H
H e
S L n s
с

Судьбы простое полотно

Судьбы простое полотно
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Если бы не Октябрьская революция, быть бы моей героине в числе наследников купца Матвея Белова. Буксирный пароход её прадеда «Компаньон» в XIX веке бороздил волжские просторы, а позже, уже доставшись его сыну Сергею, с новым названием «Дочери Белова» доставлял грузы для жителей и металлургического завода Выксы.

Из НЭПа в ссылку

- В революцию пароход у деда Сергея отняли и загнали его в затон посёлка Шиморского, — делится воспоминаниями Евгения Григорьевна Быстрова. — Там он и сгнил.

Мама Евгении Елизавета была младшей в многодетной семье Сергея Матвеевича. Замуж вышла в 1918 году за Григория Фёдоровича Быстрова. В том же году призвали его в Красную армию, служил в войсках Ворошилова. В одном из боёв был тяжело ранен и домой вернулся инвалидом. Хотел устроиться на завод, да кто ж бы его взял? Металлургии требовались крепкие здоровьем люди.

Чтобы прокормить семью, инвалид Гражданской войны занялся бакалейной торговлей. Но в 1928-м советская власть прикрыли его частное предприятие, сослав главу семьи вместе с женой и братом в Сибирь. Так закончилась для них новая экономическая политика. Только в начале 1930-х вернулись Быстровы в родной посёлок Ближне-Песочное Выксунского района. А 19 июля 1933-го случилась трагедия.

В этот день ближнепесоченцы решили покосить сено на прибрежных окских лугах. В одной из больших лодок разместились и супруги Быстровы с сыновьями. На середине реки их лодка из-за перегруза стала вдруг погружаться в воду и перевернулась. Утонули 11 односельчан. В том числе и Елизавета Сергеевна Быстрова, которой в ту пору было всего 32 года. Без материнской ласки остались десятилетний Николай, восьмилетний Флегонт, пятилетняя Женя и годовалая Фая.

Надеяться не на кого

Тяжело приходилось детям без матери. Да и как в доме без женщины? Так в семье появилась мачеха Физа. Не сразу приняли её Быстровы-младшие, но куда деваться? А потом случилась Великая Отечественная.

Первым на фронт ушёл Григорий Фёдорович. За ним — старший сын. Недолгим оказался боевой путь разведчика Николая Быстрова. Возвращаясь 15 декабря 1942 года с задания, он погиб под бомбёжкой у деревни Плинтовка под Ленинградом. Флегонт после призыва в действующую армию окончил курсы десантников. Бесстрашно сражался на Ленинградском фронте, потом теснил врага к границе. При любой возможности старался отправлять письма сестрёнкам. Последнее они получили в июне 44-го из Ярославля. Он уже знал о гибели брата и отца, сложившего свою голову в марте того же года под Нарвой. Больше от Флегонта известий не поступало. Пропал без вести.

- Все наши мужчины ушли на фронт. Мы с 10-летней сестрой Фаей остались жить с мачехой, — продолжает свой рассказ Евгения Григорьевна. – Чтобы выжить, продавали и обменивали на хлеб всё, что смогли. Надеяться было не на кого. Подружки пошли в 7 класс, а я — на завод. Так с 9 ноября 1944 года и началась моя трудовая биография.

Династия

Так случилось, что Евгения вышла замуж за однофамильца Сергея Быстрова. С 16 лет работал он на заводе ДРО, куда пришёл в 1943 году. Ненадолго уезжали в Горький, но потом вернулись в Выксу – на Выксунский металлургический.

Династию металлургов Быстровых продолжила младшая дочь Сергея и Евгении Ирина, вышедшая замуж за заводчанина Игоря Седышева. Следом и их сын Александр, ставший металлургом уже в четвёртом поколении. А я смотрю на хорошо сохранившийся снимок купца Сергея Матвеевича Белова и думаю: кем бы стали его потомки, не вмешайся в историю его родины революция и война? Впрочем, об этом никто не может знать. Ведь история не имеет сослагательного наклонения.

Татьяна МАКРАКОВА, Выкса

Автор благодарит за помощь в подготовке материала Ирину Седышеву.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::