H
H e
S L n s
с

Нижегородский мастер Елена Филатова стала лауреатом конкурса авторских кукол «History of Fashion» — «Парфюмъ»

Нижегородский мастер Елена Филатова стала лауреатом конкурса авторских кукол «History of Fashion» — «Парфюмъ»

Фото: из архива Елены Филатовой

Призом стал набор сэмплов - маленьких флакончиков с образцами ароматов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородский мастер Елена Филатова стала лауреатом международного конкурса авторских кукол «History of Fashion» — «Парфюмъ». Победу ей принесла кукла Хабанита, названная в честь знаменитого аромата.

О том, как создавалась эта кукла, мастер рассказала «Нижегородской правде».

- Мне хотелось чистых форм и линий, ясной графики. Что за аромат у «Хабаниты» — я понятия не имела, полезла в сеть за информацией, нашла великолепное описание! «Habanita- парфюм не для слабых духом. Это парфюм из тех времен, когда женщины и не помышляли о том, чтобы пахнуть конфетками, булочками и прочими вкусняшками. При этом ни разу не «сундук», и никакое не ретро, классика на то и классика, чтобы всегда быть актуальной. Верхние ноты: Флердоранж, Малина, Персик и Бергамот; ноты сердца: Сирень, Корень ириса, Жасмин, Гелиотроп, Иланг, Роза; ноты базы: Кожа, Амбра, Мускус, Бензоин, Ваниль, Дубовый мох, Кедр. Сейчас редко можно встретить пирамиду, где было бы столько нот. Вдвойне редко- когда эти ноты звучат удивительно гармонично, как в Habanita,

Из всего разнообразия флаконов, созданных в разное время для аромата «Хабанита», Елене более всего приглянулся современный вариант — простой формы флакон из черного матового стекла с барельефом водных нимф, которых придумал для «Хабаниты» французский ювелир и стеклянных дел мастер, один из выдающихся представителей стиля ар-нуво — Рене Лалик.

- Приобретать парфюм в моих планах не было, но прочитав бомбическое описание этого аромата, мне все таки захотелось ощутить его. Решено было найти где-то пустой флакон! И он нашелся на eBay, по смешной цене в 78 рублей! И конечно, я заказала его, и он дополнил мою конкурсную работу, — поделилась секретом создания победной куклы Елена.

Первый этап конкурса проходил онлайн в Инстаграм, 25-го ноября был окончен прием работ и в декабре были объявлены результаты – по итогам жюри выбрало 20 лучших работ, которые прошли во второй этап конкурса и поехали на выставку «ПаннаDoll’я» в Минск, где и прошел финал конкурса. Поехала туда и красавица кукла Елены Филатовой, которая в итоге и принесла ей победу. Призом стал набор сэмплов — маленьких флакончиков с образцами ароматов — от члена жюри и спонсора конкурса Екатерины Сиордия – создателя и парфюмера бренда Siordia Parfums. Она создаёт ароматы более 12 лет и является основателем творческого сообщества русской парфюмерии «Russian Perfumer».

- В Хабаните все правдиво, богато, дорого и ярко, при этом ни капли не вульгарно, парфюмеры прошлого умели удержаться на этом острие и не перейти границу, отделяющую богатство от вульгарности и пошлости. Вяленый сладкий персик, чернослив с дымком, сушеная малина, которые лежат вперемешку в деревянной плошке, да еще и медом политы- и при этом ни одной мысли о лотке с сухофруктами на рынке. Не рынок, а сиеста в южном городе, жарко, солнечно, лень пошевелиться, и все изнывает от жары, солнца, горячего воздуха и ожидания хотя бы слабого ветерка. На смену жаркому дню приходит вечер, и приносит запахи цветов — иланга и гелиотропа, в чьем-то саду вовсю расцвели розы, где-то — жасмин, и откуда-то пахнет влажной землей, не сырой и холодной, а теплой, так земля пахнет где-то в жарких странах, и вся эта красота дурманит, соблазняет, если больше не сказать, заставляет сердце стучать чаще и быстрее, и город оживает, надо только дождаться ночи, чтобы закружиться в ее ритме. И ночь не заставит себя ждать. В исполнении Habanita она пахнет дорогим трубочным табаком, марочным алкоголем, мастикой, благовониями — сандалом, бензоином, дорогой пудрой, а еще кожей, так что самое время сесть в машину, с кожаными сиденьями, и поехать куда-то потанцевать, вот как раз откуда-то уже слышна Кумпарсита, и выпить чего-нибудь такого, зажигательного, а там дальше уж как получится, и чем закончится эта ночь- загадка. Впрочем, в этом и состоит ее прелесть. Много страсти, много огня, много интригующих обещаний. Habanita идеально передает дух и настроение своего времени — те самые «бурные двадцатые, с их лёгким отношением к жизни, вызовом старому укладу, новой модой, эмансипацией, джазом и свободой. При этом аромат, созданный без малого сотню лет назад, выглядит не замшелой, вышедшей из моды и не актуальной более стариной, а вполне себе современным, кроме того, чтобы носить настолько яркий аромат, нужно в наше компотное время не меньше смелости, — уверена мастер.

После выставки в Минске, конкурсные работы авторов кукол поедут в Ригу, а потом будут выставлены на выставке «Весенний бал кукол» в Москве, который пройдёт с 6 по 9 марта 2020 года.

12+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::