H
H e
S L n s
с

Страна и город дарят счастье. Еженедельно мы будем публиковать подборку о событиях вокруг чемпионата мира

Страна и город дарят счастье. Еженедельно мы будем публиковать подборку о событиях вокруг чемпионата мира

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Еженедельно мы будем публиковать подборку о событиях вокруг чемпионата мира. Интересные факты, мнения относительно турнира, информация про то, как мундиаль охватывает столицу Приволжья и какое от него ожидается «эхо», – всё это вы прочитаете в наших материалах. На что хочется сделать упор в первом из них? «Толпы абсолютно счастливых зарубежных болельщиков», замеченные в нашем городе, – очень значимый момент. И не просто значимый, а важнейший.  

Нижний на сутки стал шведским 

Глава Нижегородской области Глеб Никитин вместе с членами регионального правительства и правительства страны, а также с президентом ФИФА Джанни Инфантино следили за игрой Швеция – Южная Корея (1:0) с трибуны.  

«Фантастические эмоции и фантастические впечатления, особенно от того, что это происходит у нас, на стадионе «Нижний Новгород». Ощущение, что Нижний Новгород сегодня стал шведским городом – настолько много шведских болельщиков, половина стадиона в жёлтом цвете. Корейцы тоже сильно поддерживали свою команду. Здорово, что праздник футбола наконец-то пришёл в наш город. Всех поздравляю с этим замечательным событием!» – поделился эмоциями Глеб Никитин после игры. 

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов подчеркнул, что президент ФИФА Джанни Инфантино остался доволен тем, как организован в городе ЧМ-2018.  

Не хуже «Уэмбли» 

Арена, на которой прошла встреча сборных Швеции и Южной Кореи, построена на уровне лучших мировых образцов. Такое мнение высказал в городском пресс-центре спортивный комментатор, посол Нижнего Новгорода на чемпионате мира по футболу Павел Занозин. 

«Мне кажется, это точно один из лучших стадионов на чемпионате мира, а значит, один из лучших стадионов в мире вообще. Никогда не думал, что я это скажу, потому что не думал, что в Нижнем Новгороде это возможно», – признался Занозин. 

Он также отметил атмосферу родного города и его хорошую подготовку к мундиалю:  

«Я сегодня сидел в комментаторской и понимал, что это ничем не хуже «Уэмбли», «Сан-Сиро». Вокруг – толпы абсолютно счастливых зарубежных болельщиков. Я очень рад, что в России может быть вот так. Думаю, что для очень многих людей, которые приехали к нам, огромное открытие, что в России может быть так классно».  

Кроме того, Павел оценил шансы нашей сборной. По его мнению, российская команда сможет преодолеть групповой этап чемпионата, однако наверняка уступит Испании либо Португалии в 1/8 финала. 

«Если мы выиграем, это будет чудо. Чудеса случаются: мы все видели матч Россия – Голландия в 2008 году. Если обыграем Испанию или Португалию, я точно выпрыгну в окно», – пошутил Занозин. 

Прикоснуться к истории 

В день старта мундиаля, 14 июня, на площади Минина и Пожарского открылась фотовыставка «Футбольный Нижний». Она посвящена истории становления и развития футбола на Нижегородчине. Экспозиция построена с использованием уникальных архивных материалов. На фотографиях запечатлены команды, игроки, зрители, моменты матчей. 

«Нижний Новгород – футбольный город с богатой историей и большим будущим в этой прекрасной игре. Прошлое при этом удивительно переплетается с настоящим. В 1928 году в Нижнем Новгороде принимали сборную Рабочего спортивного союза Уругвая по футболу. И вот спустя 90 лет наш регион для размещения в ходе чемпионата мира выбрала именно уругвайская сборная! Не сомневаюсь, что знакомство с такими интересными фактами и редкими кадрами будет полезно каждому», – заявил глава региона Глеб Никитин. 

А ещё Глеб Сергеевич заметил, что уругвайцы – на втором месте в плане того, кому он симпатизирует на турнире. Кто на первом – очевидно без пояснения.  

Вам, филателисты!  

