H e
с

УМЭРенные результаты

Читайте в MAX Перейти в Дзен

На прошлой неделе у Вадима Булавинова случился своеобразный юбилей. Шесть лет его пребывания на посту мэра Нижнего Новгорода практически совпали с датой его переизбрания на второй срок в 2005 году. О широких торжествах речи, правда, не шло, поскольку, трезво оценивая результаты своей шестилетней деятельности, Вадим Евгеньевич не может не признать, что поводов для празднования пока все-таки меньше, чем для критического анализа и работы над ошибками. Мы люди тоже скромные, осторожные и обойдемся пока без восторгов и поношений. Умеренный оптимизм — вот что нам подойдет сейчас больше всего при оценке деятельности Вадима Булавинова за шесть лет его пребывания в должности нижегородского градоначальника.Системный человекВадим Булавинов — обычный чиновник. Это не похвала и не осуждение, это констатация факта. А также объяснение его сравнительного успеха — по сравнению с предшественниками. Вадим Евгеньевич лучше, чем все его предшественники, сумел вписаться в действующую систему власти и уже по одному этому находится на посту мэра Нижнего дольше, чем Бедняков, Скляров или Лебедев.Хотя начиналось все далеко не так благолепно. На пути к власти были две предвыборные кампании в Госдуму — удачные, две на пост губернатора — неудачные, и первые выборы мэра — вообще скандальные. Булавинов тягался тогда за пост мэра с действующим градоначальником Юрием Лебедевым и неугомонным «Карлсоном» Андреем Климентьевым. Шансов было мало, рейтинги и Климентьева, и Лебедева, и самого Булавинова шли впритык, и любой из них мог стать мэром. Но око государево, полпреды президента в округах к тому времени уже ревностно следили за порядком, и кандидатов ярких, но несистемных, не прошедших нужный кастинг, отсеивали еще на дальних подступах к власти.Так случилось и в тот раз. Решением суда Климентьева сняли с гонки за три дня до выборов. Разумеется, ни о каком давлении на суд речи идти не может, но факт сам по себе интересный. Не менее интересным является и факт ареста части бюллетеней, опять-таки по решению суда, в ночь после выборов, когда во время подсчета голосов чаша весов колебалась то в пользу Лебедева, то в пользу Булавинова, и счет шел буквально на сотни, если не на десятки голосов. В итоге после окончательного подсчета победа была признана за Булавиновым, и власть над городом получил откровенный сторонник и креатура Кириенко. Полпред сиял. Но осадок остался. Равно, как и сомнение: смог ли бы действительно Булавинов победить на выборах, если бы не столь откровенная поддержка полпреда Кириенко?Попадание в трендТак или иначе Булавинов стал мэром города и очень быстро встроился в систему власти. Настолько быстро и успешно, что уже на следующих выборах он получил почти 80 процентов голосов. Что свидетельствовало не столько о его реальных успехах в хозяйствовании и управлении, сколько об удачном попадании в общий политический тренд, направленный на успокоение и закрепление действующей системы власти. Остались в прошлом яркие акции и публичные демонстрационные жесты; Вадим Евгеньевич повзрослел и поумнел и старался уже не идти на открытый конфликт ни с действующей властью, кто бы ее ни представлял, ни с избирателями. И нынешние, упорно циркулирующие слухи о его возможном назначении на пост губернатора Кировской области являются едва ли не самым явным свидетельством его удачного встраивания в текущий политический тренд. Именно из местной власти в последнее время рекрутируются кадры в губернаторы и даже в федеральные структуры. Мэр Казани Камиль Исхаков был назначен полпредом президента на Дальнем Востоке, а позднее перешел на работу в Кремль. Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев стал нижегородским губернатором. Еще один заместитель московского мэра Михаил Мень был направлен возглавить Ивановскую область. Так что если Вадиму Булавинову действительно будет предложен пост кировского губернатора, то это не о какой-то его особенной исключительности будет свидетельствовать, а, напротив, об обычности и системности, делающих его подходящим для многих властных рокировок.Обычность и системность Булавинова видны не только в его политической умеренности и осторожности, но и в самой непосредственной работе мэра, каждодневной, текущей хозяйственно-экономической и социальной деятельности. Здесь он тоже очень удачно попал в основной социально-экономический тренд развития России последнего времени, заключающийся в постепенном повышении материального благосостояния граждан, развернувшихся масштабных стройках и все большем перераспределении полномочий снизу вверх. Успехи Булавинова, как и его неудачи, в этом смысле не выходят за рамки успехов и неудач среднестатистического мэра крупного российского города-миллионника. Рост доходов города и жителей не есть заслуга исключительных организаторских талантов Вадима Евгеньевича, а всего лишь следствие общей положительной экономической конъюнктуры. Страна набухла нефтегазовыми деньгами настолько, что одна столица уже не в силах их абсорбировать, и капиталы потекли в регионы, задерживаясь в наиболее крупных, развитых и экономически перспективных городах. Мэры этих городов, постепенно шалея от радости и бешеных денег, могут в горячке поставить самим себе в заслугу приток капиталов, но правда в том, что инвесторы ищут объекты для своих капиталовложений сами, в лучшем случае опираясь на губернаторов перспективных регионов.