Ушла из жизни нижегородский скульптор – монументалист Татьяна Холуёва

Каждая работа мастера - шедевр, не оставляющий равнодушным
Скоропостижно ушла из жизни известный нижегородский скульптор – монументалист Татьяна Холуёва. Её не стало на 87 году жизни.
Член Союза художников России, заслуженный художник и деятель искусств РФ, она хорошо известна нижегородцам. Работы Татьяны Холуёвой давно стали символами нашего города. Это Георгий Победоносец в кремле, бюст Пушкина у Театра оперы и балета, памятник Ростиславу Алексееву в Сормове, ставший известным на весь мир бюст Тани Савичевой на её могиле в Шатках, и там же расположенный мемориальный комплекс, рассказывающий трагическую историю детей войны.
Многие из созданных ей произведений украшают музейные коллекции разных городов и стран, а также площади и скверы городов. Среди них – гигантская голова воина, которая много десятилетий венчает мемориал на площади Октябрьской Революции в Выксе.
Каждая из работ Татьяны Георгиевны — настоящий шедевр, глядя на который нельзя оставаться равнодушным. Уникальный мастер, она оставила глубокий след в истории скульптуры России.
Прощание с Татьяной Холуёвой состоится на Бугровском кладбище в субботу, 20 августа, в полдень.
Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что на Бугровском кладбище открыли мемориал Владимиру Лузянину.