H
H e
S L n s
с

Рената Литвинова, сердце Данко и трехметровый Горький: смотрим, как прошло открытие юбилейного театрального фестиваля

Рената Литвинова, сердце Данко и трехметровый Горький: смотрим, как прошло открытие юбилейного театрального фестиваля

Фото: Кирилл Мартынов

Первой из звёзд фестиваля стала блистательная Рената Литвинова

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Юбилейный X Российский театральный фестиваль имени Горького открылся вчера, 14 октября, в Нижнем Новгороде. По традиции мероприятие началось на площади перед театром драмы.

Зрителей не испугал начинающийся дождь, и они задолго до начала пришли посмотреть, что же придумали организаторы на этот раз. На огромном экране транслировался ролик, в котором актёры театра читали свои монологи из спектаклей, поставленных по пьесам Горького. А потом к зрителям вышел сам Горький.

Гигантская трехметровая фигура писателя неспешно проследовала ко входу в театр, а актёры, каждый из которых был одет в «костюм Горького» — знаменитую чёрную шляпу и плащ, выстроились в цепочку и передавали друг другу светящийся шар — символ фестиваля, то самое горящее сердце его героя Данко, ставшее символом победы, мужества и правды. И когда его взял в свою огромную руку гигантской Горький, театр озарился этим светом. Зрители были растроганы этой символичной сценой, после которой двери театра распахнулись перед ними и фестиваль начался.

Актеры передавали из рук в руки символ - горящее сердце Данко
Актеры передавали из рук в руки символ — горящее сердце Данко
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк
Сердце досталось трехметровому Горькому
Сердце досталось трехметровому Горькому
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Открыл фестиваль созданный театром 12-минутный фильм, который рассказал зрителям обо всех Горьковских фестивалях, начиная с самого первого. Он прошёл в 1958 году — в год празднования 90-летия со дня рождения писателя. С тех пор фестиваль прошёл долгий путь и всегда собирал в нашем городе звезд российских и зарубежных театров. Сотни спектаклей, тысячи лиц – этот фильм стал настоящим гимном Горькому и его пьесам, которые в разные годы шли на сцене горьковского-нижегородского театра драмы — единственного театра в мире, где были поставлены все без исключения пьесы Горького.

Увидеть этот уникальный фильм вскоре можно будет на сайте театра. А пока зрители погрузились в фестивальную атмосферу.

В программе фестиваля 7 спектаклей, каждый из которых в своём ключе раскрывает главную тему фестиваля «Герои своего времени».

– В этом году нам было трудно сформировать афишу, – рассказал директор Нижегородского государственного театра драмы Борис Кайнов. – Если в прошлом фестивале участие принимали коллективы из пяти стран, то в этот раз выступают только российские и сербские артисты. Тем не менее, на сцену выйдут сильнейшие коллективы, а также театральные звезды нашей страны и, несомненно, они порадуют нижегородцев.

Открыл фестиваль директор Нижегородского государственного театра драмы Борис Кайнов
Открыл фестиваль директор Нижегородского государственного театра драмы Борис Кайнов
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Первой из звёзд фестиваля стала блистательная Рената Литвинова, которая открыла фестивальную программу одним из самых обсуждаемых спектаклей МХТ «Звезда вашего периода» (16+).

Эту драму – триллер она поставила сама для себя, взяв за основу знаменитый фильм Билли Уайлдера «Бульвар Сансет», рассказывающий о трагедии забытых «звёзд» Голливуда. Но действие Литвинова перенесла в Россию и в наше время.

— Вдохновлённая фильмами о кинодивах великого кинематографа прошлых лет, когда величие звезды сопоставлялось с величием ролей и с ее человеческим масштабом, я сочинила спектакль про постсоветскую кинозвезду, со всем ее прошлым и ее воображаемым будущим. И это триллер и пронзительная драма одновременно – про вечные поиски любви, про актуальность, про то, что у всех своя скорость старения и про Личность, которая оправдывает всю прожитую жизнь и про которую скажут: «Она была великой звездой вашего периода», — рассказала Рената Литвинова.

Рената Литвинова представила спектакль «Звезда вашего периода»
Рената Литвинова представила спектакль «Звезда вашего периода»
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк
Ещё новости по теме
Фестиваль «Русский Берлин» пройдет в Нижнем НовгородеНижегородский камерный музыкальный театр выступит на южнокорейском фестивалеНижегородец запустил кинофестиваль в Голливуде

Мрачный особняк, таинственные похороны, начинающий сценарист, который случайно попадает в странный мир актрисы, которая мечтает вернуться на экран и её слуг, готовых помогать ей во всем. Мистика и реальность переплетаются в единое целое, завораживая зрителей тайной. В этом мире только мертвые знают правду, зато каждый мечтает почувствовать себя значимым. И вот уже звезда гипнотизирует преувеличенными жестами, отточенными фразами, феерическими нарядами и холодной отстраненностью.

Отчаявшись найти сценарий мечты, героиня пишет его сама, но кто решится поставить его?

- Это нуар, это триллер, это драма с комедийными элементами. Это все происходит в наши дни, но они все живут в своём мире. Я пою оду старым артистам, которые жили масштабно, — призналась режиссер.

Мистика и реальность на сцене переплетаются в единое целое
Мистика и реальность на сцене переплетаются в единое целое
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк
Полную программу фестиваля смотрите здесь

В роли ее молодого возлюбленного Миши Мышкина выступил Павел Табаков и другие звезды МХТ.

Сегодня в фойе театра драмы откроется выставка нижегородских художников «Город Горького в пейзажах и портретах», а на сцене ТЮЗ имени Брянцева из Санкт-Петербурга покажет свою версию «Мещан» Горького (16+).

Выставка нижегородских художников «Город Горького в пейзажах и портретах» открылась в фойе театра
Выставка нижегородских художников «Город Горького в пейзажах и портретах» открылась в фойе театра
Фото: Ольга Севрюгина

Помимо спектаклей в рамках фестиваля запланированы творческие встречи с актерами, мастер-классы, обзорные экскурсии, выставки нижегородских художников и даже чаепитие гостей из Сербии за столом Максима Горького в музее-квартире писателя.

– Этот фестиваль – настоящая жемчужина театральной жизни Нижнего Новгорода, – рассказывает замминистра культуры Нижегородской области Елена Лупина. – Наш город до недавнего времени носил имя Горького и это некая преемственность, которая позволяет достойно вспоминать автора многочисленных произведений.

Завершится фестиваль 22 октября. В этот день члены жюри фестиваля, в число которых вошли именитые театральные критики, объявят лауреатов двух премий – имени Евстигнеева и имени Левкоева.

Напомним, число зрителей в театрах не должно превышать 60% от общей заполняемости залов. Вход возможен только при наличии мультипасса или QR-кода с госуслуг о вакцинации или перенесенной болезни.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»