H
H e
S L n s
с

Только не удаленка! Эксперты рассказали, как дистанционное обучение повлияет на здоровье детей в длительной перспективе

Только не удаленка! Эксперты рассказали, как дистанционное обучение повлияет на здоровье детей в длительной перспективе

Фото: Организаторы конференции

По их мнению, тотальная цифровизация может вызвать значительные нарушения ментального здоровья

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В минувшие выходные в Нижнем Новгороде прошла первая межрегиональная конференция, посвященная влиянию дистанционных технологий и цифровизации на здоровье детей. На мероприятии, прошедшем по инициативе общественных организаций родителей и при поддержке партии «Справедливая Россия — За Правду» обсудили, как интернет и тотальная компьютеризация сказываются на качестве учебного процесса и психологическом состоянии школьников.

Меньше чем через месяц школы вновь распахнут свои двери для учеников. Сотрудники Роспотребнадзора утверждают, что в новом учебном году все дети будут учиться очно. Однако они делают оговорку, что всё будет зависеть от эпидобстановки. В связи с этим многие родители переживают, что некоторые дети проведут очередной год на удаленке, а первоклассники будут знакомится с радостями школьной жизни в домашних стенах. Кроме того, прежний опыт дистанционного обучения с использованием различных технологий побудил сферу образования развивать и продвигать цифровизацию, что также вызвало массу вопросов у родителей и общественников.

Инна Гориславцева
Инна Гориславцева отмечает снижение концентрации у детей из-за цифровизации 
Фото: Организаторы конференции

- Почти 200 миллиардов государство инвестирует для того, чтобы подключить школы к цифровой образовательной среде, сделать доступным интернет, в котором ничего плохого нет. А вот к цифровой доске, которая появляется уже в каждом кабинете возникает вопрос: «насколько она нужна?». Как я понимаю, если педагог не может достучаться до детей и что-то им объяснить с помощью обыкновенных и традиционных способов донесения, то, наверное, и цифровая доска уже не сильно поможет, — считает Инна Гориславцева.

Влияние активного использования технологий детьми активно изучается в научном сообщества. Ученые фиксируют увеличения числа психических расстройств у современной молодежи. С 2016 года на базе Приволжского исследовательского медицинского университета активно изучают тему психического здоровья, в том числе современных школьников. В 2019 году проводилось исследование среди учеников первых-вторых классов нижегородских школ в рамках проекта «Будущее».

- Мы работали со школами и проводили анкетирование родителей, которое помогло оценить основные жалобы, которые родители отмечали в своем ребенке и то, что учителя замечали в психическом состоянии детей. Мы видим, что основная проблема — нарушение внимания: по данным родительских анкет от этого страдает 37 процентов детей, по данным учителей — 28 процентов, — отметила руководитель Университетского центра психологии Оксана Баландина.

В конференции выступили с докладами врачи, представители родительского комитета, общественники и многие другие
В конференции выступили с докладами врачи, представители родительского комитета, общественники и многие другие
Фото: Организаторы конференции

По словам эксперта, на психологические особенности современных детей, родившиеся в 2000‑е и 2010‑е годы влияет обильное использование технологий. У школьников наблюдаются такие психологические проблемы как задержка игрового развития со сниженной фантазией и творческим воображением, рост темповых задержек речи, недоразвитие мелкой моторики, нарушения координации движений.

- Все это может быть следствием снижения общей моторной активности в раннем возрасте, когда они много времени проводят своими гаджетами, — подчеркнула Баландина.

Ученое сообщество также отмечает развитие клипового мышления у детей и отсутствие причинно-следственных связей и причинного мышления из-за повсеместной цифровизации. Кроме того, большая доступность информации ведет к снижению мотивации у ребенка запоминать что-либо, поскольку дети не видят в этом большого смысла.

- Появляется эмоциональная зависимость от родителей. Дети становятся более инфантильными, менее приспособленными к жизни, — уточнила эксперт.

По итогом обсуждения на конференции была составлена резолюция. Её направили в Государственную Думу России, Министерство образования и в Общественную палату Российской Федерации. Участники просят государственные органы ограничить использование цифровых технологий детьми в рамках образовательного процесса. Кроме того, родители настаивают на проведение Министерством здравоохранения масштабного исследования по влиянию дистанционных технологий на зрение детей, на развитие когнитивных функций, на нервную систему, и на другие системы жизнедеятельности детских организмов.

Ранее сайт pravda-nn.ru сообщала, что в Нижнем Новгороде более 15 тысяч первоклассников пойдут в школы с 1 сентября.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::