H
H e
S L n s
с

Шесть театров Нижегородской области вошли в федеральную программу «Большие гастроли»

Шесть театров Нижегородской области вошли в федеральную программу «Большие гастроли»

Фото: Александр Воложанин

Нижегородский ТЮЗ примет участие в «Больших гастролях» впервые

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Шесть театров Нижегородской области вошли в федеральную программу «Большие гастроли». Всего в 2023 году в ней планируется участие 247 театральных коллективов. Списки театров, участвующих в программе, опубликованы на сайте Министерства культуры РФ. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

«Программа «Большие гастроли» дает возможность нижегородскому зрителю знакомиться с постановками театров других регионов, а нижегородским театрам – показывать свои спектакли новой аудитории. В прошлом году к нам приезжали Таганрогский театр имени Чехова и Орловский театр драмы имени Тургенева. Открытием для нижегородцев стали гастроли донецких театров — спектакли посетило почти 7000 зрителей. Кроме того, программа дает возможность для гастрольных выездов и театрам малых городов, например, в ней уже принимали участие театры из Сарова и Арзамаса. Все это открывает перед актерами новые перспективы», — отметил заместитель министра культуры Нижегородской области Андрей Попов.

В рамках межрегионального направления программы Нижегородский государственный академический театр драмы имени М. Горького в мае 2023 года отправится в Оренбург, где планирует показать спектакли «Волки и овцы» А.Н.Островского, «Женитьба» Н.В. Гоголя, «Брачный договор» Э. Кишона и «Метод Гронхольма» Ж. Гальсерана. С обменными гастролями Нижний Новгород в это время посетит Оренбургский государственный областной драматический театр М. Горького.

Осенью этого года Нижегородский театр комедии проведет обменные гастроли с выборгским театром «Святая крепость». В рамках проекта «Большие гастроли» театр планирует показать комедии «Братишки» Р. Куни, «Дурочка» Лопе де Вега и «Преступник поневоле». Д. Салимзянова.

Дзержинский театр драмы готовится осенью показать на сцене Забайкальского краевого драматического театра им. Н.А. Березина в Чите пять спектаклей. Программа пока формируется.

В этом году впервые участником федеральной программы по направлению детей и молодежи стал Нижегородский театр юного зрителя. Труппа в апреле отправится в Саратов, где представит зрителям на сцене Саратовского академического театра юного зрителя имени Ю.П. Киселева спектакли «Много шума из ничего» В. Шекспира, «Чайка» А.П. Чехова и мюзикл по мотивам сказки Л.Ф. Баума «Волшебник страны Оз». Также по этому направлению в сентябре с гастролями в Чеченский государственный театр юного зрителя поедет Кстовский театр кукол. В планах — показать зрителям спектакли «Мери Поппинс» П. Треверс, «Винни Пух и все, все, все» А. Милна и «Котенок по имени Гав» Г. Остера.

Одним из 15 частных театров, чья гастрольная деятельность будет поддержана на федеральном уровне, стал нижегородский независимый театр «На Счастливой». В сентябре коллектив покажет свои постановки на сцене Дворца культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и Дворца культуры Российской армии в Йошкар-Оле.

Всего на участие в программе 2023 года поступило 477 заявок. По итогам работы экспертной комиссии планируется провести 271 гастрольный тур, так как некоторые коллективы будут участвовать в программе по двум направлениям. Гастроли состоятся в 79 регионах и 136 городах и иных населенных пунктах Российской Федерации.

Напомним, что программа «Большие гастроли» стартовала в 2014 году. Она призвана формировать и объединять культурное пространство страны, расширяя рамки творческого взаимодействия театральных коллективов; способствовать привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья. Программа реализуется в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры РФ и открыта для сотрудничества с профессиональным театральным сообществом во всех регионах России и странах ближнего зарубежья.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что стали известны участники программы полнометражных фильмов кинофестиваля «Черноречье Фест».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::