H
H e
S L n s
с

Штабы «Волонтеров гостеприимства» появятся в каждом муниципалитете Нижегородской области

Штабы «Волонтеров гостеприимства» появятся в каждом муниципалитете Нижегородской области

Фото: АНО «Волонтёрский центр Нижегородской области»

За год работы волонтеры стали соорганизаторами более 40 мероприятий

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Во всех муниципальных районах Нижегородской области появятся штабы добровольцев всероссийского проекта «Волонтеры гостеприимства». Такая договоренность была достигнута на первом региональном Форуме волонтеров гостеприимства, который прошел в Выксе. Первые штабы планируется открыть уже в ближайшие месяцы.

Добровольцы нового направления займутся развитием волонтерского движения в сфере регионального туризма и гостеприимства, будут вдохновлять людей путешествовать и радушно принимать путешественников. В рамках форума, который собрал более 100 добровольцев и организаторов волонтерской деятельности, успешным опытом и практическими советами поделились спикеры из Выксы, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Томской области и Северо-Кавказского федерального округа.

Организаторами форума выступили добровольческий центр гостеприимства Нижегородской области и социокультурный центр-пространство «Ex Libris» (г. Выкса) при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и благотворительного фонда «ОМК-Участие».

«Мы рады поддерживать и развивать новые направления добровольческой деятельности. Нижегородская область — один из богатейших туристических регионов России. Для жителей и гостей она интересна не только историческими и культурными достопримечательностями, но и живописной природой. Важно продемонстрировать эту красоту еще большему числу людей и показать, что здесь их встретят самые радушные, гостеприимные и душевные жители. Планируем расширять сеть таких добровольческих центров, и проведенный форум стал важной отправной точкой для реализации задуманного», — отметила руководитель АНО «Волонтёрский центр Нижегородской области» Мария Самоделкина.

Напомним, что год назад в Выксе при поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие» открылся первый региональный добровольческий центр гостеприимства. Его волонтеры оказывают помощь на всех крупных мероприятиях, а общая численность команды составляет более 100 человек. За год работы волонтеры стали соорганизаторами более 40 мероприятий.

«Индустрия гостеприимства важна для того, чтобы развивались малые города, чтобы молодежь знала историю своей малой родины и гордилась ей. Образовательную программу форума выстроили так, чтобы волонтеры и руководители могли использовать знания у себя в городе. Региональный форум волонтеров гостеприимства был направлен на то, чтобы участники открыли в своих городах муниципальные добровольческие центры гостеприимства. Так сформируется полноценная сетка добровольческих центров региона», — рассказала региональный координатор всероссийского движения «Волонтёры гостеприимства» в Нижегородской области Ольга Клочкова.

Проект «Волонтеры гостеприимства» стартовал в России в 2019 году при поддержке Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи, получил статус флагмана международной программы «Волонтеры Мира» Ассоциации волонтерских центров. На данный момент волонтерские корпуса гостеприимства открыли более 47 регионов России. К проекту присоединились более 30 стран-партнеров. Движение «Волонтеры гостеприимства» — это возможность для молодежи быть частью команды по развитию регионального туризма.

В 2022 году Нижегородская область стала частью всероссийского проекта «Волонтеры гостеприимства». Первый региональный добровольческий центр гостеприимства Нижегородской области открыт в Выксе на базе социокультурного пространства Ex Libris при поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие».

В 2023 году к движению присоединилась региональная столица — Нижний Новгород. Сейчас Выкса и Нижний Новгород — амбассадоры «Волонтеров гостеприимства» в Нижегородской области.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»