H
H e
S L n s
с

Сотрудники МЧС идут в народ

Сотрудники МЧС идут в народ
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В городском округе Навашинский продолжается профилактическая операция «Жилье».

В рамках рейдов пристальное внимание уделяется многодетным семьям, одиноким людям пожилого возраста, а также гражданам, ведущим асоциальный образ жизни. Зачастую именно последние являются виновниками пожаров в жилом фонде. На днях вместе с заместителем начальника отдела надзорной деятельности и пожарной профилактики по городским округам г. Кулебаки и Навашинский Сергеем Кучиным и представителем администрации Николаем Денисовым мы отправились в село Поздняково.

Держат руку на пульсе

К визиту отнеслись с пониманием все, кто оказался дома и открыл нам дверь. И это не могло не радовать. Хозяева достаточно тепло встретили нежданных гостей и внимательно слушали необходимые советы по соблюдению пожарной безопасности. В ходе беседы Сергей Кучин также проверил в домах исправность проводки и печного отопления.

– Не забывайте своевременно очищать дымоход от сажи, а также не оставляйте топящиеся печи без присмотра. Не кладите около печи деревянные предметы, горючие материалы. Обращайте внимание на соседей, ведущих асоциальный образ жизни, ведь из-за их беспечности можете пострадать вы, – обращался к хозяйке одного из домов Сергей Валерьевич.

– Да, такие соседи у нас, к сожалению, есть, – отметила женщина. – Мы всегда держим руку на пульсе и не теряем бдительности.

Как выяснилось, на некоторых улицах Позднякова неблагополучных соседей жильцы не видели давно, и этот факт их совсем не огорчает.

Больше внимания детям

Также специалисты напомнили, что нельзя пользоваться самодельными электрообогревателями и перегружать сеть большим количеством включенных приборов. А многодетным родителям рекомендовали пристальнее присматривать за детьми, не давать им играть со спичками, не подпускать к печам, электроприборам, газовым плитам.

Николай Денисов проинформировал граждан о Единой системе «112», напомнил, что звонить по этому номеру можно в любых экстренных ситуациях.

Польза автономных извещателей

В беседах с жителями был отмечен положительный опыт использования автономных пожарных извещателей, наличие которых позволит своевременно оповестить о возникновении пожара уже с начала задымления помещения.

Сотрудники пожарной охраны рекомендуют устанавливать такие приборы в своих домах, по мере возможности. В целях избежания несчастных случаев среди граждан распространялись справочные буклеты с информацией о профилактических мерах, а также телефонами необходимых служб на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Цифры и факты

Стоит отметить, что ежегодно с наступлением холодов увеличивается количество пожаров из-за неисправности печного отопления и нагрузки на электросеть при подключении бытовых электроприборов. Также велик риск возникновения пожаров из-за нарушений элементарных правил пожарной безопасности в быту. Согласно статистике, за 2017 год на территории Нижегородской области произошло 2657 пожаров, в которых погибли 222 человека, в том числе 9 детей. Одной из причин их возникновения стала неисправность печей и дымоходов – 505 случаев. Немало пожаров, а именно 834, произошло из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования.

Автор: Дарья Вилкова

Источник: «Приокская правда»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::