В губернской связкеИ здесь самое время вспомнить о роли Шанцева как в судьбе Нижнего Новгорода, так и в судьбе самого Булавинова. Нельзя не заметить, что почти все крупные инвестиционные и инфраструктурные проекты в городе были запущены в последние три года, во время губернаторства Валерия Шанцева. Первые три года своей работы Вадим Булавинов не отметился практически никакими значимыми крупными и амбициозными проектами. И лишь с приходом Шанцева и последовавших за ним крупных московских инвесторов началось осуществление самых разных программ и проектов развития как области, так и самого Нижнего Новгорода.Повторяю, в этом нет особой заслуги самого Булавинова — без московских денег он вряд ли бы сумел развернуть свою масштабную программу по благоустройству города. И это при том, что ряд городских объектов и вовсе финансируется за счет средств федерального и областного бюджетов, а также средств частных инвесторов. Нижегородский цирк, например. Или метромост. Или вот самый свежий пример — открытие 27 октября первой очереди дороги-дублера Сормовского шоссе. Объем инвестиций составил около 180 млн рублей. Из них 75 проц. направлено из федерального бюджета, 25 проц. — из областного. А дорога городская. Очевидно, что у города попросту нет собственных средств на подобные масштабные инфраструктурные проекты, и без поддержки областного бюджета мэрия вряд ли бы потянула нынешние проекты благоустройства и модернизации города. И при всей своей ревности к Шанцеву, порой прорывающейся публично, и при некоторой натянутости отношений между городскими и областными властями и губернатор, и мэр стараются не доводить дело до публичной войны, как, скажем, во Владивостоке или Самаре. От подобной войны проиграть могут все, а лучше не станет никому. И здесь снова Булавинов демонстрирует свою системность и обучаемость, в отличие, например, от Юрия Лебедева, рассорившегося со всеми и ничего в итоге не сделавший полезного для города.Проблемы уМЭРенного развитияГлавным своим достижением, особенно последнего года, Вадим Булавинов справедливо считает программу благоустройства города — освещение, озеленение, асфальтирование, замощение, короче, приведение города в порядок. И, надо сказать, ему это действительно удается — город постепенно приобретает вид пристойный и аккуратный. Но как-то порой… чрезмерно, что ли. Чрезмерно пристойный, и чрезмерно аккуратный.Вырубают деревья. Не только старые и больные, но и вполне здоровые, красивые и могучие. Вырубили на Покровке, на Откосе, на набережной Федоровского, на Зеленском съезде. Да почти везде. Чуть не вырубили уникальный парк «Дубки». Зачем? Чтобы насадить южнорусские каштаны? А чем наши липы да рябины мешали? Они ведь держали своими корнями от оползней наши набережные и откосы, на укрепление которых мэрия теперь выделяет миллионы рублей. А что, деньги больше некуда девать?В городе должно быть жить удобно и комфортно. А комфорт обеспечивается не только уложенной брусчаткой и цветочными клумбами, но и сохранением исконной флоры, без которой город приобретает вид безликого промышленного цеха. И сохранением исконного архитектурного стиля, ныне в массовом порядке заменяемого безликой же блочно-офисной застройкой. Как и деревья, сносятся уникальные старинные дома, памятники архитектуры, которые после реставрации будут стоить не меньше нынешних однообразно-многоэтажных офисных коробок, они тоже нужны, но не обязательно же в историческом центре. Разве нельзя их вынести в заречье или заволжье?Понятно, что мэрии нужны деньги инвесторов. Не самому мэру, конечно, — он человек богатый (согласно последней декларации его состояние составляет 207 млн руб.) Но ведь мэрия может же сознательно управлять этими деньгами. И предлагать инвесторам землю не в центре города, не под памятниками архитектуры, а чуть подалее, в районах более современной застройки.Но, видимо, в данной ситуации Вадим Булавинов идет целиком на поводу у крупных инвесторов, забывая про интересы и города, и горожан. Как деревья, как памятники архитектуры, сносятся разные маленькие рынки и базары, на месте которых встают гигантские торговые центры. Понятно, что это современно, но зачем же так открыто вмешиваться в конкурентную борьбу хозяйствующих субъектов? Или зачем было так громогласно выгонять торговцев из подземных переходов, чтобы в итоге все они остались на своих местах?Впрочем, в отношении с инвесторами и предпринимателями Булавинов не уникален — подобная система отношений характерна практически для всех мэров крупных городов. Не уникален он и в своих запутанных отношениях с подрядчиками, которыми в последнее время что-то заинтересовалось УФСБ. Подобные проблемы также бывают у большинства мэров. И проблемы с транспортной инфраструктурой и с инфраструктурой спортивной, и много с чем еще — всего и не упомнишь — во всем этом Булавинов не оригинален и не уникален. Проблема в том, что мэр города, претендующего на третье место в стране, обязан либо вообще обходиться без этих проблем, либо решать их на порядок быстрее и энергичнее.Ну а пока придется обойтись промежуточными умеренными результатами и умеренным развитием. Ничего выдающегося, но и особо провального. Все в рамках и все в меру. Умеренно.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки