С Ксюшей — хоть в разведку!
Этого долго ждали — и это наконец-то произошло: в Нижегородской области подвели итоги ежегодного конкурса «Голос ребенка». В уходящем году многочисленная команда его лауреатов приросла более чем на шестьдесят человек — столько еще никогда не побеждало. Таким образом, установлен своеобразный рекорд, объяснимый возросшим интересом к этому проекту — ныне самому популярному детскому конкурсу в регионе. Свыше 4 тыс. рисунков и сочинений из 46 районов области было прислано его организаторам — АНО «Новое поколение» и Законодательному собранию — в 2010 году! По традиции награждение победителей конкурса прошло в Нижегородском кремле, в зале заседаний ЗС НО, едва вместившем всех гостей праздничной церемонии. На которую в этом году нашел возможность заглянуть и Дед Мороз! ФОТОРЕПОРТАЖ Он появился, чтобы раздать ребятишкам угощение, но, видя, в какой восторг пришли от его присутствия взрослые, оделил и их. Председатель ЗС НО Виктор Лунин был явно счастлив, вытягивая из красного дедморозовского мешка конфету, и с таким же выражением искренней радости на лице затем сам уже раздавал детворе дипломы и подарки. Для этого, между прочим, иной раз приходилось нагибаться низко-низко, так что вторничное утречко для главного нашего областного парламентария выдалось очень полезным для здоровья: немного физкультуры и много позитивных эмоций. Заряд хорошего настроения с десяти утра, и наверняка на целый день, получили и гости праздника — очень солидные дамы господа из весьма серьезных бизнес- и госструктур, взявших на себя финансовую поддержку «Голоса ребенка». В их числе — генеральный спонсор конкурса, исполнительный вице-президент КЭС-Холдинга, руководитель дивизиона «Генерация центра» (ОАО «ТГК‑6») Александр Колокольцев, начальник УФСБ Нижегородской области Валерий Назаров, глава Управления Росохранкультуры по ПФО Дмитрий Мусин, генеральный директор телекомпании «Волга» Сергей Лаптев и другие. Между тем и дети, ставшие лауреатами конкурса, на мой взгляд, получили гораздо больше, чем ценные призы, дипломы и сладостные ощущения от личной победы. Скорее всего, для кого-то из них этот день станет ключевым в столь важном для каждого молодого человека самоопределении, кем быть. Им подсказали путь, и сразу двое взрослых позвали к себе: во-первых, начальник УФСБ Валерий Назаров, подчеркнувший, что в службе госбезопасности необходимы специалисты с самыми разными талантами, и, во-вторых, зав. кафедрой журналистики филологического факультета ННГУ им. Лобачевского Ольга Савинова, заявившая, что такие «перья», какие заявили о себе в «Голосе ребенка», отечественной журналистике очень нужны. Действительно, в свои юные годы наши ребята уже готовы выразить личное отношение к совсем не детским вещам. Это замечает и партнер конкурса, генеральный директор ООО «Восток-Запад» Саджад Мир: «С того самого времени, как я узнал Россию, я понял, что русские дети очень отличаются от других: они часто не по-детски серьезны. Они мыслят взрослыми категориями». Именно поэтому, видимо, такая сложная номинация конкурса, как «Совет государственному человеку», пользуется у нижегородских школьников неизменной популярностью. В ней они протестуют против межнациональной ненависти, жестокости, равнодушия к старикам и немощным, пренебрежения к природе… Как информационный партнер конкурса «Нижегородская правда» выбрала своего победителя. Им стала Ксения Киселева из р. п. Сосновское. Ее работа была очень короткой, но брала за живое. Откуда, скажите мне, в этой одиннадцатилетней девочке из социально-реабилитационного центра такое понимание гражданского долга, да еще в среде, где личные проблемы давно стали единственно важными? Вот и Ксюша пишет, что спрашивала своих подруг о том, что бы они делали на войне, и они ответили, что «совсем не пошли бы воевать, пусть другие погибают, голодают». Сама же Ксюша о своем отношении к войне написала так: «Я бы, если надо, пошла на фронт, но не убивать, а работать медицинской сестрой. Я хочу спасать людей, а не калечить их. Я не очень люблю смотреть фильмы о войне, потому что там очень много боли, но там одни герои сильные люди. Мне было бы тяжело голодать, ходить немытой, бояться стрельбы. Но я все равно пошла бы на войну. Потому что надо защищать свой дом, своих близких»… У вас глаза не защипало? Я, признаюсь, плакала, читая эти строки. Вот и главный редактор «Нижегородской правды» Татьяна Метелкина, вручая Ксюше награду, удивлялась, как у малых детей получается сочинять так, что взрослые от слез не могут удержаться. Может быть, все дело в неподдельной искренности? …Подарки и дипломы розданы, и вот уже Виктор Лунин без устали раздает автографы, оставляя их на страницах великолепного красочного альманаха «Голоса ребенка» с детскими работами, выпущенного при содействии издательства «Литера». — Чувствуете ли вы себя кинозвездой? — поинтересовалась я у Виктора Николаевича. — Я чувствую себя как человек, который очень любит детей! — ответил Лунин. По теме:Ведьвсе становятся старенькими… Как мальчишке без футбола? По-детски значит искренне Спасибо Чайке Услышать и понять Большие для маленьких Репортаж сцеремонии награждения победителей конкурса «Голос ребенка-2009»