H
H e
S L n s
с

Молодая нижегородка умерла после посещения стоматолога

Молодая нижегородка умерла после посещения стоматолога

Фото: из архива родственников Елены

2,5 года потребовалось, чтобы дело дошло до суда

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

До суда дошло дело в отношении владельца стоматологического кабинета «Айболит» в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Летом 2017 года в этом лечебном учреждении на приёме у врача-стоматолога умерла молодая нижегородка. Елене Курбатовой было всего 23 года. У неё осталась пятимесячная малышка. Близкие погибшей до сих пор не могут вспоминать тот страшный день без слёз.

С медицинским дефектом

– Всё случилось 6 июля 2017 года, – рассказывает свекровь погибшей Наталья Курбатова. – Алёна, так мы называли её дома, пошла на приём ко врачу – разболелся зуб. Доктора она прекрасно знала, доверяла ему, потому что лечилась у него и прежде. После проведённого лечения сноха уже собиралась пойти домой, однако неожиданно упала, потеряв сознание. По заключению экспертной комиссии причиной стал гемодинамический вариант анафилактического шока.

Известно, что до приезда скорой медицинской помощи врач и медсестра пытались провести первичные реанимационные мероприятия, однако они не увенчались успехом.

– Эксперты «Приволжского центра независимых экспертиз и специальных исследований» установили, что был нарушен алгоритм оказания медицинской помощи при развитии анафилактического шока, в частности не вводился раствор адреналина. Его просто не оказалось в наличии, – рассказывают родственники погибшей. – Кроме того, что не был полностью укомплектован противошоковый набор, эксперты выявили и другие недостатки. В частности, при наличии в штатном расписании должности специалист по организации здравоохранения соответствующий врач принят не был, не числился в штате и врач-анестезиолог. Более того, руководитель кабинета «Айболит» не имеет высшего медицинского образования (у него среднее техническое), что является прямым нарушением лицензирования медицинской деятельности.

И хотя дефекты оказания медицинской помощи в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят, они, по заключению медицинской экспертизы, могли повлечь неблагоприятные последствия.

Без чувств

К сожалению, скорая помощь приехала только через 36 минут после вызова.

– В тот день шёл сильный дождь, город стоял в пробках, – говорит Наталья Курбатова. – Врачи, которые приехали, работали профессионально. В какой-то момент они даже смогли запустить сердце, но в сознание Алёнка так и не пришла. Я помню, как ехала на такси после звонка сына, который сообщил о случившемся. Тогда ещё врачи боролись за жизнь нашей девочки, и мы надеялись на лучшее.

Но каждый следующий звонок от сына оставлял всё меньше надежды. «Мама, Алёнка 40 минут без сознания», «Реаниматор сбрасывает звонок, наверное, Алёнка умерла».

– Владелец стоматологического кабинета Прохоров даже чисто по-человечески не принёс нашей семье соболезнований. Хочу посмотреть ему в глаза, – сказал Денис Курбатов, супруг погибшей, перед началом судебного заседания.

Уголовное дело против владельца стоматологического кабинета возбудили по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека. Если подсудимого признают виновным, то ему может грозить до 6 лет лишения свободы.

– Мы благодарны Следственному комитету и сотрудникам прокуратуры, которые инициировали повторные экспертизы и очень тщательно разбирались в этом непростом деле, – говорит свекровь погибшей. – Хотим, чтобы этот судебный процесс заставил людей более внимательно и тщательно выбирать клиники, а руководителей этих клиник неукоснительно соблюдать лицензионные требования – не только оплачивать налоги и коммуналку, а контролировать качество и безопасность предоставляемых услуг.

Боюсь, что всё это закончится

Несмотря на то, что с момента трагедии прошло два с половиной года, боль от случившегося не проходит. Она лишь усиливается от понимания того, какой замечательной и счастливой была молодая семья и каким трагичным оказался финал.

Эксперты выявили нарушение требований лицензионного законодательства в работе стоматологического кабинета.

Алёна с Денисом познакомились летом 2014 года, в 2016‑м поженились, а через год на свет появилась доченька.

– Это была очень красивая история любви. Они никогда не ссорились, – вспоминает Наталья Курбатова. – Сын мне как-то сказал: «Ты знаешь, я настолько счастлив, что боюсь, что всё это вдруг закончится».

Смириться с потерей не могут и родители Алёны, она была единственным ребёнком в семье. Девочка окончила гимназию, потом водную академию, работала экономистом. Все знакомые отзываются о ней как об очень чистом, доброжелательном, интеллигентом человеке.

Чтобы справиться с грузом свалившегося горя, родители Алёны продали свою квартиру и купили жильё поближе к месту жительства мужа погибшей дочери и его родственников. Здесь они могут видеться, общаться, воспитывать подрастающую внучку. Это всё, что у них осталось от дочери.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::