H e
с

«Терпеть наши издевательства деревья могут долго»: эколог рассказал, как стихийная торговля на улицах Нижнего Новгорода вредит растениям

Деятельность недобросовестных торговцев на Большой Покровской беспокоит нижегородцев

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Деятельность стихийных торговцев на Большой Покровской давно волнует нижегородцев. Продавцы раскладывают свой товар прямо на улице, при этом развешивая его на деревьях и кустарниках. Редакция сайта pravda-nn.ru пообщалсь с экологом Асхатом Каюмовым и узнали, опасна ли такая торговля для зеленых насаждений города.

Недавно нижегородцы заметили, что торговцы на главной улице города размещают игрушки и сувениры на деревьях и кустарниках. Растения из-за этого прогибаются, листья начинают желтеть. Жители города переживают, что деревья и вовсе могут погибнуть.

— Если мы с вами откроем правила благоустройства, то там будет написано, что размещать на растениях провода и различные конструкции нельзя. Деревьям будет не очень комфортно, если на них вешать какие-то такие игрушки. Конечно, терпеть наши издевательства деревья могут долго, но рано или поздно они погибнут, может быть через 2 – 3 года. Кроме того, к этим растениям часто скидывают мусор, что также может ускорить их гибель, — комментирует Каюмов.

Редакция сайта pravda-nn.ru направила запрос в городскую мэрию, чтобы узнать, как администрация борется со стихийной торговлей и наносят ли недобросовестные продавцы вред растениям.

В администрации Нижнего Новгорода подтвердили, что данная торговля ведется без правоустанавливающих документов.

«При ее выявлении сотрудники полиции и администрации составляют протоколы об административном правонарушении». Однако, по словам мэрии, все размещенные товары «не несут вреда растениям».

Асхат Каюмов обратил внимание на то, что лучшим способом борьбы с такими торговцами является налоговая служба.

— Они уже давно этим занимаются, но никто с ними ничего не делает. Чек за свою продукцию продавцы не выдают, значит налоги не платят. Администрация никак не реагирует. Появляется вопрос, а есть ли у нее какие-то интересы?

Кроме того, эколог дал советы, как действовать, если вы столкнулись с правонарушениями в отношении природы.

— Если вы видите, что вырубают деревья или еще что-то странное происходит, можно поинтересоваться, какие документы есть у этих лиц. Кроме того, сообщить о нарушениях можно в круглосуточную диспетчерскую службу по телефону (831) 433 – 22-11, — порекомендовал Асхат Каюмов.

Ранее сайт pravda-nn.ru разбирался, как пандемия изменила экологическую повестку.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки