H
H e
S L n s
с

Сесть на голову

Сесть на голову

Фото Юрия Правдина

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

– К шляпкам у меня давняя любовь. Причём к самым разным, но обязательно рукотворным, – призналась мне как-то коллега по цеху Ирина БИРЮКОВА. – А в последнее время этот интерес обострился: пару лет назад я познакомилась с войлоком и до сих пор открываю для себя удивительные свойства этого материала.

Своей войлочной историей и маленькими открытиями на этом поприще Ирина делится и с читателями «Нижегородской правды».

Цветная революция

– Если вы смотрите на вещь и не понимаете, как она сделана, – первый признак того, что вы столкнулись с войлоком, – считает наша собеседница. – Этот материал настолько пластичен, что из него можно соорудить всё что угодно: лёгкий палантин и зимнее пальто, домик для кошки и изящные сапожки, практически все предметы гардероба и, конечно же, шляпку.

Именно головные уборы стали главной темой нашего разговора. Уж больно жизнерадостно они выглядят на фоне грязной, уже порядком поднадоевшей зимы.

– Не нравится, когда у всех всё одинаково, – подтверждает мою догадку Ирина. – Помните серую массу в «Стилягах» у Тодоровского-младшего? Не у самих стиляг, а у тех, кто с ними боролся. У всех – одинаковые мысли, а ведь каждый человек неповторим. Вот и я пытаюсь каждый день быть разной, ловлю своё настроение с помощью цвета, а иногда именно им его и создаю. Причём начинаю сразу с головы, то есть со шляпки.

Сейчас Иринина коллекция войлочных головных уборов пока не так велика, зато у каждой шляпки есть своя история.

– Моя последняя работа открывает новую коллекцию «Времена года», – видно, что размах у мастерицы нешуточный. – Перед собой надо всегда ставить масштабные цели, тогда точно будет хоть какой-то результат, – улыбается. – Идея шляпки «Подсолнухи» родилась сразу же, как только, перебирая мотки шерсти, наткнулась на этот оптимистичный зелёный цвет. «Крепитесь, люди, скоро лето» – митяевская строчка так и вертелась у меня в голове. А что такое лето? Это солнце. Солнце – подсолнухи. Подсолнух – значит семечки, которыми в эти февральские морозы мы с удовольствием подкармливаем прилетающих к кормушке птиц. Как вы думаете, могла ли не появиться после такой диалектической подводки эта шляпа? К ней даже примитивизм можно пристегнуть: примитивизм – митьки – Митяев. Вот такой ассонанс.

Фасонный прокат

– Увлечение шляпками пришло, наверное, из раннего детства, – признаётся собеседница. – Ходить в садик с непокрытой головой было нельзя, и бабушка сшила мне панаму с шикарным жёстким широким полем и двумя прорезями на затылке для хвостиков-косичек.

Повзрослев, Ирина сама научилась шить и уже самостоятельно мастерила себе и шестиклинки, и колпачки, и кепочки с жёстким козырьком. С появлением ребёнка детские головные платочки плавно трансформировались в шапочки на подкладе из флиса и трикотажа. А позже освоила вязание – сначала крючок, потом и спицы. И тут уж шапочки стали появляться как грибы после дождя: разных цветов и фасонов, под каждый наряд и любое настроение. И вот теперь следующий этап возникновения головных уборов в уже совершенно новой (в её семье никто не занимался этим видом рукоделия) технике – технике валяния.

– Теперь в свободную минуту я работаю скульптором, – улыбается Ирина. – Сначала мне казалось, что выложить шерсть на шаблоне архисложно. Как оказалось, это просто техника и расчёт, которые нарабатываются со временем. Гораздо труднее сделать из обыкновенного невзрачного колпачка привлекательный головной убор. Даже когда в выкройку уже заложен фасон изделия, шерсть может вам преподнести сюрприз: на выходе вы получите совершенно незапланированную форму – войлок сам подскажет, как ему удобнее сесть вам на голову.

Шапочный разбор

«Ну ты и валенок» – так часто говорят о грубом, неотёсанном, недалёком человеке, ассоциируя его с традиционно русской зимней — а иногда и летней — обувью. А знаем ли мы, сколько нужно труда, чтобы изготовить этот самый валенок?

