H
H e
S L n s
с

ТОП‑7 самых громких преступлений в Нижегородской области в 2022 году

ТОП‑7 самых громких преступлений в Нижегородской области в 2022 году

Фото: Александр Воложанин

Уходящий год запомнился громкими арестами и приговорами

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

2022‑й год запомнился резонансными арестами и приговорами. Редакция сайта pravda-nn.ru составила ТОП‑7 самых громких преступлений уходящего года. 

Бабушка и мать, выбросившие детей из окна

Невероятное по жестокости преступление было совершено 8 января в Выксе. Под окнами многоэтажки нашли замёрзшим двухлетнего малыша.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве. По подозрению задержали 62-летнюю бабушку мальчика. Накануне родители малыша оставили сына у неё и уехали. В тот роковой вечер малыш, видимо, помешал бабушке отдыхать — пенсионерка выпила и выкинула ребенка из окна квартиры.

Квартира – на пятом этаже, но после падения мальчик выжил. Видимо, снег смягчил удар. Следователи потом обнаружили у места падения следы детских ножек. Однако это были последние минуты жизни малыша.

12 января бабушку мальчика арестовали. Сейчас следствие по делу заканчивается. Вероятно, в январе оно будет направлено в суд.

И ещё один похожий случай произошёл в августе в Советском районе Нижнего Новгорода. Жительница улицы Агрономической родила в квартире мальчика. Ребёнок оказался ей не нужен, и 24-летняя мать сразу же выбросила его из окна.

Упав с третьего этажа в кусты, мальчик выжил. Плач услышали местные жители. Они пошли на звук, и увидели лежавшего на земле младенца, который от прохладного воздуха уже начал синеть. Люди вызвали скорую, врачи малыша спасли.

Биологическую мать ребёнка полицейские нашли благодаря длительным экспертизам – образцы для них пришлось отбирать у всех жительниц микрорайона.

Суд признал женщину виновной в покушении на убийство новорождённого и дал 3 года ограничения свободы. У спасённого мальчика теперь другая семья – его усыновили.

Подростки, планирующие напасть на школу

В январе в Нижнем Новгороде задержали троих подростков 16 – 17 лет, которые планировали нападение на школу №121 в Канавинском районе. Они собирались убивать учеников и учителей, потому что ненавидели людей. Один из подростков даже вёл дневники, в которых имелись высказывания о ненависти к окружающим и себе.

Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по региону возбудил уголовное дело о приготовлении к убийству двух и более человек группой лиц по предварительному сговору. Выяснилось, что один из подростков с ноября прошлого года до середины января нынешнего пытался изготовить из алюминиевой пудры и других компонентов изготовить взрывчатое вещество.

На допросе один из подростков спокойно рассказывал, что основной план ещё только обдумывали, признавался, что «всё колебалось от простого закидывания дымовыми шашками и обстрела до типичного – просто заходить и расстреливать».

Всех троих арестовали. По делу потребовались сложные экспертизы.

Коррупционеры из капстроя

24 февраля Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего генерального директора Главного управления по капитальному строительству Нижнего Новгорода Сергея Шемчука и сотрудника управления Алексея Полыгаева. 10 марта обоих задержали. Шемчука обвинили в злоупотреблении полномочиями, Полыгаева – в получении взятки. Обоих взяли под стражу.

Фигуранты отвечали за реставрацию объектов культурного наследия, в том числе Дворца детского творчества имени Чкалова. Его должны были сдать в декабре прошлого года, но он не открыт до сих пор.

В Следственном комитете считают, что летом прошлого года генеральный директор ГлавУКС Нижнего Новгорода распорядился перечислить более 10 миллионов рублей за работы, которые на самом деле провели только на бумаге.

Что касается начальника отдела капремонта Полыгаева, отвечавшего за строительный надзор по реставрации исторического здания, то, по версии следствия, он не раз получал от представителя подрядчика взятки за подписание актов выполненных работ.

Аферы с землёй в Богородске

В июле под следствием оказался Константин Пурихов, более 30 лет возглавлявший Богородский район. В Следственном комитете посчитали, что он получил незаконное вознаграждение от предпринимателей за способствование перевода земельных участков из категории сельхозназначения в категорию земель населённых пунктов.

Общая площадь участков превысила 100 тысяч квадратных метров, а сумма взятки, по подсчётам следователей, составила 30 миллионов рублей.

Следственный комитет сообщил, что при передаче очередного транша в полмиллиона рублей бывшего главу района задержали. Константина Пурихова взяли под стражу. Через несколько дней он скончался в СИЗО. Ему было 73 года.

История получила продолжение в августе. Был задержан глава МСУ Богородского округа Александр Сочнев. Его обвинили в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в декабре прошлого года он подписал постановление о заключении договоров купли-продажи на земельные участки для ведения сельхозпроизводства с фирмой, у которой ранее эти участки находились в аренде. При этом он знал, что по Земельному кодексу участки не могут быть переданы в собственность за 10% от их кадастровой стоимости, так как в период аренды для сельхозпроизводства они не использовались.

Ущерб муниципальному образованию от незаконных действий оценили в 864,2 тысячи рублей. Суд над теперь уже бывшим главой округа начался 9 декабря. Он под стражей.

Виталий Луканов, жестоко убивший подругу

В июле жители региона буквально всем миром искали 21-летнюю Викторию Гущину. Девушка вышла из здания детского сада, где работала, села в машину, и больше её никто не видел. Телефон пропавшей девушки был найден у дороги, а вскоре нашли и её саму – в кустах в районе деревни Зелецино. Виктория была зверски убита ударами ножа.

По подозрению в убийстве задержали 35-летнего Виталия Луканова. Виктория встречалась с ним. Мужчина был в разводе, но через некоторое время решил вернуться к жене и детям.

Луканов признался, что убил Викторию у реки Кудьма. Как сообщили потом в Кстовском городском суде, причиной рокового конфликта стало то, что девушка высказала намерение сообщить об их длительных интимных отношениях его супруге.

Суд дал Луканову 9,5 года колонии строгого режима.

«Экономный» подрядчик по ремонту парка «Швейцария»

Детали комплексного благоустройства парка нижегородского парка «Швейцария» заинтересовали Главное следственное управление ГУ МВД по региону. Следователи посчитали, что на спортивных и детских площадках было уложено резиновое покрытие не той толщины – тоньше, чем по проекту. А так как площади большие, «сэкономленная» сумма получилась внушительной – 41,5 миллиона рублей. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

24 ноября Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода арестовал сразу троих фигурантов: Сергея Куклаева, до сентября этого года исполнявшего обязанности гендиректора Главного управления по капитальному строительству Нижнего Новгорода и руководителей компании-подрядчика по благоустройству «Швейцарии» — заместителя генерального директора группы компаний «ЕКС» Романа Асабина и заместителя начальника управления капитального ремонта ГК «ЕКС» Петра Седельникова.

Суд постановил оставить обвиняемых под стражей до 14 января включительно.

Полицейские, продавшие наркотик

В начале декабря в Нижнем Новгороде были задержаны заместитель начальника отдела сормовской полиции и его подчинённый, старший оперуполномоченный. Они служили в отделе по контролю за оборотом наркотиков, но их самих обвинили в наркопреступлении. В Следственном комитете посчитали, что они сбыли наркотик в крупном размере знакомой женщине.

Со службы обоих полицейских уволили. Суд отправил их в следственный изолятор до 31 января включительно.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»