором стратегической сессии стала эксперт Общественной палаты РФ Оксана Васильева.

По видеосвязи к работе стратсессии также присоединилась председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.

«Нижегородская область сильный регион как в плане экономического развития, так и в плане развития гражданских инициатив. Нижегородские некоммерческие организации хорошо известны в стране», — отметила она.

На рабочих группах, в которые вошли эксперты Общественной палаты, НКО и представители регионального правительства, оценили точки роста некоммерческого сектора Нижегородской области.

«Наша сильная сторона это государственная поддержка. В прошлом году на социальные проекты мы получили почти 100 млн рублей. Надо распространять деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций на районы Нижегородской области. Сейчас концентрация НКО в Нижнем Новгороде стала выше. Думаю, предстоит развивать и направление информационной поддержки деятельности некоммерческих организаций, чтобы как можно больше жителей знали, чем мы можем им помочь», — прокомментировала результаты рабочей встречи директор Ассоциации НКО Служение, член Общественной палаты Нижегородской области Евгения Верба.

В ходе стратегической сессии были выработаны предложения по изучению опыта других регионов, подачи заявок на получение грантов и налоговых вычетов, открытия площадок взаимодействия бизнеса и некоммерческих организаций, а также обучения граждан, желающих открыть новую НКО. Благодаря Дому народного единства НКО Нижегородской области стали получать больше поддержки. В Доме работает ресурсный отдел, который помогает при подготовке отчетности, документов на гранты, регистрации НКО.

Некоммерческие организации проводят здесь свои мероприятия. Мы продолжаем выстраивать совместную системную работу, чтобы делать общее дело помогать жителям, — отметил заместитель министра внутренней политики Нижегородской области Дмитрий Кабайло. На основании предложений, выработанных в ходе стратегической сессии, будет разработан комплекс мер, направленных на развитие НКО в Нижегородской области и планируемых к реализации в 2023 году.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::