– Справедливости ради надо сказать, что валять обувь я пока не пробовала, – признаётся Ирина. – Но точно знаю, что пока сваляешь самую обыкновенную женскую шляпку, семь потов сойдёт. Потому как процесс этот только поначалу кажется простым. На самом деле в нём очень много нюансов, от которых зависит конечный результат.

Валенки и шляпки по происхождению действительно родственники – они сделаны из овечьей шерсти. Но шесть эта разная по толщине – тонине.

– Человеческий волос, например, имеет среднюю толщину 100 микрон, а шерсть овцы после обработки может быть и 16, и 27 микрон, – объясняет собеседница. – Чем больше тонина, тем шёрстка грубее и быстрее сваливается. Поэтому на обувь используют шерсть с высокой тониной, а на шляпки, на летний войлок вполне подходит 18-микронная. При этом шёрстка с тониной до 25 микрон абсолютно «не кусается» и гипоаллергенна, поэтому и лоб от таких шляп не чешется.

На сваливаемость шерсти влияет не только тонина, но и цвет. Чёрный, например, заставляет здорово попотеть, а вот некрашеная шёрстка натурального цвета, наоборот, очень быстро уваливается.

– Это обусловлено химической обработкой шерсти красителями, – поясняет мастерица. – Поэтому многие валяльщицы предпочитают работать с неокрашенным материалом, а потом уже готовому изделию придавать цвет. Но это уже совсем другая история.

На лбу написано

Именно по тому, какой на женщине надет головной убор, раньше можно было сказать о ней практически всё: откуда родом, сколько лет, замужем или нет, есть ли дети и сколько, определить социальный статус. Женщины были обязаны носить головной убор, а простоволосыми допускалось бегать только ребятишкам.

От былых времён нам досталась больше утилитарная функция головных уборов: согревать в холода и защищать от солнца. Но и это уже немало.

– Когда я начала тестировать свою первую шляпку, то пришла в полный восторг, – делится впечатлениями Ирина. – Этот материал – кладезь приятных ощущений. В мороз не холодно, в помещении не жарко, не продувается ветром, при преодолении сугробов голова не потеет. В ней даже можно воду носить – не прольётся!

А вот какими были головные уборы почти век назад, можно узнать на выставке «Ах, эти шляпки, шляпки, шляпки…» (6+), открывающейся завтра, 1 марта, в Нижегородском музее фотографии.

– В экспозиции представлены женские портреты, выполненные мастерами обеих столиц – Санкт-Петербурга и Москвы, фотографами Нижнего Новгорода, Казани, Тюмени, Вологды, даже Парижа, – рассказывает директор музея Вера Тарасова. – Обязательным атрибутом всех портретов являются шляпки. Именно по этому аксессуару можно определить, к какой эпохе принадлежит тот или иной снимок.

Свалять … память

Войлок – натуральный материал, обладающий памятью. Если шерсть хорошо сваляна, ей можно придать абсолютно любую форму. В фелтинге (от англ. felt – войлок) существует два способа валяния: сухое и мокрое. Как видно из названия, в мокром валянии применяется вода, в сухом способе используются специальные фильцевальные иглы.

Предметы одежды, как правило, создаются с помощью мокрого валяния. При этом способе создания изделий форма запоминается при высыхании. Однако войлок должен быть очень хорошо увалян. Признаки готовности материала – однородность структуры и звонкость. Если достичь оптимального результата не получается, для фиксирования формы можно использовать дополнительные средства – крахмал, желатин, клей ПВА. Например, чтобы зафиксировать войлок, нужно пропитать его разведённым водой до состояния консистенции жидкой сметаны клеем ПВА. Для этих целей подходит и желатин: три чайные ложки развести в одном стакане холодной воды. Оставить на один час, дав порошку набухнуть. Поставить на медленный огонь и подогреть в течение пары минут до 50 – 60 градусов. Полученным раствором пропитать изделие. Таким же образом его крахмалят.

Важно: при пропитывании войлока дополнительными стабилизирующими средствами следует помнить, что при попадании на изделие воды оно может потерять форму. С хорошо свалянным войлоком такого не происходит.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»