14 июня в почтовое обращение вышла марка, посвящённая чемпионату мира по футболу. На почтовом блоке размещены стилизованный футбольный мяч с изображенными на нём видами стадионов и достопримечательностей городов – организаторов чемпионата мира, официальная символика турнира. Марки размером 42,4 х 49 мм (номинал – 100 руб.) поступили для продажи в отделения Почты России. 

Дополнительно изданы конверты и изготовлен штемпель специального гашения для всех городов-организаторов. Почтовая продукция, погашенная в день выпуска, приобретает дополнительную филателистическую ценность для коллекционеров со всего мира. 

Четвероногие под контролем 

Как сообщили в администрации Нижнего Новгорода, около 379 бездомных животных было отловлено в городе в рамках подготовки к проведению чемпионата мира. Всего в этом году из бюджета области на отлов и временное содержание 3848 безнадзорных животных перед ЧМ Нижнему Новгороду было выделено 11,2 млн рублей. 

Отмечается, что при поддержке городских властей с апреля 2014 года реализуется программа гуманного регулирования численности бездомных животных. За это время стерилизовано более 16 тысяч собак, в результате не пополнили бродячие стаи более 120 тысяч щенков. 

В ходе подготовки к мундиалю в регионе были введены дополнительные меры контроля над ситуацией с безнадзорными животными. Так, в Нижнем Новгороде проведён комплекс работ по возведению и оборудованию новых вольеров для содержания животных во время чемпионата. Дополнительные места рассчитаны на 235 – 250 животных. Срок содержания безнадзорных животных, отловленных в местах проведения мероприятий, увеличен с 10 до 46 дней. После принятия необходимых мер животные выпускаются обратно, в среду обитания. Кстати, за 2017 год дом обрели около 500 собак и 100 кошек. 

Бюджет пополнится на шесть-семь миллиардов  

Чемпионат мира по футболу даст импульс развитию экономики региона. Об этом рассказал министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков. 

«Если каждый болельщик поживёт у нас два-три дня, для бюджета Нижегородской области это даст 6 – 7 млрд рублей дополнительного дохода. Это 1% от валового регионального продукта. Итоги мы сможем подвести в первом квартале следующего года», – сделал свой прогноз Норенков. 

По мнению министра, эффект от финансовых вливаний в экономику не будет мгновенным, но приведёт к развитию не только туристической и спортивной сфер. В частности, Норенков отметил, что области не хватает площадки для проведения крупных деловых мероприятий, но ЧМ-2018 стал импульсом к созданию этой инфраструктуры. 

«Мы занимаемся разработкой площадки для проведения бизнес-форумов. Инфраструктура гостеприимства уже готова, нам осталось найти инвестора и построить площадку, чтобы было пространство для дискуссий», – отметил Игорь Норенков. 

Комфорт гостям обеспечен 

Болельщики и туристы, планирующие поездку в Нижний Новгород на ЧМ-2018, могут спланировать передвижения по городу онлайн, при помощи колл-центра или волонтёров. Об этом проинформировал министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Вадим Власов. «Советую всем гостям города заранее ознакомиться с работой общественного транспорта в дни проведения турнира на сайте транспортной дирекции чемпионата», – сказал министр. 

Специальный сервис работает на пяти языках и позволяет проложить маршрут из любой точки города к ключевым транспортным узлам, стадиону и месту проведения Фестиваля болельщиков ФИФА с вариантами использования различных видов транспорта. На этом сайте также можно заранее скачать мобильное приложение, которое послужит помощником в планировании маршрутов. 

По словам Вадима Власова, в городе налажена работа колл-центра для русскоговорящих и иностранцев. В аэропорту, на вокзале, на улицах города гостей чемпионата встречают волонтёры. В зонах проведения мероприятий работает «языковой патруль», добровольцы грамотно и квалифицированно отвечают на вопросы иностранцев. 

Вадим Александрович рекомендовал гостям города пользоваться услугами лицензированных служб такси, которые обязаны не повышать стоимость проезда во время мундиаля. Часть водителей имеет навыки общения на английском языке. 

Что касается болельщиков, прибывающих на стадион на собственных автомобилях, то на прилегающую к стадиону зону допускаются лишь водители, обладающие специальной аккредитацией. Остальным приходится оставлять транспорт на перехватывающих парковках. 

Автор Дмитрий СЛАВИН

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»