H
H e
S L n s
с

Студенты творческих профессий смогут получить отсрочку от армии при поступлении в вуз после колледжа

Студенты творческих профессий смогут получить отсрочку от армии при поступлении в вуз после колледжа

Фото: образовательный центр «Сириус»

Соответствующие поправки могли бы начать действовать уже со следующего года

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Предложение об отсрочке от армии выпускников колледжей искусств включат в программу всероссийской политической партии «Единая Россия». Об этом сообщила руководитель образовательного центра «Сириус», сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Елена Шмелёва во время визита в Казанское музыкальное училище им. Аухадеева.

Речь о возможности предоставления такой возможности студентам творческих профессий шла давно. Сейчас отсрочка от армии теряется при переходе на следующую ступень образования — получив среднее профессиональное образование в области культуры и искусства, студенты не могут претендовать на отсрочку при продолжении обучения по программам высшего образования. И это очень больно ударяет по будущим студентам.

- Мы — как раз тот вуз, в который большинство абитуриентов поступает, получив среднее профессиональное образование — после колледжей и музыкальных училищ, — рассказал сайту pravda-nn.ru проректор по экономике и организационно-правовой деятельности Нижегородской государственной консерватории, доцент кафедры теории музыки Антон Щепара. — Поэтому проблема предоставления отсрочки от армии для нас очень актуальна. Представьте, человек — музыкант. И у него пропадает один год как раз именно перед вступительными экзаменами в вуз — самый ответственный момент. А для творческого человека, для которого даже выходные — дни самостоятельных занятий, которые он использует для поддержания себя в творческой форме, такой перерыв грозит большими трудностями. Студенты просто утратят ту форму, которая им необходима для поступления в консерваторию. 

По словам Антона Щепары, творческие учебные заведения, в том числе и Нижегородская консерватория, уже десять лет ставят вопрос об отсрочке от армии выпускников колледжей. 

- Когда к нам поступает абитуриент после среднего образования, и мы формируем первый курс, юноши на 70 – 80% выбывают из процесса. И первый курс становится недозаполненным. А в следующим году мы их берем, но получается плавающий 1 – 2 курс. И нет никакой стабильности ни для студентов, ни для педагогов, — считает педагог.

По его мнению, армия при этом не потеряет боевую единицу, просто человек придет туда и отслужит после учебы.

Похожая ситуация складывается и у студентов других творческих профессий. И вот — первый шаг сделан. Армию для студентов творческих профессий могут отсрочить.

- Очевидно, что нужно говорить об отсрочке от армии, которая должна позволить пойти на следующий уровень образования тому ребенку, который «выпустился» из программы колледжа. И сегодня, собирая народные предложения в программу Единой России, мы обязательно включим и эту программу комплексного развития и сопровождения того, кто показывает выдающиеся результаты, осваивая программы в сфере искусства, — заявила Елена Шмёлева.

Говоря о необходимости такого шага и возможности развития творческого потенциала у школьников и студентов, Шмелёва привела опыт Татарстана. По ее словам, в республике широкие возможности предоставляются не только детям и подросткам, которые решили посвятить свою жизнь искусству, но и тем, кто занимается в дополнительных кружках.

- Возможности среды, которая создана в Татарстане, не ограничиваются ребятами, участвующими в профессиональных программах. Они также направлены на широкие группы. 

Мы видим большой потенциал в молодежном симфоническом оркестре, потому что профессиональные площадки доступны самым сильным музыкантам. Формирование такой среды и выводит Татарстан на отличный культурный уровень, и этот опыт важен для нас сегодня, — подчеркнула руководитель “Сириуса”.

Соответствующие поправки могли бы начать действовать уже со следующего года.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::