H
H e
S L n s
с

«Снос элеватора вызвал всеобщий интерес»: нижегородцы массово фотографируют здание зернового комплекса с земли и воздуха

«Снос элеватора вызвал всеобщий интерес»: нижегородцы массово фотографируют здание зернового комплекса с земли и воздуха

Фото: Кирилла Мартынова

Здание начали разрушать ради новой стройки

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Зерновой элеватор под метромостом в Нижнем Новгороде начали сносить. На его месте компания «НКХП Девелопмент» собирается построить жилое здание с бизнес-центром и торговыми точками. Нижегородцы решили попрощаться с необычным архитектурным сооружением, поэтому массово начали его фотографировать, снимать с воздуха и даже рисовать. 

- В субботу была хорошая погода, я приехал к элеватору, а вокруг — паломничество: с метромоста его фотографируют, снизу ходят люди и тоже фотографируют, студенты-архитекторы делают зарисовки. В общем, предстоящий снос элеватора вызвал всеобщий интерес к промышленной архитектуре советского периода, — поделился своими наблюдениями в соцсетях нижегородский фотограф Александр Ивасенко.

На волне всеобщего интереса сайт «Нижегородская правда» решил сравнить, как выглядел элеватор больше пяти лет назад и в каком виде здание находится сейчас.

Чтобы сравнить два изображения, передвиньте шторку вправо, либо влево. 

Пока все старались запечатлеть последние дни существования зернового комплекса с земли, нижегородец Дима Четыре запустил над элеватором квадрокоптер. Ему удалось снять здание с воздуха.

- Мукомольный завод строился купцами Башкировыми в 1870 – 1910‑е годы. После революции предприятие было национализировано. Бетонный элеватор построен в конце 1970‑х годов. В 1990‑е годы завод перешёл в частную собственность, а в 2007 году был закрыт и выкуплен фирмой «НКХП-Девелопмент». В 2014 году на территории завода снимался сериал «Метод». Внутри исторического корпуса находилась квартира главного героя — Родиона Меглина, которого играл Константин Хабенский, — написал Дима Четыре в соцсетях.

В 2020 году территорию мукомольного завода ожидает обновление. Те строения, которые считаются объектом культурного наследия, будут реконструировать. Элеватор такого статуса не имеет, поэтому на его месте решили построить новое сооружение.

Весной 2019 элеватор стал одной из самых зрелищных и масштабных локаций фестиваля INTERVALS. Известный российский художник Андрей Бергер создал на фасаде завода стрит-арт объект, который превратился в видеоинсталляцию.

Ранее сайт «Нижегородская правда» рассказывал, какая судьба ждет нижегородский мукомольный завод. А также писал о том, что земельный участок под бывшим Мукомольным заводом вернули государству.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::