H
H e
S L n s
с

Светлана Васильева: «Уезжать из Нижнего никому не захочется!» 

Светлана Васильева: «Уезжать из Нижнего никому не захочется!» 

Фото: vk.com/svvterzak

Важным событием, по мнению эксперта, стала ликвидация двух крупных объектов накопленного экологического ущерба

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Директор Благотворительного экологического фонда «Цивилизация» Светлана Васильева поделилась мнением, какие события минувшего года в жизни Нижнего Новгорода и региона она считает самыми яркими и значимыми.

«Для меня как для человека, давно и серьезно занимающегося экологической проблематикой, в 2021 году очень важным событием было завершение ликвидации в Нижегородской области двух объектов накопленного экологического ущерба – «Белого моря» и полигона ТБО «Игумново». С «Черной дырой» работа еще продолжается, но в целом изменения в этой сфере у нас произошли весьма значительные. Мы одними из первых в России завершили ликвидацию таких крупных объектов накопленного ущерба по программе «Чистая страна», и в этом плане Нижегородская область очень хорошо выглядит на фоне других регионов», — отметила Светлана Васильева.

По ее мнению, еще одним важным итогом ушедшего года стала глобальная реконструкция городского пространства.

«Жители очень любят гулять на созданных в Нижнем современных общественных пространствах. Наконец-то открылся парк «Швейцария», и сегодня это очень хорошая площадка для семейного досуга, серьезный инфраструктурный объект. Парк будет продолжать развиваться. Как член общественного совета парка «Швейцария» я могу сказать, что совет очень внимательно относился ко всем спорным моментам, в частности, касающимся зеленых насаждений. На одно убранное дерево должно было быть высажено двадцать новых – и в значительной мере эта работа уже сделана. Уже сегодня можно сказать, что Нижнему Новгороду и области повезло, что у нас появился такой реконструированный современный объект, как парк «Швейцария», — считает Светлана Васильева.

В числе достижений 2021 года, по мнению эксперта, – и модернизация системы уличного освещения в областном центре.

«Город, наконец-то, освещен должным образом. Я в свое время часто писала, в том числе в соцсетях, о недостаточности освещения даже на центральных улицах. Сегодня ситуация кардинально изменилась — город яркий, красивый! Надеюсь, что вся эта иллюминация, которую устроили к 800-летию Нижнего Новгорода, сохранится, а подсвеченные старинные здания будут и дальше радовать нижегородцев и гостей города. Очень радостно ходить или ехать по такому современному, красивому, ухоженному городу – уезжать из Нижнего никому не захочется!

В 2022 году необходимо продолжать эту работу. Надеюсь, что сделанное к этому моменту – только начало. Нам нужно было от чего-то оттолкнуться – и мы оттолкнулись от такой замечательной даты, как 800-летие Нижнего Новгорода. Но останавливаться теперь нельзя, нужно продолжать развивать городские пространства, высаживать деревья, увеличивать количество особо охраняемых природных территорий, где можно прочувствовать свое единение с природой», — сказала Светлана Васильева.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::