H
H e
S L n s
с

Умный в гору не пойдет — умный в гору побежит

Умный в гору не пойдет — умный в гору побежит
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Любителей нового вида соревнований, набирающего силу в нашей стране, на XII открытый легкоатлетический пробег «Горный бег – 2018» собрал на прошлой неделе филиал ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» «НИИ измерительных систем им. Ю. Е. Седакова».

По душе любителям

Участникам соревнований предстояло преодолеть дистанцию протяжённостью 2 км с перепадом высот 100 метров. Старт был дан у подножия правого берега реки Оки в районе Малиновой гряды, финишировали участники на вершине склона у спорткомплекса НИИИС «Квант».

Победители определись по лучшему времени в семи возрастных группах: 17 лет и младше; 18 – 29; 30 – 39; 40 – 49; 50 – 59; 60 – 69, 70 лет и старше. Причём сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ и филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю. Е. Седакова» были выделены в отдельную зачётную группу.

Специально, чтобы взбежать на знаменитые Дятловы горы в Нижний приехали спортсмены из Москвы и Подмосковья, Йошкар-Олы и Чебоксар. Всего на Малиновой гряде собралось более ста человек разных возрастов и профессий.

Самой опытной бегуньей, прибывшей из подмосковного Дмитрова, была Клара Степановна Богатова.

– Хорошо, что организаторы назначили мне номер, соответствующий моему возрасту, – улыбнулась она, показывая белую повязку с цифрой 85. Клара Степановна увлеклась бегом в 69 лет. – Вышла на пенсию, думаю, не сидеть же мне без дела, давай попробую свои силы в беге. Сначала – на ровной дистанции, затем перешла на горный бег.

– Соревнования по горному бегу проводятся и у нас, в Москве, я в них участвую, – говорит Клара Богатова. – Сюда, в Нижний, я приезжаю каждый год. Мне очень нравится организация пробега, тёплая, душевная атмосфера.

– Конечно, вверх подниматься сложнее, чем шагать по равнине. Тем более что растянула колено, – признаётся она. – Думала, не добегу. Но на энтузиазме всё-таки пробежала дистанцию. Для здоровья полезна такая нагрузка. Не хочется бросать спорт. Он повышает статус пожилого человека. Среди молодёжи не хочется ударить в грязь лицом.

А самому младшему покорителю горной трассы нет ещё и пяти лет. Саша Фадеев, можно сказать, потомственный спортсмен. Папа, тоже Александр Александрович, преподает историю в одной из кстовских школ.

– Я окончил два факультета пединститута, исторический и физкультуры, – говорит Александр-старший. – Правда, физкультуру преподаю в секциях. В семье мы серьёзно каким-то одним видом спорта не занимаемся. Скорее, просто для здоровья, общефизическая подготовка: плавание, бег, лыжи… А старшего сына мы решили приучать к занятиям спортом с малых лет. Хочется, чтобы он вёл здоровый образ жизни, не поддавался вредным привычкам. В забегах по равнине, которые организует НИИИС, мы с сыном уже участвовали, – продолжает папа будущего чемпиона. – Сам я раза четыре участвовал и в горных забегах, а сын – первый раз. Нам здесь нравится. Организация на высшем уровне, всё просто, всё понятно.

Сам Сан Саныч младший, присев на пустующем пока пьедестале, подкреплялся после забега сладким батончиком.

– Тяжело бежать в гору?

– Нет, ведь мы тренируемся, – Серьёзно отвечает карапуз.

– Понравилось? Будешь ещё бегать здесь, вместе со взрослыми?

– Да, мне всё понравилось.

…И профессионалам

Доволен забегом и самый титулованный участник, Алексей Свиридов, мастер спорта, преподаватель Нижегородской академии МВД:

– В соревнованиях по горному бегу, которые организует НИИИС, участвую уже пятый год. Привлекает царящая здесь атмосфера, спорт, здоровый образ жизни… Привожу сюда своих курсантов, они тоже показывают неплохие результаты.

Конечно, горный бег имеет свою специфику, в нём важно равномерно распределить силы по всей дистанции, на подъёме проявляется накопительная усталость. Но, думаю, опытным бегунам специфические трудности горной дистанции не помеха.

Сам я сегодня бежал несколько тяжеловато, – признаётся Алексей. – Недавно прошли ведомственные соревнования, накопилась усталость, как-никак конец сезона. Но эмоции всё восполняют, желание тренироваться, тренировать, а главное – желание быть первым. Помогает и участие своих учеников. Это придаёт особый дух состязательности, они наступают тебе на пятки, заставляя держаться в форме.

Привела своих учеников и другая участница пробега, Ольга Онуфриенко. Она из спортивной семьи, родители – мастера спорта, сама серьёзно занимается «гладким» бегом.

– Эти соревнования для меня – проверка выносливости, – говорит, слегка запыхавшись, только что финишировавшая Ольга. – Я бегаю на 400 – 800 метров, это средние дистанции. В горном беге участвую впервые. Мы решили здесь себя проверить: сможешь ли выложиться, пересилить себя, перетерпеть. Всё понравилось: организация, атмосфера, погода – всё замечательно. Детям тоже очень понравилось, спрашивают, когда снова приедем сюда, на Дятловы горы.

Спортивные традиции живут

Другой бегун, ведущий инженер НИИИС, мастер спорта в «охоте на лис» (сейчас это называется «спортивное радиоориентирование») 73-летний Сергей Соловьёв, недавно вернулся с мирового первенства, проходившего в Корее:

– Тяжело бежать в гору. В Корее месяц назад на чемпионате мира тоже приходилось бегать по горной местности. Там, правда, сложнее – непроходимые кустарники, похожие на джунгли, большая влажность. Некоторые «умники» в гору не пошли, предпочли асфальтовые ровные дороги, 15 километров вместо пяти. Я же пошёл по пеленгу, пробираясь сквозь джунгли, в горы. Эта же дорога, с Малиновой гряды до нашего спорткомплекса, мне хорошо знакома. Много лет назад, когда это ещё не называлось горным бегом, мы здесь тренировались с Лёвой Лосевым, которому и принадлежит инициатива в организации соревнований по горному бегу в нашем институте.

Традиции, заложенные основателями института, поддерживает нынешняя молодёжь. Среди победительниц в своей возрастной группе – Ксения Муравьёва, «Человек года «Росатома», инженер-технолог НИИИС.

– Я занимаюсь бегом года три как любитель, – признается Ксения. – В гору побежала первый раз и – победа. Думала, будет тяжелее. Горный бег заставляет тщательнее распределять силы, так что получается даже проще, чем в «гладком» беге, включаешь мозг – и всё в порядке.

Нижний – город на горе

Блестящую организацию горного бега нииисовцами, которую отмечали многие участники, оценили и на федеральном уровне.

– Уже третий год соревнования, проводимые в Нижнем Новгороде, являются 23‑м этапом гран-при «Горный бег России», – напомнил представитель комитета горного бега России при федерации лёгкой атлетики председатель Совета ветеранов горного бега России Александр Замков. – В первую очередь хочется отметить отношение организаторов к атлетам – очень тёплое, душевное. Сама природа здорово помогает тем, кто решил проводить здесь соревнования. Горный бег в центре большого города – такого нет больше нигде. В поисках подходящей трассы приходится выезжать в лес, в горы. А у вас Нижний Новгород сам расположен на горах, здесь есть все условия для горного бега.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»