H
H e
S L n s
с

Сертификат на новую жизнь

Сертификат на новую жизнь

Фото tokpb72.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Куры в помочь

Только лишь медицинская реабилитация – это 8 – 10 процентов успеха. Человек, скорее всего, снова вернётся к наркотикам. Нужна реабилитация социальная. Но не у всех есть возможность. Теперь шанс появился. Реабилитацию оплатят из областного бюджета.

Это программа регионального министерства здравоохранения и областного наркологического диспансера. Чтобы получить сертификат, нужно пройти лечение. И иметь сильное желание оставить наркотики в прошлом. Врачи почувствуют, есть оно или нет.

Сертификат выдаётся человеку только один раз. С ним — в реабилитационный центр. Сейчас в программе участвует одна общественная организация – благотворительный фонд «СТЭП» (что означает «следуй только этим путём»).

– Десять сертификатов выданы, и молодые люди в возрасте от 18 до 32 лет уже в нашем центре, – рассказала нам директор фонда Ольга Кузьмичёва. – Ещё две девушки, пожелавшие получить сертификат, пока проходят медицинскую реабилитацию. Надеюсь, скоро встретимся. И будем ждать ещё троих участников программы.

По словам Ольги Кузьмичёвой, из 18 человек, что прошли реабилитацию в центре за предыдущие два года, 60 % вернулись к нормальной жизни: нашли работу, восстановили связи с родными.

– Дальнейшее зависит от них самих. И для участников программы, и для их семей это очень важно. И для всех нас, потому что эти люди – часть нашего общества, – продолжила директор фонда.

Реабилитация по сертификату – шесть месяцев. В программе беседы о природе зависимости, общение с волонтёрами, которые зачастую сами в прошлом употребляли наркотики, но смогли от них отказаться. И труд: есть огород, кролики, куры, скоро купят поросёнка. С родственниками общение по телефону в выходные, иногда свидания. С ними также проводят работу потому что созависимость – опасная штука. Это когда человек подстраивается под зависимого от наркотиков.

Если в программе сертификатов участвует «СТЭП», то всего у областного наркологического диспансера заключены договоры о совместной деятельности с 14 негосударственными реабилитационными центрами. Они работают по программе, утверждённой министерством здравоохранения Нижегородской области.

Закрытые страницы

Но сначала наркозависимый попадает к врачу. В областном наркологическом диспансере и наркологической больнице есть 540 мест. У диспансера имеются три стационарных реабилитационных отделения в Нижнем Новгороде на 75 коек, из которых 20 для женщин, и амбулаторное.

Есть амбулаторные отделения медицинской реабилитации в Выксе, Павлове и Арзамасе. В областном минздраве подчёркивают, что плановая работа по совершенствованию регионального сегмента национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей продолжается.

В Нижегородской области действует государственная антинаркотическая программа. Полицейские региона со своей стороны изъяли в прошлом году 52 килограмма наркотиков. Число выявленных наркопреступлений, по данным областного ГУ МВД, выросло на 9,4 % – до 4135.

Добавим, что уровень наркопреступности в регионе в расчёте на 100 тысяч населения вдвое ниже значений по стране.

Наркопреступность во многом ушла в Интернет. Правоохранители ведут мониторинг ресурсов, чтобы вовремя выявить и пресечь «обработку» пользователей – склонение к противоправным действиям, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков. В 2017 году сотрудники регионального ГУ МВД и волонтёры направили в Роскомнадзор сведения о 4150 страницах сайтов с пронаркотическим наполнением для блокировки этих ресурсов.

Общие усилия привели к тому, что число пациентов, допускающих употребление наркотиков и оказавшихся на диспансерном наблюдении в наркологической службе области, сократилось на 15,4 % – до 7511 к началу этого года. Из них 4474 – жители Нижнего Новгорода, и это на 8,3 % меньше, чем в году предыдущем.

Удалось сбить волну отравления спайсами: в прошлом году по региону 55 случаев. В 2014‑м было 772. В региональном минздраве отмечают, что явных негативных изменений, связанных с наркоситуацией, нет, но она продолжает оставаться напряжённой, и расслабляться никто не собирается.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::