H e
с

Регбийный клуб «Химик» из Дзержинска снялся с чемпионата России

За полтора сезона в премьер-лиги "Химик" не выиграл ни одного матча

Читайте в MAX Перейти в Дзен

РК «Химик» не выполнил поставленных задач.

В элитном дивизионе «Химик» дебютировал в чемпионате страны в сезоне 2022/23, но с тех пор так и не одержал ни одной победы. В новом турнире, несмотря на кадровое усиление, дзержинцы так и не смогли подняться с последней, девятой строчки турнирной таблицы.

«Это было трудное решение, но оно назрело. К сожалению, мы не выполнили поставленные задачи бороться за место в середине турнирной таблицы по целому ряду объективных и субъективных причин, ключевая из которых, пожалуй – отсутствие регбийных традиций и регбийной базы в регионе. Я думаю, это справедливо и по отношению к себе, и по отношению к нашим соперникам по турниру сделать шаг назад», — заявил генеральный директор клуба Иван Румянцев.

По сообщению от руководства Федерации регби России поддерживает решение руководства клуба, хотя и не одобряет снятие с турнира в середине регулярного этапа.

«В течение всего процесса принятия решения мы находились в тесном контакте с руководством «Химика» и пытались найти компромисс, но финансирование команды изначально было привязано к ряду ключевых показателей, таких как турнирные достижения, а также вовлечение болельщиков. Сейчас очевидно, что поставленные цели не достигнуты и команде нужно сконцентрироваться на турнирах рангом ниже», — заявил генеральный директор – председатель правления Федерации регби России Павел Фёдоров.

На текущий момент принято решение, что «Химик» сосредоточится на построении детско-юношеской школы. В сезоне 2023/24 команда продолжит играть в регби‑7, а в сезоне 2025 года постарается вернуться в высшую лигу.

Согласно регламенту чемпионата России «Химику» засчитаны поражения со счётом 0:28 во всех оставшихся матчах регулярного этапа и команда официально завершит сезон в премьер-лиге на девятом месте.

Ещё новости по теме
Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки