H
H e
S L n s
с

Суд прекратил уголовное дело в отношении Александра Бочкарёва

Суд прекратил уголовное дело в отношении Александра Бочкарёва

Александр Бочкарёв скончался 24 мая 2019 года

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода удовлетворил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении экс-депутата Законодательного собрания Нижегородской области Александра Бочкарёва. Об этом сообщил «Федерал Пресс» из зала суда. 

Дело прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи со смертью подсудимого.

Сегодня на заседании суда планировалось заслушать позицию потерпевшего Дмитрия Дзепы. Но на заседание он не пришёл по причине планового медобследования. Через адвоката он известил суд о том, что не возражает против прекращения уголовного дела и снятия ареста имущества. Дзепа также подготовил уточненное исковое заявление о возмещении вреда, причиненного преступлением.

От суммы 4 миллиона рублей за период с 28 августа 2015 года по 17 мая 2017 года Дзепа рассчитал проценты, получилось 1 миллион 635 тысяч рублей. Эти деньги потерпевший просит взыскать со второго фигуранта уголовного дела Сергея Воронова.

Уточним, что 4,6 миллиона рублей Бочкарёв вернул ещё при жизни.

Суд снял арест с имущества Александра Бочкарёва и назначил судебные прения на 22 июля.

Напомним, Александра Бочкарёва и политтехнолога Сергея Воронова обвинили в мошенничестве в особо крупном размере: по материалам дела, они взяли у Дмитрия Дзепы, который хотел стать депутатам городской Думы Нижнего Новгорода, 5 миллионов рублей, что якобы должно было гарантировать ему получение мандата. Однако депутатом Дзепа не стал. Он потребовал обратно 5 миллионов, но Бочкарёв, по его словам, вернул ему только 400 тысяч рублей.

Александр Бочкарёв (с ноября 2017 года он находился под домашним арестом, а с 19 апреля суд меру пресечения изменил на запрет определённых действий) и Сергей Воронов вину не признают. По их версии, Дзепа передавал партии 2 миллиона рублей, и эти деньги пошли на предвыборную компанию. То есть лично они денег у предпринимателя не брали.

Однако 3 апреля нижегородский отельер и член «Справедливой Россиии» Дмитрий Володин по поручению партии перечислил Дзепе «сумму раздора» в 4,6 миллиона, чтобы «исключить дискредитацию Александра Бочкарёва». Потерпевший однако деньги принять отказался, заявив, что партия ему ничего не должна, так как деньги он отдал лично Бочкарёву и Воронову.

Дзепа ранее заявлял, что возьмёт деньги у Бочкарёва, если тот признает вину. Однако получилось так, что Бочкарёв вину не признал, деньги Дзепе всё же передал, а тот их принял. В суде это произошло так: Бочкарёв заявил ходатайство о том, чтобы суд обязал Дзепу принять 4,6 миллиона рублей. Был объявлен технический перерыв, во время которого Дзепе передали пакет с деньгами.

В середине января Александр Бочкарев попал в больницу. В СМИ появилась информация о том, что экс-депутат болен лейкозом. А 24 мая депутат скончался в больнице им. Семашко.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::