H
H e
S L n s
с

Символ года на сцене: в Нижегородском театре оперы и балета прошли новогодние показы балета «Щелкунчик»

Символ года на сцене: в Нижегородском театре оперы и балета прошли новогодние показы балета «Щелкунчик»

Фото: Ирины Гладунко предоставлено театром

Михаил Болотов в роли Мышиного короля

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

К сказке «Щелкунчик» сейчас отношение особое. Во-первых, это одна из самых любимых рождественских историй во всём мире. Во-вторых, именно там появляется знаменитый персонаж Мышиный король, которому в наступающем Году мыши – особый почёт.

Есть такой герой и в Нижегородском театре оперы и балеты, где «Щелкунчик» – одна самых успешных постановок. В основу либретто для балета легло сокращённое самим Александром Дюма-отцом французское переложение немецкой сказки. А Мышиного короля – олицетворение сил зла – в ней танцует Михаил Болотов. Он и рассказал нам о своём персонаже.

Судьбоносная встреча

Оказывается, именно этот герой и привёл Михаила в балет. Как-то вместе с классом он пришёл на «Щелкунчика» в нашем оперном театре, и яркий волшебный спектакль с первого взгляда покорил 9‑летнего школьника. Кстати, Мышиного короля в нём тогда танцевал его будущий педагог – Сергей Куракин. Мог ли подумать Миша, что много лет спустя он и сам выйдет на сцену Нижегородского театра оперы и балета в этом образе!

Впрочем, танцевать эту партию он начала ещё во время учёбы.

– Это была ещё старая постановка, а теперь танцую в новой, – рассказывает Михаил. – Я эту роль исполняю не как злого персонажа, а, скорее, как комичного. Чтобы дети в зале не пугались его, а сочувствовали моему Мышиному королю. На самом деле он не очень злой, просто неуклюжий и не очень счастливый. Вот представьте: вырос он вот в такую огромную мышину! Ведь в мире часто кто большой, тот и прав. Маленькие мыши его уважают, а люди против него. А мне его даже жалко. И я придаю ему юмористические черты разными смешными движениями, иногда делаю вид, что он тоже чуть-чуть испугался кукол! И зрители его хорошо принимают.

Я всегда уважительно относился к мышам. Это хороший зверёк, безобидный и милый

Мистика и реальность

Ко всему прочему Мышиный король – очень эффектный персонаж: у него развевающийся чёрно-алый плащ, длинный хвост, сверкающие изумрудами глаза, золотая корона. Артисту приходится танцевать в огромной чёрной бархатной мышиной голове, и юные зрители воспринимают его как абсолютно реального героя. Неудивительно, что после спектакля дети больше всего обсуждают именно Мышиного короля и называют его одним из любимых персонажей, хотя всё равно побаиваются. А некоторые, как рассказал Михаил, так и вовсе принимают Мышиного короля за волка!

По словам артиста, любимая сцена у него – когда предводитель мышей впервые появляется перед зрителями.

– Он возникает из часов, вокруг него клубится дым, подсвеченный алым фонарём, и вот он уже на сцене! – увлечённо описывает Михаил. – На мой взгляд, лучше приводить на этот спектакль детей лет с пяти, но родители приводят и двух‑, и трёхлетних. И я танцую и вижу, как они тоже танцуют! Повторяют за балеринами какие-то движения!

Музыка праздника

Праздничным настроением от «Щелкунчика» заряжаются и артисты.

– Сама музыка из спектакля дарит именно новогоднее настроение. Слышишь её и чувствуешь: скоро Новый год, – улыбается исполнитель Мышиного короля. – Не зря её начинают крутить во всех рекламах. И стоит только в первый раз услышать такую новогоднюю рекламу, как понимаешь, что скоро начнутся праздники и «Щелкунчики». Музыка Чайковского, наверное, самая узнаваемая. Ведь всего по нескольким тактам уже слышно, что это – Чайковский. И я в «Щелкунчике» слышу темы, перекликающиеся с «Лебединым озером», с другими его произведениями.

Кстати, с прошлого года «Щелкунчик» в театре оперы и балета идёт только под оркестр, а не под фонограмму. И зрители могут увидеть не только спектакль, но и все тайны оркестровой ямы.

– Под фонограмму танцевать легче: ты знаешь все темпы, а с живым оркестром где-то может быть быстрее, где-то медленнее. Но, конечно, зрителю всегда интереснее видеть оркестр! Да и ничто не сравнится с живым звуком.

6+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»