H
H e
S L n s
с

Ребёнок из Нижегородской области оказался заложником грузинской больницы

Ребёнок из Нижегородской области оказался заложником грузинской больницы
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Для девятилетнего мальчика из Дзержинска и его родителей эти летние каникулы обернулись настоящей бедой. Всей семьёй они отправились в Грузию, но из-за проблем со здоровьем ребёнок оказался в клинике. Ему требуется срочная транспортировка в Россию для проведения операции. Но уже месяц родители не могут добиться помощи в решении этого вопроса.

Драма сердца

В середине июля 9‑летний Ираклий вместе с родителями приехал в Грузию в гости к родственникам. Но уже на второй день поездки мальчик почувствовал острую боль в животе.

Ребёнка доставили в больницу, где врачи диагностировал непроходимость кишечника – последствия вырезанного год назад аппендицита.

Ираклия экстренно прооперировали и, казалось, опасность миновала, но у мальчика упало давление. Врачи обследовали ребёнка и обнаружили в сердце тромб, образовался отёк легких.

У Ираклия порок сердца, и за недолгую жизнь он пережил уже три операции, последнюю из которых ему сделали в 2016 году. Мальчик регулярно наблюдается у врачей, и поездку за границу медики одобрили. Никаких проблем возникнуть не должно было. Но, по всей видимости, хирургическое вмешательство дало осложнения.

Теперь грузинские врачи готовы сделать Ираклию полостную операцию, но предложили родителям подписать отказ от претензий в случае летального исхода, вероятность которого велика.

Родители мальчика подписывать бумагу категорически отказались, тем более что есть альтернативный вариант. Врачи из России готовы сделать тромболизис, то есть растворить тромб с помощью специального препарата – такая процедура более безопасна.

Но оказалось, что вывезти Ираклия в Россию не так-то просто.

«Вы у нас не одни такие»

В настоящее время Ираклий находится в реанимации Центральной детской больницы им. М. Иашвили. Мальчик не может самостоятельно дышать. Каждый день для него лотерея – тромб может оторваться в любой момент.

– С нами связываются врачи из Нижегородской, Московской областей, все они готовы помочь, вопрос только в перевозке ребёнка, – рассказала подруга семьи Ираклия Кристина Макарычева. – Требуется поддержка врачей, ребёнка надо доставить до самолёта, сопровождать во время перелёта, чтобы его по прилёту встречала бригада с реанимацией.

В МЧС, куда обратились родители Ираклия, сообщили, что готовы предоставить спецборт, но требуется разрешение Министерства здравоохранения РФ. В министерстве родителям Ираклия и друзьям семьи отвечают, что занимаются этим вопросом, однако конкретного решения по транспортировке нет.

– Когда я позвонила в Минздрав в Москву, мне девушка-оператор ответила: «Мы знаем о вашей ситуации, но, понимаете, к сожалению, вы у нас не одни такие. У нас сейчас аналогичная ситуация с девочкой в Греции», – рассказала Кристина Макарычева.

Родители Ираклия ночуют в машине, припаркованной около больницы.

– Мне никто не мешает приходить к Ираклию, навещать его регулярно, но мальчика нужно как можно скорее вывезти в Россию, – говорит мама Ираклия Наталья Миклютина. – Я оборвала телефоны всех возможных инстанций, но результата так и нет. Мы не можем понять, кто именно должен дать распоряжение, отдать приказ, чтобы наконец решить вопрос с транспортировкой. Все отвечают: «Вашим вопросом занимаются», «Мы готовы помочь», но результат нулевой.

Министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко заявил местным СМИ, что грузинская сторона готова оплатить мальчику операцию, но Грузия лишена возможности «нанять воздушный реанимобиль и перевезти пациента».

Проблема в том, что у России нет дипломатических отношений с Грузией. Там есть только консульское представительство РФ, где говорят, что занимаются вопросом Ираклия.

В больнице грузинской телекомпании сообщили, что из консульства им звонили, но лишь интересовались здоровьем мальчика, о срочной транспортировке речь пока не заходила.

В свою очередь клиника предлагала на своём реанимобиле довезти ребёнка до Владикавказа, откуда российские врачи смогли бы далее транспортировать мальчика, но это предложение также не нашло отклика в консульстве.

Родители пытались самостоятельно организовать перевозку ребёнка в Россию, обзванивали авиакомпании, но там опять ничего конкретного не говорят. Да и стоить это будет баснословных денег.

Ситуация осложняется ещё и тем, что каждый день пребывания в государственной больнице Грузии обходится маленькому пациенту-иностранцу в 23 тысячи рублей. Долг перед клиникой уже перевалил за 500 тысяч рублей. Отец Ираклия продал всё имущество, которое было у него на родине, но и это не покрыло всех расходов. Поэтому друзья семьи организовали сбор средств.

18 июля Ираклию исполнилось 10 лет. Этот юбилей он встретил в больнице. Мальчик каждый день говорит маме, что очень устал и хочет домой.

После долгих согласований Минздрав РФ дал добро на транспортировку мальчика спецбортом МЧС в Нижний Новгород. Однако стоить это будет 1.5 миллиона рублей. Откуда брать эти деньги, пока непонятно. Если вы хотите помочь Ираклию, можете направить любую сумму по следующим реквизитам с пометкой «Для Ираклия»: номер карты 639002429001104581 (Екатерина Ивановна Л.). Карта привязана к номеру телефона: 8 – 920-040 – 60-28.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::