H
H e
S L n s
с

Свеча горела

Свеча горела
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На вопросы наших читателей отвечает протоиерей Владимир Гофман.

– Почему в храме непременно нужно быть с покрытой головой и в юбке или платье? Разве Богу не всё равно, как выглядит человек, нуждающийся в его помощи?

Светлана Охлопкова, Кстово

– Мы не знаем, всё равно Богу или нет. Скорее, всё же второе. А вот человеку однозначно не должно быть всё равно. Я как раз не противник женских брюк, но есть свои правила – в театре, музее, на работе и, конечно, в церкви. В церкви эти правила существуют более 1000 лет – это что-нибудь да значит?

Свои правила есть в храмах всех религий, не только в христианстве. Например, у мусульман мужчины и женщины молятся раздельно. В мечети принято снимать обувь. Если вы, идя на работу и уважая своих коллег, соблюдаете установленный в вашем учреждении дресс-код, то почему при посещении храма вам хочется его нарушить?

Разумеется, есть случаи, когда человеку не до переодеваний, ему срочно нужно встретиться со священником, помолиться перед иконой. Так никто его из храма и не прогонит (на злых бабушек обращать внимания не надо, но и грубить им тоже не следует). В остальных случаях, думаю, не сложно одеться соответствующим образом, чтобы не смущать окружающих.

Что касается покрытия головы, то это правило установлено в глубокой древности. Апостол Павел пишет: «Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижётся; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается…» (1 Кор.11:4 – 10).

– Обязательно ли в храме покупать и ставить свечи к иконам? В чём смысл этого действа?

Иван Васильев, Павлово

– Нет, совсем не обязательно. Вы можете помолиться и без свечки, своими словами. Свеча – это символ нашей жертвы Творцу. Хотите – жертвуйте, не хотите – нет. Это зависит от вашего сердца.

– Если я в храме устала, могу присесть и молиться сидя?

Ирина Светлова, Нижний Новгород

– Для того в храмах и скамьи стоят. Да, молиться нужно стоя, показывая тем самым, что мы с уважением и любовью относимся к Богу, к Пресвятой Богородице, к святым угодникам. Мы ведь и с уважаемым человеком не будем разговаривать сидя. А молитва – это разговор человека с Богом. Но если человек болен, устал, помолиться можно и сидя.

Теги: Общество

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::