H
H e
S L n s
с

ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области презентовал свои разработки на Международном форуме и выставке «МетролЭкспо-2021»

ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области презентовал свои разработки на Международном форуме и выставке «МетролЭкспо-2021»

Фото: ЦСМ Росстандарта

На экспозиции выставки гостям были продемонстрировали новейшие разработки и оборудование

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

8 сентября в Москве стартовал трехдневный Международный форум и выставка «МетролЭкспо-2021». Это ключевое событие года в сфере метрологии: более 500 специалистов, 13 мероприятий деловой программы, выставочные стендовые экспозиции свыше 30 отечественных производителей средств измерений.

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие заместители Министра торговли и промышленности Российской Федерации Алексей Ученов и Василий Шпак, руководитель Росстандарта Антон Шалаев, представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Госкорпорации «Росатом», ФГБУ «ГНМЦ» Минобороны России, АО «РТ-Техприемка» Госкорпорации «Ростех», Российского союза промышленников и предпринимателей, Всероссийской организации качества и многих других.

«Мощная метрологическая система глубоко интегрирована в промышленность через метрологические службы предприятий и госкорпораций, и обеспечивает её самыми передовыми измерительными технологиями, создавая условия для проведения высокоточных и достоверных измерений на мировом уровне», — отметил в своём приветственном обращении к участникам форума Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Руководитель Росстандарта в своём докладе на пленарном заседании остановился на задачах развития производства отечественных средств измерений. «В части государственных первичных эталонов обеспечена полная импортонезависимость. Доля вторичных эталонов российского производства, держателями которых являются организации Росстандарта, составляет порядка 85%. В части стандартных образцов 96% типов производится российскими предприятиями. В таких областях измерений как измерения расхода жидкостей и газов, электрических величин, характеристик ионизирующих излучений применяется значительная доля метрологического оборудования отечественного производства», — заявил Антон Шалаев.

На экспозиции выставки гостям были продемонстрировали новейшие разработки и оборудование, технологии и сервисы в сфере измерений, производителями которых выступают ведущие российские приборостроители и научные метрологические институты. ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области представил стандартные образцы состава водных растворов этанола (ГСО 11605 – 2020), которые предназначены для поверки и калибровки анализаторов и сигнализаторов паров этанола в выдыхаемом воздухе, генераторов газовых смесей паров этанола в воздухе. ЦСМ первым из Центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта начал выпуск данных стандартных образцов.

Нижегородские компании также были представлены на выставке
Нижегородские компании также были представлены на выставке
Фото: ЦСМ Росстандарта

«Кроме того, в 2021 году мы разработали систему по предоставлению информации о достоверности результатов измерений АПВГК транспортных средств. Система в режиме онлайн выявляет отклонения измерений на каждом пункте контроля, в случае сбоя сразу же фиксирует техническую ошибку и уведомляет все заинтересованные службы. Комплекс уникальный, аналогов на сегодняшний день не существует», — сказал директор ФБУ «Нижегородский ЦСМ» Денис Миронов.

Нижегородские компании также были представлены на выставке. Это предприятия ООО «ХРОМОС Инжиниринг», который выпускает газовые и жидкостные хроматографы и лабораторную мебель, и ЗАО «Время Ч», разрабатывающий и производящий время-частотную измерительную аппаратуру, в том числе для космических аппаратов систем «ГЛОНАСС». Компании являются лидерами по производству измерительной техники в своих сферах. Приборы заслужили международное признание и поставляются во многие страны мира.

Нижегородский ЦСМ уже на протяжении многих лет взаимодействует с предприятиями в части поверки оборудования. Кстати, при участии сотрудников ЗАО «Время‑Ч» в Центре было организовано полуавтоматизированное рабочее по поверке рубидиевых стандартов частоты. Для обеспечения работы была дополнительно построена термостатированная комната с непрерывным контролем и автоматической записью климатических параметров.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::